Право на анонимность
Государство всегда будет стремиться ограничить приватность человека, в то же время человек всегда будет стараться уйти от ограничений
На сегодня средний новостной сайт имеет в себе порядка 70 рекламных трекеров, что является примерно половиной его наполнения. Т.е., говоря простым языком, заходя на сайт новостей (или любой другой, новости взяты для примера), вы видите до 50% посторонней информации, с новостями никак не связанной (иногда этот код может быть вредоносным). Более того, трекеры существуют для сбора информации о пользователях (интересах и предпочтениях), зачастую сами пользователи об этом не подозревают. В принципе, это сравнимо с жизнью в доме с прозрачными стенами: кому-то вполне может нравиться, а для кого-то это неприемлемо. Естественно, не следует сбрасывать со счетов слежку со стороны госструктур и минимизировать ее сложнее, чем деятельность трекеров.
Естественно, людей которых такая ситуация не устраивает, много. Наверное потому в мае 2015 года Совет по правам человека Организации Объединённых Наций представил отчет заседания, посвященного анонимности и шифрованию в интернете. Главный вывод документа: возможность анонимного пользования интернетом и использование шифрования личных данных и средств коммуникации необходимы и должны расцениваться как часть прав человека. Отсюда два простых вывода: во-первых, существование маргинального меньшинства (злоумышленников) не дает государствам права следить за всеми пользователями; во-вторых, если я отправляю сообщение, то прочитать его должен только тот человек, которому оно адресовано.
Есть несколько способов анонимизировать свое присутствие в интернет: использование мессенджеров и почтовых сервисов со сквозным шифрованием, а также vpn. Мы не будем их рассматривать, у каждого свои предпочтения и спектр сервисов огромный, есть из чего выбрать. Единственно, на чем хочется сделать акцент – никогда не используйте бесплатные vpn! Они по определению не могут быть бесплатными и скорее всего продают информацию о вашем поведении в интернете, в лучшем случае, обезличенную.
Естественно, государство всегда будет стремиться если не совсем запретить, то существенно ограничить право человека на приватность, под разными предлогами. А разного рода инфоволонтеры с криками “значит вам есть, что скрывать” такую деятельность поддерживают. Передовиком в деле запретов является Китай, который буквально сегодня запретил популярный мессенджер - WhatsApp. В той же России периодически планируют запретить vpn-сервисы в принципе, ограничить YouTube, Facebook, да и всё остальное, что еще можно запретить. От этой чудной тенденции не отстаем и мы, уже запретив часть популярных сервисов в стране, и периодически озвучивая предложения запретить оставшиеся, например, YouTube.
Сюда же стоит отнести и ситуацию с криптовалютой, судьба которой в Украине пока не до конца ясна. В ноябре 2014 года НБУ в своем разъяснении определил криптовалюту как денежный суррогат, который не обеспечен реальной стоимостью и не может использоваться физическими и юридическими лицами на территории Украины как средство платежа, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства. С другой стороны, никакой ответственности за такие сделки не предусмотрено.
К концу месяца НБУ обещает урегулировать вопрос использования криптовалюты в Украине, но пока, исходя из практики, её статус двоякий. С одной стороны, в августе этого года СБУ провело ряд операций по майнерам криптовалют и показательным изъятием оборудования. С другой, несколько депутатов Верховной Рады и один губернатор задекларировали криптовалюту, но вопросов к ним не возникло почему-то. Куда более интересная ситуация произошла на днях, и информации по ней пока не очень много: в Киеве приобрели квартиру с помощью криптовалюты – это первая сделка в мире, и об этом с гордостью сообщают украинские чиновники. Надеюсь, в ее оценке СБУ проявит такую же активность, как и в случаях с майнерами.
Государство всегда будет стремиться ограничить приватность человека, в то же время человек всегда будет стараться уйти от ограничений. Технологии анонимизации и шифрования сегодня переживают свой расцвет и связано это с тотальными попытками, как государства, так и коммерческих компаний следить за пользователями. Потому хочется пожелать государству – не ограничивать чрезмерно пользователей, это все равно невозможно, а пользователям – не подвергать себя опасности самостоятельно, используя бесплатные и некачественные сервисы.
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич вчора о 19:38
- Системно-синергетична стратегія сталого розвитку України Вільям Задорський вчора о 18:39
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол вчора о 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) 05.01.2026 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко 05.01.2026 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський 05.01.2026 16:37
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання Наталія Качан 05.01.2026 15:20
- Подарунок декларанту: де закінчується ввічливість і починається правовий ризик Андрій Мазалов 05.01.2026 14:53
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний 05.01.2026 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 333
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 156
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання 83
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості 65
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році 60
-
У Києві зникли з маршрутів майже всі "гуманітарні" автобуси
Бізнес 70637
-
"Від автобусів до метро". В Україні з 1 січня почала діяти єдина форма квитка – деталі
Бізнес 38989
-
Екснардепа Демчака затримали в Німеччині
Фінанси 17908
-
"Коли побачив своє вино в буфеті Royal Albert Hall, мені зірвало дах", – засновник "Колоніст"
Бізнес 16214
-
Філатов: Росія "розбомбила" завод "Олейна" в Дніпрі
Бізнес 10050
