Блестящий порто-франко Украина
«… наступает новая эра славы и благоденствия – как мы можем упустить возможность добиться их доступными путями?»
У Украины есть единственный выход из нищеты – это стать огромной территорией порто-франко, учредив беспошлинный ввоз и вывоз товаров. Именно такое государство необходимо сейчас человечеству, именно это позволит Украине за каких-то 5-10 лет стать суперсовременной, супербогатой и лучшей в мире страной для проживания. И это подтверждено экспериментально.
1. Введение порто-франко в Одессе было рекомендовано Арман-Эммануэлем де Ришельё, французским аристократом, назначенным в 1803 году градоначальником Одессы и позже генерал-губернатором Новороссии и Бессарабии. «… наступает новая эра славы и благоденствия – как мы можем упустить возможность добиться их доступными путями?», – писал он Александру I в своей докладной записке о процветании Черноморья. Именно в часть Эммануила Осиповича, как Ришельё называли в России, был установлен первый памятник в Одессе.
В 1817 году порто-франко было установлено в Одессе и просуществовало с перерывами до 1859 года. За это время на прибыль от «свободного порта» было построено 400 роскошных по тем временам домов, количество жителей города увеличилось более, чем в два раза, и Одесса стала четвёртым по величине городом Российской империи после Петербурга, Москвы и Варшавы. По торговым оборотам Одесса также занимала первые места в империи.
2. После Берлинского конгресса в 1878 году Турция обязалась отдать Батум России, а последняя – объявить город порто-франко. На момент прихода российских войск в Батум, в деревушке, состоящей в основном из деревянных домов, проживало до трёх тысяч человек. Некоторые дома были и вовсе покинуты из-за русско-турецкой войны (1877-1878).
Режим беспошлинной торговли здесь просуществовал недолго, до 1886 года, но за это время в «сонном городке на Чёрном море», как описывали Батум современники, было построено более 300 жилых домов, открыты табачные и обувные фабрики, гостиницы, около четырёх десятков прачечных. Свободный, открытый для торговли порт развивался как центр экспорта керосина и нефтепереработки, превратившись из захудалой деревни в Мекку для торговцев.
Украина стоит на пороге великих перемен, если сумеет ответить на вызов нового, несущего ещё большую свободу, времени. Такой же ошеломляющий экономический бум может произойти на огромной территории нашей страны. Никаких ввозных пошлин, никаких ограничений на хождение товаров. Территория, насыщенная деньгами и товаром. Только это сделает граждан Украины богатейшим народом мира.
А чтобы прокормить нашу огромную 13-миллионную армию пенсионеров, нам необходимо, чтобы в Украину приехало жить и работать ещё 30 млн. человек. Мы можем перенаправить движение ресурсов и людей в мировом потоке в своих интересах. Сегодня Украина теряет численность, при 5.10 численность будет расти. Просто допустите такую возможность в свою голову.
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? Антон Новохатній вчора о 16:55
- Відповідальність батьків за шкоду, завдану дитиною: кейс наїзду на пішохода Артур Кір’яков 03.05.2025 09:28
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський 02.05.2025 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін 02.05.2025 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков 02.05.2025 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
-
Anti-age міфи: що насправді працює, а що — просто маркетинг
Життя 8088
-
Країни ОПЕК+ у червні суттєво збільшать видобуток нафти
Бізнес 5235
-
Україна не допустить союзників Росії до відбудови. У "нейтральних" не буде пріоритету
Бізнес 4936
-
Зумери й міленіали на межі: як розпізнати кризове вигорання і врятувати себе
Життя 2424
-
Перший англомовний альбом від Ziferblat. Десять музичних новинок тижня
Життя 2399