Буря в стакане бензина
Происшествие на рынке нефтепродуктов
9 августа президент ассоциации«Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук обратилсяк Президенту Украины В. Януковичу, Премьер-министру Украины Н. Азарову, первомувице-премьер-министру С. Арбузову, вице-премьеру Ю. Бойко, министрам Ю.Колобову и Э. Ставицкому, а также к главе госкомпредпринимательства М.Бродскому с просьбой не допустить остановку важнейших отраслей экономикиУкраины.
Причиной такого обращения стали (цитатас небольшим сокращением) «преступные действия работников департаментатаможенного дела Министерства доходов и сборов, которые беспричинно отказали воформлении автомобильного бензина производства Мозырского НПЗ. Таким образом,около трех тысяч тонн автомобильных бензинов не поступили вовремя потребителям,задержка уже заставила руководство «БНК» изменить направление поставок всторону европейских стран».
Житомирской таможней под предлогомконтроля качества топлива (но без дальнейшего подтверждения результатовэкспертизы) остановлены 49 вагонов-цистерн с бензином. Ситуация неприятная инепонятная, пока не почитал «сводку с топливных фронтов» и не взял в рукикалькулятор.
Оказалось, на Мозырском НПЗ cломаласьустановка каткрекинга, начался внеплановый ремонт, вследствие чего завод несможет обеспечить в нужном объеме поставки бензинов А-92 и А-95 экологическогокласса Евро-5. Это значит, что в момент ремонта завод будет производить бензинтолько низкого качества. НПЗ письменно уведомил контрагентов о неприятности иизвинился за срыв условий договора (о никаком изменении направлении поставокречи не идет!).
Большая вероятность того, что в связи сэтим обстоятельством, таможенники заподозрилипоставщиков в импорте топлива ненадлежащего качества, чем и могломотивироваться решение о проверке. Кроме того, Министерстве доходов и сборовУкраины не так давно обязалось проводить проверки импорта «только в случаеобоснованных сомнений в достоверности декларирования (соответствия ввозимыхнефтепродуктов документам на них, в т.ч. сертификатам соответствия)». С этой целью будут отбираться образцы длясоответствующего лабораторного исследования. Как было заявлено, «у Миндоходовдостаточно технических возможностей для проверки такого соответствия», при этом«никаких усложнений таможенного оформления для импортеров не предусматриваетсяни по процедуре, ни по времени».
В последнее обещание, с учетомустоявшейся репутации «доблестных украинских таможенников» верится, конечно, струдом. Однако в период, когда о проблемах с наполнением казны не говориттолько ленивый, безосновательно задерживать груз, с которого будут уплаченыналоги и сборы при растамаживании, со стороны фискалов означало бы замахиватьсяна сук, на котором они сами сидят? Планов по наполнению бюджета, чтобы ниговорилось с высоких трибун, для них уж точно никто не отменял – так что кошмардля предпринимателей наверняка продолжаться, только совсем по другому поводу.
Теперь о цифрах. По данным Госкомстата,наполнение рынкаУкраины бензином и дизельным топливом в 2012 году составило 6,7 млн. т. Этозначит, что ежедневно, включая праздники и выходные, в Украину в среднемпоставляется 18 356 тонн топлива. 3 000 тонн, относительно которыхбыли сделаны громкие заявления о преступлении, составляют одну шестую частьежедневного импорта топлива, т.е., четырехчасовый объем.
А вот снова цитата Косянчука:«Следствием подобных действий может стать напряженность в межгосударственныхотношениях Украины и Белоруссии, а также дефицит топлива, который при егосегодняшнем пиковом потреблении на украинском рынке нефтепродуктов можетпривести к непредсказуемым последствиям для экономики страны».
Что-то мне подсказывает, чтонеадекватно резкая реакция президента ассоциации «Объединениеоператоров рынка нефтепродуктов Украины» на логически обоснованные действияработников таможни наводит на мысль о том, что все-таки есть предметбеспокойства.
А беспокоится есть о чем:данным заявлением импортеры и производитель, скорее всего, пытаются скрыть проблемыухудшения производимого топлива Мозырским НПЗ. Поставка низкокачественноготоплива выгодна как НПЗ (отсутствует предмет срыва договоров поставки), так инедобросовестным операторам рынка нефтепродуктов (опять в ход пойдут присадки иувеличится маржа от продажи). А на АЗС снова появится опасное топливо. А еслинаши выводы подтвердятся – история не закончена, думаю, поставки импортноготоплива должны быть под особым контролем.
А пока инцидент стал бурей в стаканеводы. Точнее - бензина неизвестно какого качества.- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич вчора о 19:38
- Системно-синергетична стратегія сталого розвитку України Вільям Задорський вчора о 18:39
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол вчора о 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) 05.01.2026 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко 05.01.2026 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський 05.01.2026 16:37
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання Наталія Качан 05.01.2026 15:20
- Подарунок декларанту: де закінчується ввічливість і починається правовий ризик Андрій Мазалов 05.01.2026 14:53
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний 05.01.2026 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 333
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 155
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання 83
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості 65
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році 60
-
У Києві зникли з маршрутів майже всі "гуманітарні" автобуси
Бізнес 69987
-
"Від автобусів до метро". В Україні з 1 січня почала діяти єдина форма квитка – деталі
Бізнес 37032
-
Екснардепа Демчака затримали в Німеччині
Фінанси 17780
-
"Коли побачив своє вино в буфеті Royal Albert Hall, мені зірвало дах", – засновник "Колоніст"
Бізнес 16015
-
Філатов: Росія "розбомбила" завод "Олейна" в Дніпрі
Бізнес 10028
