Выставочный бизнес в Украине
Выставки всегда являлись отражением экономики страны. Именно на выставках демонстрируют все достижения и новшества любой индустрии...
С начала 2000-х выставки стали считать одним из самых эффективных маркетинговыхинструментов и в то же время выставочный бизнес начал активно развиваться в Украине.В нашу страну начали «заходить» крупнейшие международные выставочные операторы,такие как ДП «Премьер Экспо» (ITE GroupPlc). Оценив перспективы данного сегмента, отечественный бизнес тут жевоспользовался возникшим спросом и заполонил рынок всевозможными предложениями.Одновременно со становлением выставочных операторов в Украине проходилостроительство первых современных экспоцентров. Постепенно этот бизнес развилсядо европейского уровня, в отношении менеджмента организаторов, поискаинвестиций, выставочного маркетинга, дизайна, оборудования стендов, инженерныхрешений и персонала. Конечно, у международных компаний дела обстоят болееудачно чем у отечественных благодаря лучшим возможностям для привлеченияинвестиций, выхода на новые рынки, качества менеджмента, прозрачности иостальных пунктов, но тем не менее все нашли свое место под солнцем, мирноподелив украинский рынок.
Как это работает: выставки стимулируют развитие экономики,заключение долгосрочных контрактов, способствуют поиску инвестиций, созданиюрабочих мест, выходу товаров под грифом «made in Ukraine» на новые рынки сбыта.Потребители становятся более требовательными, появляется конкуренция, котораястимулирует производителей к поиску новых моделей ведения бизнеса, внедрениюинноваций и развитию производства. При этом рыночные тенденции прямо влияют наколичество и тематику экспозиций. Другими словами, выставки работают наэкономику, а экономика на выставки.
Как и в любом деле, у выставочного бизнеса в Украине имеютсясвои проблемы. Главной из них была и остается — отсутствие необходимойвыставочной площади. Пожалуй, только столица имеет пригодную инфраструктуру дляпроведения международных выставок на достойном уровне.
Что касается перспектив выставочной индустрии, то политическийи экономический кризис начала 2014 года нанес удар по всем сферам бизнеса безисключений. Но уже сейчас ситуация стабилизируется и наблюдается неплохаядинамика восстановления докризисных показателей. Критерии успешности и правилаигры для выставочных операторов ужесточились, но интерес к выставкам не пропал,а даже наоборот возрастает. Международные выставки остаются связующим звеноммежду отечественными производителями и инвесторами во время переориентацииукраинского производства на европейские рынки сбыта.
Кризис сталсвоеобразным катализатором в поиске наиболее эффективных, креативных ипродуманных решений для всех. Ежегодно тысячи компаний участвуют вмеждународных выставках, тем самым развивая свой бизнес, но далеко не всепредприятия Украины осознают необходимость использования этого маркетинговогоинструмента и его потенциал.
- Поки ППО в дорозі — шахед вже у вікні Дана Ярова 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 607
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 280
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 210
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 141
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви 96
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12347
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11640
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
7511
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 6289
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
5747