Украина европейская сирота или европейская принцесса?
Что даёт нам подписание с Евросоюзом экономической ассоциации?
Семь месяцев войны на Майдане за присоединение Украины к ЕС закончились тем, что новый Президент Порошенко подписал договор об ассоциации. И теперь и Луганск, и Донецк, и Киев, и Львов, и все города Украины являются европейскими городами. И даже Крым, который временно оккупирован Россией, является европейским. Что даёт нам подписание с Евросоюзом экономической ассоциации?
Для граждан Украины — это больше свободы передвижения, для компаний — это возможность работать на европейском рынке. В перспективе безвизовый режим. Более эффективная защита частной собственности. В общем, Евросоюз потенциально делает все 46 млн. граждан Украины европейцами. Но ЕС не даёт никаких гарантий, что население страны-члена будет становиться богаче. Многим придётся сорваться с мест и ехать в благополучную Европу за работой, потому что, возможно, на территории Украины уже в ближайшее время не окажется достаточно рабочих мест. Заводы как закрывались, так и продолжают закрываться, потому что оборудование устарело, шахты выработаны, и многое из того, на чём держалась украинская экономика, никому не нужно в современном мире.
Забюрократизированный ЕС сам страдает от сумасшедших налогов. Те немногие европейские территории, которые снизили налоги, являются магнитами для денег всей Европы. Это княжество Монако, Лихтеншейн, Гибралтар, кантон Цуг (Швейцария).
Единственный способ Украине стать состоятельной — это ввести привлекательные экономические условия, увеличить финансовые свободы граждан и активность предпринимательской деятельности. Гражданин Украины должен осознать необходимость отменить с себя налоги, освободить всю экономику страны от зарегулированности. Евросоюз — это больше политическая свобода, это поддержка в развитии и демократизации.
Отмена всех запутанных налогов, а с ними и акцизов, и пошлин, и воровского НДС; отмена разрешительной системы, введение уведомительной системы; упрощение процедур ведения бизнеса — только это вовлечёт капиталы на территорию нашей страны.
Украина после революционного народного противостояния старому режиму, с кровью оторванная от ордынской России должна поставить перед собой глобальную цель. Мы получили великолепный шанс стать примером для всей Европы, примером освобождения от бюрократии. Когда с людей, товаров и услуг снимаются все налоговые и чиновничьи путы, а с территории — бюрократические кандалы, страна может совершить скачок в середину 21 века, опередив другие страны в развитии. Свобода передвижения товаров, свобода оказания услуг, свобода и безопасность передвижения денег и любой валюты — цель, достойная настоящей европейской революции. Истинной целью революции Майдана должно быть обогащение граждан. Стянуть на свою территорию деньги и России, и Европы.
Увы, из выступлений Президента, Премьер-министра, министров экономики и финансов Украины мы не слышали заявлений о пути экономической свободы. А значит, тем, кто действительно хочет глобальных изменений, не следует надеяться на нынешнее правительство. Для этого нужны совершенно другие политики и другая цель — сделать Украину принцессой Европы.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 676
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 136
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2084
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1613
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1593
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1459
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1440