Чтобы спать спокойно, араб тратит 2 минуты, а украинец – 2 часа в день
Бытует мнение, что в Арабских Эмиратах живется хорошо только потому, что там нефти много, а руководство Эмиратов так же «наклоняют» предпринимателей как и у нас, а может еще и похлеще, ведь они там, «азиаты», авторитарные. А мы все-таки европейцы, хотя б
Бытует мнение, что в Арабских Эмиратах живется хорошо только потому, что там нефти много, а руководство Эмиратов так же «наклоняют» предпринимателей как и у нас, а может еще и похлеще, ведь они там, «азиаты», авторитарные. А мы все-таки европейцы, хотя бы географически. Сегодня распечатал страничку из отчета Мирового банка Doing Business 2012. На ней рядом с Украиной на букву «U», расположилась «азиаты» из Арабских эмиратов и Объединенное королевство из Британии (самые, что ни на есть «европейцы»).
Вот некоторые показатели по простоте ведения бизнеса в Украине, а также в странах, оказавшихся на одной странице отчета Мирового банка

Источник: Doing Business 2012
Данные этой таблицы, показывают - наша страна, и бизнес в ней имеют свой путь развития. Так, для того чтобы элементарно зарегистрировать фирму в Украине понадобится около месяца, а Эмиратах и Британии - 2 недели. Чтобы получить разрешения на строительство, украинцы вынуждены бегать по инстанциям больше года, в то время как размеренные англичане ходят в гости к пожарникам и работникам СЭС чуть более одного квартала, а неспешные арабы тратят и того меньше – всего 46 дней.
Для того, чтобы выполнить требования Налогового кодекса трудолюбивый украинский бухгалтер тратит каждый день около 2 часов, англичанин – по 20 минут, а утомленный солнцем арабский счетовод - всего лишь около 2 минут. При этом поработав еще одну минуту, араб заработает (за три минуты) столько, сколько украинец – за час.
И главное – ради чего – в Украине государство отберет в качестве налогов около - 60 % дохода, в Британии 60 процентов дохода - оставит, а арабская налоговая служба останется довольной с уровнем налогообложения лишь 14,1 %.
Почему так? … Может быть потому, что «Doing Business» у них читают как Дуинг бизнес, а у нас – Доинг бизнес…
Кстати говоря, на сайте Минфина вывесили «Наш ответ Чемберелену» по поводу волны критических замечаний в СМИ на тему Doing Business 2012. Почитать можно тут.
В любом случае «Дуинг бизнес» у нас менее выгоден, чем «Доинг бизнес»…
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
- Порівняння податкових навантажень: Велика Британія vs Кіпр для IT-компаній і фрілансерів Дарина Халатьян 11.08.2025 17:41
- Енергія хорошої пам'яті Євген Магда 11.08.2025 17:20
-
Вкладник намагався відсудити у ПриватБанку 3 млрд євро за депозит 1995 року
Фінанси 26100
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7893
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6265
-
Галина Ободець: "Українське походження товару – ще не гарантія успіху на полиці"
Новини компаній 4584
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4234