Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.09.2016 21:49
Типология горожан. Риски неконтролируемой миграции
Не смотря на сокращение общей численности населения страны, квота городских жителей стремительно растет. Городская среда влияет на активность людей, которые формируют городскую среду... Как функционирует этот цикл в условиях роста городского населения за с
Не смотря на сокращение общей численности населения страны, квота городских жителей стремительно растет. Городская среда влияетна активность людей, которые формируют городскую среду... Как функционируетэтот цикл в условиях роста городского населения за счет существенного притока негорожан? Для того, что бы предложить ответ на данные вопросы, необходиморассмотреть типологию горожан.Чаще городских жителейклассифицируют по социально-демографическим и социально-экономическимпризнакам. Однако, в нашем случае понадобится проанализироватьсоциально-культурные типы сознания населения. В этом нам поможет интересное исследованиеН.А.Нечаевой, среди прочих факторов, предложившей различать сознание горожан по критериям «активность, открытость к переменам – пассивность,закрытость к переменам», а также по признакам «самодостаточноть, независимостьот авторитетов – несамодостаточность, зависимость от авторитетов».
Таким образом, получается следующая типология сознания горожан:
- Активное и самодостаточное (АС) - предпринимательский дух, независимость активности от чьего-либо мнения, тенденция брать инициативу и ответственность на себя;
- Активное и зависимое от авторитетов (АЗ) - стремление к переменам, которое реализуется в соответствии с мнением авторитетов и властных структур;
- Пассивное и самодостаточное (ПС) - консерватизм и низкая заинтересованность в каких-либо изменениях, независимость от мнений окружения и страх перемен;
- Пассивное и зависимое от авторитетов (ПЗ) - отсутствие желания и, как следствие, инициативы что-либо менять в жизни, пассивная подверженность лидерскому влиянию извне.
По изложенным соображениям, на наш взгляд, большинство урбанистических мигрантов вынуждены занимать активную жизненную позицию. Данная категория людей невероятно ценна своим высоким мотивационным потенциалом, который мог бы выполнить роль "свежей крови" на всех социально-организационных уровнях и во всех социально-экономических сферах стареющих отеченственных городов.
Однако, отсутствие (де-факто) свободы предпринимательства и системы социальных лифтов заставляет мигрантов группироваться и ориентироваться на мнение авторитетов - в прошлом, как правило, таких же мигрантов, как они сами, успешно адаптировавшихся в новых условиях. Таким образом, происходит рост численности представителей типа - АЗ.
Здесь крайне важно учитывать, что адаптация подразумевает, в первую очередь, социально-биологическое выживание, без которого культурная ассимиляция просто невозможна. Бедственное социально-экономическое состояние наших городов и, на наш взгляд, полное отсутствие системно организованной социокультурной инфраструктуры приводит к возникновению и стремительному росту субкультурного пространства мигрантов из числа вчерашних негорожан.
Подтверждение этому мы видим, хотя бы, на примере сети землячеств и других общественных организаций, сформированных по признаку территориально-географической происхождения. Примечательно, что цементирование субкультурных связей происходит по сценарию непотизма и с помощью других "импортированных" и процветающих в субкультуре архаичных социальных механизмов...
"Свежая кровь" не попадает в русло культурной жизни города, что становится очевидным даже в том, как выглядят наши улицы... Города расширяются монотонными кварталами, так называемого, социального жилья. Городское развитие становится однобоким. Вырождается архитектура. Урбанистическое пространство диспропорционально технократизируется. Падают стандарты жизни. Ценность отдельно взятой личности девальвируется на фоне примата коллективных потребительских тенденций.
Все это способствует развитию системного кризиса в сфере социальной экологии города (факторная модель предложена нами в предыдущей публикации). Таким образом, неконтролируемый (в культурном отношении) рост численности городов приводит к формированию хорошо организованных групп, состоящих из активных соотечественников, интегрированных не в социокультурное пространство города, а вокруг конкретных личностей. Сценарий дальнейшего возможного развития ситуации, по нашему мнению, неплохо экранизирован Мартином Скорсезе в исторической драме "Банды Нью-Йорка"...
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук вчора о 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар вчора о 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
Топ за тиждень
- Готують підвищення тарифів для населення 709
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 144
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 96
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 90
Популярне
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 6783
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 6574
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6559
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 4791
-
Uklon готовий виконати закон про стягнення податку з доходів водіїв
Бізнес 3998
Контакти
E-mail: [email protected]