Rейдерства в семейных отношениях FinalCut
Данная статья является завершением проблемы противоправного поведения в семейных отношениях. Здесь мы остановимся на способах примирения супругов, а так же укажем на отдельные подводные камни, которые могут проявится в защите семейных прав и интересов.
Когда дело дошло до суда и устранение противоправного поведения вне процессуального порядка не возможно, у супругов может возникнуть проблема составления и заключения мирового соглашения. Следует подчеркнуть, мировое соглашение может заключатся исключительно в отношении общей совместной собственности и не при каких обстоятельствах не может регулировать личные не имущественные отношения.
В судебной практике были случаи, когда с целью увеличения части одного из супругов, в состав имущественной базы подлежащей расселению включалось имущество, являющееся частной собственностью иного из супругов. В следствии таких действий происходит нарушение принципа равенства супругов в браке и ограничение имущественных прав. Статья 62 Семейного кодекса Украины действительно допускает не соблюдение принципа равенства при разделения имущества.
Однако, такое отступление не должно касаться частной собственности. Попутно отмети, что виды и способы приобретения имущества в частную собственность определены в ст. 57 СКУ. Установленные в указанной норме виды имущества разделению по мировой сделке не подлежат. Исключение составляет случай при котором вследствие существенного увеличения имущества в его стоимости за время брака оно может быть признано общей совместной собственностью и включено в оспариваемую массу. Но для возникновения подобных юридических фактов требуется изначальное признание судом конкретного имущества общей совместной собственностью, а затем включение его в активы, которые подлежат расселению по мировой сделке.
Отдельные лица, пытаясь уменьшить долю другого из брака настаивает на разпостранение мировой сделки на подаренные украшения и драгоценности. Но согласно ст. 57 СКУ данные вещи являются частной собственностью, а значит включатся в делимое имущество не должны. Следует так же не забивать, о том, что любые формы распоряжения имуществом, в том числе и заключение мирового соглашения не должно нарушать права и законные интересы детей.
Для этих целей в ст. 19 ч.4 СКУ была закреплена норма согласно которой в случаи управления имуществом, в том числе распоряжение им орган опеки и попечительства должен принимать участие в защите прав детей. Если права детей были нарушены в результате заключения мировой сделки, это обстоятельство является основанием, для признания мирового соглашения недействительным исходя из требований, зафиксированных в ч.6 ст 203 Гражданского кодекса Украины ( Далее по тексту ГК) С другой же сторонни наличие детей позволяет суду отойти от принципа равенства и увеличить долю в общей совместной собственности того из супругов, с кем проживают дети. Необходимо подчеркнуть, поскольку мировое соглашение представляет собой разновидность сделки, то к её форме и содержанию можно применять нормы, включённые в институт сделок.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 673
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 319
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 127
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2037
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1546
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1430
-
США та Росія таємно обговорюють запуск Північного потоку-2: що відомо
Бізнес 1313
-
Євро, долари чи гривні. Чи варто зберігати гроші під матрацом та у якій валюті
Фінанси 1279