О целесообразности управленческого учета
Дискуссии относительно целесообразности и возможного практического разделения учета на финансовый и управленческий в нашей стране остаются актуальными вот уже более десяти лет.
Дискуссии относительно целесообразности и возможного практического разделения учета на финансовый и управленческий в нашей стране остаются актуальными вот уже более десяти лет. Ученые, практики, консультанты и руководители предприятий разделились на два лагеря: приверженцы и противники такого раздела. И пока наши специалисты дискуссируют относительно предмета и метода управленческого учета, эта новая сфера деятельности все больше интересует управленцев и собственников крупных предприятий. А особенно представителей иностранного бизнеса.
И это неудивительно. Традиционный бухгалтерский учет сейчас, в современных условиях и режиме постоянных изменений, не удовлетворяет требования управленческого звена компании. Для успешного и оперативного руководства предприятием необходима информация, которая, к сожалению, в финансовом учете отсутствует или же очередными изменениями подтянута под налоговое законодательство. Поэтому постепенно возникает новое направление деятельности финансовых работников, которое представляет собой синтез учета, калькуляции, анализа и прогнозирования. Исходя из этого, финансовый менеджер (бухгалтер аналитик) выполняет более широкие функции, нежели традиционная бухгалтерия и вовлекается в команду, которая осуществляет финансовое управление компанией. Все это усиливает требования к компетентности специалистов по управленческому учету.
К развитию управленческого учета в Украине способствует и нормативная база, которая регулирует бухгалтерский учет в нашей стране. Например, в отрасли агропромышленного производства действует П(С)БО 30 "Биологические активы", который предписывает учитывать готовую продукцию сельскохозяйственного производства по справедливой стоимости за минусом возможных затрат на месте продажи. Справедливую стоимость некоторых видов сельскохозяйственной продукции определить достаточно сложно, так как активного рынка на такую продукцию попросту не существует (прирост живой массы или приплод). Можно, конечно, обратиться за услугами к специалисту оценщику, но не каждое предприятие данные услуги может себе позволить. Поэтому на предприятиях формируют специальную комиссию, которая определяет справедливую стоимость такой продукции, используя цены активного рынка на подобные продукты (мясо, шкуры, сало и прочее). Таким образом, прибыль (убыток), который указан в финансовой отчетности не всегда отображает реальные результаты деятельности компании. Бывает так, что руководитель компании в годовой отчетности видит ощутимую прибыль, тогда как реальных денег компания не имеет. Вот здесь и приходит на выручку финансовый специалист или бухгалтер-аналитик, в обязанности которого входит предоставлять руководству компании, точные и оперативные данные о бюджетной и фактической себестоимости продукции, об уровне доходов от реализации этой продукции, а также о реальных размерах прибыли или убытка. И это только один из многих примеров необходимости ведения на предприятиях внутрихозяйственного (управленческого) учета.
Исходя из вышесказанного, становится понятно, что овладение методами управленческого учета, без использования которых сегодня невозможно эффективно управлять компанией, стало весьма актуальным. Поэтому на сегодняшний день приоритетным заданием для прогрессивных компаний становится подготовка высококвалифицированных специалистов с управленческого учета, которые смогли бы организовать аналитическую работу на предприятии. Такой специалист сможет обеспечить создание и функционирование системы учета, как самой компании, так и ее подразделений. Для этого он должен уметь выделять центры ответственности предприятия, создавать для каждого такого центра бюджеты, регулярно составлять отчеты об их выполнении, а также анализировать причины отклонений и оценивать деятельность центра. Другими словами квалифицированный финансовый менеджер или бухгалтер аналитик обеспечит руководство всей необходимой информацией для успешного управления компанией.
- Колгоспні питання щодо іноземців, які українці Юрій Стеценко вчора о 14:34
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити Галина Скіпальська вчора о 12:44
- Конфлікт у публічному просторі: звинувачення, відповідь та судовий захист Юрій Бабенко вчора о 12:05
- Енергетичний ринок України: як європейські трейдери закрили епоху "домашніх правил" Ростислав Никітенко вчора о 08:40
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич 06.01.2026 19:38
- Системно-синергетична стратегія сталого розвитку України Вільям Задорський 06.01.2026 18:39
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол 06.01.2026 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) 05.01.2026 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко 05.01.2026 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський 05.01.2026 16:37
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання Наталія Качан 05.01.2026 15:20
- Подарунок декларанту: де закінчується ввічливість і починається правовий ризик Андрій Мазалов 05.01.2026 14:53
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний 05.01.2026 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 343
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 161
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання 94
- Тіло як поле бою: злочин, про який світ воліє не говорити 85
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості 71
-
Удар по казні Путіна. Експортні ціни на нафту Urals впали найнижче з часів вторгнення РФ в Україну
Бізнес 33420
-
Оболонський проспект у Києві запропонували продовжити до Подолу
Бізнес 23395
-
Bloomberg: Найбільший покупець відмовляється від венесуельської нафти, бо блокада США піднімає ціну
Бізнес 7031
-
Мазепа змінив плани на завод "Кузня на Рибальському"
Бізнес 2305
-
Кабмін ухвалив проєкт Трудового кодексу: сім основних змін
Фінанси 2048
