Национализм и ксенофобия – признаки нищеты
Я начал своё выступление после Левко Лукьяненко с фразы: «В Англии никогда не было антисемитизма, потому что англичане не считают себя глупее евреев».
Вчера в информагенстве «Укринформ» прошёл круглый стол, организованный «Институтом украинской политики» и «Украинским клубом». Первая же тема заседания приятно порадовала «Украине нужен реформатор. Кто он? И что должен сделать?». Судя по теме, политики и общественные деятели остро почувствовали желание народных масс к глобальным изменениям. Выступления оказались нескучными.
Директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко описал ожидания людей. «Любой реформатор – это человек, который выполняет миссию по преобразованию», «Он придёт не раньше и позже, а когда в обществе будет запрос на эти реформы». Также он сказал, что этот человек не должен бояться, то есть речь идёт об абсолютной уверенности в своей правоте. Сергей процитировал одно из высказываний, которое в оригинале принадлежит Бисмарку, и которое перефразировал в своё время Гитлер: «Политика – это искусство невозможного». Меня удивило, насколько точно ложиться в концепцию ожиданий народа, что кто-то должен совершить политику невозможного. Осталось донести хотя бы до 1% населения суть – в чём эта политика должна заключаться.Ведь сегодня всё больше людей осознают очевидное: глобальная задача народа Украины – перестать быть нищими, поставив себе целью стать богатейшими гражданами мира. Именно эту задачу ставит перед собой движение «5.10».
Но на мероприятии было ещё одно интересное выступление – диссидента, политика и общественного деятеля, 84-летнего Левко Лукьяненко. Патриарх национально-освободительного движения последних 50 лет с яростью и каким-то ястребиным напором накинулся на евреев и остальные нацменьшинства Украины, используя статистические данные газеты «Україна молода» из статьи «Бідні, бо дурні». Он призывал задуматься, люди каких национальностей руководят страной и как могут они, не украинцы, преследовать интересы украинского народа. «Україна – однонаціональна країна», – махровый национализм полился в уши присутствующих молодых политиков и экспертов. И всё те же фразы о защите украинского, о захвате власти евреями… Дохнуло чем-то средневековым и местечковым.
Мне предоставили слово сразу после него, и я начал своё выступление с фразы: «В Англии никогда не было антисемитизма, потому что англичане не считают себя глупее евреев». Я не считаю, что у граждан Украины особый менталитет, или не тот генетический набор, или что их нужно защищать. Я знаю одно – на языке бомжей и нищих в мире говорить не станут. Бедные народы никого не интересуют, а богатые – не только диктуют свою моду, насаждают культуру, продают свои технологии, фильмы, но и имеют больше прав.
Катастрофа 1917 года, закончившаяся коммунистическим переворотом, а в дальнейшем – террором, ещё сидит в наших головах. Средневековую политику ещё продолжают проповедовать, запутывая наших граждан ложными ценностями. Вместо того чтобы начать подниматься вместе с людьми к вершинам мировой культуры, такие эксперты, как Лукьяненко, продолжают сеять смуту и разжигать межнациональную рознь, в то время как сами всю жизнь бегали и пресмыкались перед «газовыми принцессами» и олигархами, находясь у них в услужении.
Граждане Украины просто должны захотеть быть богатыми, допустить эту возможность в свои головы, выбросить оттуда мусор в виде национализма, ксенофобии и заняться собой и своими детьми. Заняться тем, чтобы для начала признать: главная беда Украины – это нищета. И единственный выход – это стать более свободными и открытыми для мирового сообщества, распахнуть экономические границы, отменить налоги с себя самих, дать возможность разбогатеть собственным гражданам. В этом и заключается миссия движения «5.10».
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов вчора о 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак вчора о 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко вчора о 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко вчора о 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- Справа на мільярд Євген Магда 07.02.2025 09:57
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика Дмитро Зенкін 07.02.2025 09:00
- Військовослужбовець при виписці має право отримати комплект форми Дана Ярова 07.02.2025 07:49
- Не так страшен Трамп... Володимир Стус 06.02.2025 20:37
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки Юлія Мороз 06.02.2025 15:10
- Інвестиції – це нормально: чому потрібно відмовитися від негативних установок про гроші? Ірина Селезньова 06.02.2025 14:43
- Топ-5 ключових трендів українського бізнесу у 2024 році, які необхідно виправити Соломія Марчук 06.02.2025 14:19
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 290
- Справа на мільярд 116
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 100
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 96
- Коли спадщина стає відумерлою: юридичні тонкощі та судова практика 61
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2653
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 2599
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2374
-
12 найромантичніших міст Європи до свята закоханих
Життя 1976
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 1950