461 градус по Фаренгейту или бумажная эра подходит к концу
Массовый покупатель уже давно в сети, корпоративный сегмент догоняет потребительский
Чтобы достичь аудитории в 50 миллионов пользователей радио потребовалось 38 лет, телевидению - 13 лет, World Wide Web - 4 года. Сегодня мир тотально подключен к сети. Ведение бизнеса посредством интернет технологий становится нормой. По данным компании Oracl в Чехии электронная коммерция генерирует четверть выручки компаний в стране.
Электронные покупки потребительских товаров давно вошли в практику. Не стоит много говорить об amazon.com, eBay.com, или rozetka.ua. Но и B2B-сегмент догоняет показатели развития потребительских площадок. К примеру, в прошлом году в Америке электронные продажи в B2B сегменте вдвое превысили электронные продажи B2C сегмента. Опыт площадок нашей компании так же подтверждает этот тренд. Количество онлайн торгов на площадках B2B-Center увеличивается более чем в полтора раза ежегодно. Если в 2010 году количество торгов составляло 86 тысяч, в 2011 – 133 тысячи, в 2012 – 222, то к концу 2013 года эта цифра возросла до 331 тысячи торгов. Количество участников системы B2B-Center за последние три года увеличилось в три раза. В 2014 году мы прогнозируем еще более резкий скачек.
Компания Oracle провела исследование «2013 B2B Commerce Survey», опросив более 100 профессионалов B2B-коммерции, работающих в Северной Америке, Латинской Америке, Европе и Азиатско-тихоокеанском регионе. По данным «2013 B2B Commerce Survey» ключевыми трендами развития B2B-коммерции является закрепление потребительского опыта в интернете, рост мобильной и онлайн коммерции. Многие B2B-компании создали онлайн-каналы. Их главной задачей в 2013 году было развитие этого канала и роста дохода, генерируемого онлайн каналом. 62% респондентов исследования проводили программы, направленные на закрепление потребительского опыта на онлайн платформах. Более 80% опрошенных представителей бизнеса заявили, что вкладывали средства в развитие интернет-платформы. А 28 % респондентов заявили, что половина их доходов генерируют интернет- каналы. С одной стороны это говорит о востребованности электронных инструментов, а с другой стороны об огромном потенциале роста. Эти данные, как впрочем, и огромное количество других исследований позволяют делать вывод о стремительном развитии электронных торговых площадок. Электронные торговые площадки становятся нормой любой бизнес-активности.
Сегодня украинский рынок электронных торгов прогрессирует. B2B-Center работает в Украине более 3 лет. В середине 2013 года мы увидели перелом. Это демонстрирует динамика площадки. За последний год перешли на закупки в электронном виде только на площадках одной B2B-Center в разы больше компаний, чем все годы работы B2B-Center в Украине. Рынок в целом ожил. Появились новые игроки, заработала отраслевая ассоциация. Заработала электронная площадка в рамках УСПП. Активно транформируется законодательство в сфере госзакупок и электронной коммерции. Все это позволяет возлагать большие надежды на 2014 год. Если и рано заявлять о том, что «бумажная» эра в B2B-сегменте закончилась, то совершенно уверенно можно сказать, что начало этому процессу положено. И в скором времени корпоративный сектор станет столь же активен в электронной коммерции, как и потребительский.
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова вчора о 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак вчора о 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин вчора о 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк вчора о 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Готують підвищення тарифів для населення 686
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 634
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 374
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 177
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 103
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 15793
-
Перевтілення Будди та нагляд партії. 90 років боротьби далай-лами з Китаєм – що далі
8453
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 5757
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 5180
-
Ідеальний формат харчування у готелі чи круїзі – гід для мандрівників
Життя 3624