Регистрация авторских прав: на чем не стоит экономить
Зачем же все же регистрировать авторские права?
Как известно, права автора возникают с момента создания им произведения и не требуют обязательной государственной регистрации. Эта юридическая норма создает достаточно опасную иллюзию у многих авторов, а порой и у юристов, о том, что регистрация авторского права – это абсолютно ненужная процедура.
Зачем же все же регистрировать авторские права? Как ни странно бы это звучало: для доказательства того, что автором являетесь именно Вы. И тогда уже в суде, если дойдет до него дело, возникает «презумпция авторства». т.е. лицо, которое первым зарегистрировало авторские права, считается автором произведения. И уже другой стороне придется доказывать обратное. Свидетельство об авторском праве на произведение дает его владельцу огромные преимущества при судебном споре и позволяет надеяться на позитивное для него решение.
Ведь при защите своих авторских прав, перед автором стоит две основные задачи:
• сохранить доказательства творческой деятельности (рабочие материалы, включая "черновые" версии объекта авторского права, исходные материалы, информацию, собранную в целях создания вашего произведения, и т.п.);
• закрепить временной приоритет по обладанию конкретным объектом авторского права в конкретное время.
Вот как раз свидетельство о регистрации авторских прав служит для целей:
1. Фиксация даты создания произведения;
2. Депонирование Вашего авторского материала, поскольку вместе с заявлением Вы предоставляете образец Вашего творчества
Если Вы, как автор, хотите сохранить конфиденциальность некоторых частей произведения, то Вы можете подавать на регистрацию произведение с изъятием некоторых частей, отсутствие которых не повлияет на его идентификацию.
После проведения процедуры регистрации прав, автору выдается свидетельство. Порядок регистрации и размеры сборов за государственную регистрацию прав и на произведения науки, литературы и искусства утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2001 р. N 1756.
Перепечатка, полное или частичное копирование текста статьи, перевод, размещение статьи или ее переводов на других сайтах и иных интернет-ресурсах, любое другое ее использование без письменного разрешения автора строго запрещены! Нарушение запрета влечет за собой ответственность согласно Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах».
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський вчора о 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус вчора о 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський вчора о 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик вчора о 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський вчора о 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін вчора о 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський вчора о 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13307
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 11947
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5143
-
"Червоні двері, жовті двері": небезпечна гра серед підлітків чи черговий тренд із TikTok
Життя 4359
-
Сто днів на відповідь: став остаточно зрозумілим дедлайн Трампа для Путіна
Думка 4027