Не успели утихнуть новогодние хлопушки
Что нового принес 2016 год для граждан и предпринимателей?
Не успели утихнуть новогодние хлопушки, а последствия работы творцов законов и подзаконных актов в неутомимом порыве настигают нас. Несмотря на то, что принятие «под елочку» важных законов для страны уже входит в привычку, попробуем остановиться на основном. Итак, что получилось?
С 1 января 2016 года:
Налоги
- ставка налога на прибыль предусмотрена на уровне 18%
- ставка налога на доходы физических лиц составляет 18%
Единый налог
Размер допустимого дохода для плательщиков единого налога III группы уменьшен до 5 млн. грн., а ставка налога увеличена до 3% (при оплате НДС) и 5% (без оплаты НДС).
Налог на недвижимость
Граничная ставка налога на недвижимость, которая устанавливается местными советами, выросла на 1% - до 3% от размера минимальной заработной платы за 1 кв.м. (т.е. 41,34 грн.) При этом, размеры льгот не изменились: 60 кв.м. для квартир и 120 кв.м. для жилых домов.
Собственники квартир больше 300 кв.м. и домов более 500 кв.м., дополнительно должны будут уплатить 25 тыс. грн. налога за каждый такой объект в год.
ЕСВ
- размер ЕСВ (начисление) составляет 22% (уменьшение составляет почти в два раза)
- удержание ЕСВ (3,6%) с дохода граждан – упразднено.
При снятии с учета ФЛ-П может не проводиться проверка, если: в определенный период не было наемных сотрудников; подавалась нулевая отчетность; отсутствует задолженность по оплате налога и взносов.
Запрет торговли с РФ и Крымом
За перевозку через «зеленый коридор» товаров, перемещение которых через таможенную границу запрещено или ограничено законодательством, накладывается штраф в размере 100 НМДГ с конфискацией. Если перевозка товара осуществлялась вне таможенного контроля, штраф будет составлять 100% стоимости товара с конфискацией.
С 18 января 2016г. вступило в действие постановление КМУ № 1035 от 16.12.2015г., которым запрещается на период временной оккупации Крыма поставка товаров (работ, услуг) по всем таможенным режимам с АР Крым в Украину и в обратном направлении (кроме личных вещей граждан; товаров, имеющих стратегическое значение для страны; электроэнергии).
Хорошие новости
Налоговики лишены возможности аннулирования регистрации плательщиков НДС на основании отсутствия в ЕГР записи об отсутствии по месту нахождения или отсутствия подтвержденных ведомостей о юридическом лице, благодаря исключению пп. «ж» п. 184.1 из НК Украины.
Импортный сбор
В рамках закона о мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности отменен дополнительный импортный сбор, который составлял 5% и 10%.
В рамках закона о таможенном тарифе будут отменена ввозная пошлина на электромобили, а ввоз автомобилей стандарта – Евро 4, т.е. старше 5 лет, с 1 января – запрещен.
Ассоциация с ЕС
Вступила в действие экономическая часть Соглашения об ассоциации с ЕС относительно постепенной отмены ввозных и вывозных пошлин и реализации зоны свободной торговли. Для подтверждения украинского происхождения товаров, экспортерам необходимо будет получать сертификат по форме EUR.1, который должен будет выдаваться на безоплатной основе таможенными органами, что даст возможность экспортерам иметь льготы.
Регистрация юридических лиц и ФЛ-П
- функции по государственной регистрации юридических лиц и ФЛ-П передаются органам местного самоуправления, нотариусам и другим аккредитованным субъектам;
- отменено ежегодное подтверждение ведомостей и подача финансовой отчетности (будет подаваться в электронной форме с информационной системы органа статистики);
- отменены бумажные выписки (их можно будет в добровольном порядке получать как в электронном так и в бумажном виде).
Изменения достаточно существенные и значимые для бизнеса. Будем надеяться, что это поможет ему выйти из пике и позволит стать нам на путь экономического подъема.
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук вчора о 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Готують підвищення тарифів для населення 591
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 554
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 364
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 334
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 170
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 15678
-
Перевтілення Будди та нагляд партії. 90 років боротьби далай-лами з Китаєм – що далі
8379
-
Як бʼюті-майстри стають нашими найкращими терапевтами – реальні історії
Життя 5654
-
НБУ: Інфляція у травні була піковою, у червні вже почала сповільнюватися
Фінанси 3770
-
Ідеальний формат харчування у готелі чи круїзі – гід для мандрівників
Життя 3309