Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.07.2017 12:40
Кораблики Независимости
Как Украина распоряжается своим оборонным ресурсом.
Несколько дней назад в Гонконг для участия в мероприятиях в честь 20-летия передачи Британией Гонконга Китайской Народной Республике прибыл китайский авианосец "Ляонин". Его водоизмещение почти 60 тыс. т., длина 305 метров, численность экипажа 2000 человек, рассчитан на 24 самолета и 12 вертолетов. На сегодня это единственный авианосец КНР (строительство второго по этому проекту продолжается) и гордость флота.
Сейчас и не скажешь, что в прошлом – это украинский авианесущий крейсер «Варяг», который был продан КНР по цене металлолома за 25 млн.$. Его начали строить на верфи в Николаеве в 1985 году и прекратили строительство в 1992. Ремонт корабля в Китае продолжался 6 лет – с 2005 по 2011 годы.
Куда менее интересная история произошла с авианесущим крейсером «Ульяновск». По проекту он должен был стать первым атомным авианесущим крейсером в СССР. Его длина 325 метров, водоизмещение 80 тыс. тонн, экипаж 3800 человек, рассчитан на 70 летательных аппаратов.
В ноябре 1988 года было начато строительство корабля в Николаеве, по проекту его должны были завершить в 1995 году. По состоянию на 1991 год готовность корпуса составляла 70%, общая готовность 18%. В 1992 году первый вице-премьер-министр Украины Константин Масик подписал распоряжение об утилизации корабля, в том же году его распилили на металлолом.
Следующим будет многострадальный ракетный крейсер «Украина», крейсер класса «Слава», аналогов в мире которому нет. В рамках этой программы было построено четыре крейсера, но введено в эксплуатацию только три. Все они находятся на вооружении ВМФ РФ. После распада СССР Украине достался четвертый, не введенный в эксплуатацию крейсер, который так и не был достроен. В марте этого года Президент подписал указ о демилитаризации корабля, что позволяет продать его на металлолом. Стоимость металла оценивают примерно в 3 млн. долларов.
Мораль этого всего очень проста – все то, что нам не нужно и просто гниет, даже в таких развитых странах, как Китай, за счастье.
Китай купил корабль у Украины и проектную документацию, потому как готовый авианосец им бы никто не продал, а развивать свой флот необходимо.
Проблема в том, что теперь и нам никто не продаст вооружение такой мощности. И рассуждения о том, что это дорого и «було не на часі», сегодня, мягко говоря, не убедительны.
Дорого все, что ведет к развитию и обороноспособности. В такой ситуации, единственным вариантом подешевле, стало то, «що сталося».
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер вчора о 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол вчора о 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков вчора о 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов 09.04.2025 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
Топ за тиждень
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? 865
- Вікторія Спартц – президент України? 646
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 603
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 367
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 197
Популярне
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 51485
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 14727
-
Польща підписала багатомільйонний контракт зі США на виробництво тротилу
Бізнес 13558
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12545
-
Міцна кава за наукою в домашніх умовах: новий спосіб приготування від вчених
Життя 11703
Контакти
E-mail: [email protected]