Европейские "контрреволюционеры" поддержали Януковича
Возможна ситуация, при которой Януковича осудят в Украине, но в розыск он так и не будет объявлен – в Европе дело признают политически мотивированным
«Интерпол снял с международного розыска бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны, экс-главу Администрации Президента Андрея Клюева, экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого и отказался объявлять в розыск депутата Александра Онищенко» - примерно такие заголовки появились на днях во всех изданиях Украины. Немногим ранее выяснилось, что Интерпол прекратил розыск В. Януковича и его сына Александра. Вполне естественно и ожидаемо, что «специалисты по всем вопросам» в интернете быстро призвали всех не распространять «очередную зраду», а то, понимаешь, война в стране и вообще думать головой «не на часі».
Судя по всему, Януковича сняли с розыска еще ДВА месяца назад, когда об этом сообщил С. Горбатюк и сказал, что ГПУ будет обжаловать данное решение. Обжаловать, видимо, не получилось. Почему два месяца молчали СМИ, сложно сказать, наверное почтовая лошадь с газетой скакала из Европы как раз два месяца. В XXI веке ведь нет других способов передачи информации.
А дальше посмотрим на одну из возможных перспектив развития событий, хотя совсем не обязательно, что произойдет именно так. О том, что европейская система правосудия качественно отличается от украинской, мы уже говорили неоднократно. В европейских судах все сказанное необходимо доказывать и подтверждать документально, там нет «политической целесообразности», а суд принимает решения «именем закона» и ничьим другим.
Очень хорошо это иллюстрирует дело «Портнов против совета ЕС», которое он выиграл в конце 2015 года. На суде вскрылось обстоятельство, которое, в принципе, должно было шокировать, оказалось «... что единственной причиной для наложения санкций на Андрея Портнова было письмо от Генеральной прокуратуры Украины, в котором ГПУ утверждала, якобы информация следствия позволяет говорить, что Портнов среди прочих причастен к растрате значительного количества государственных средств и их нелегальному выводу за пределы Украины». Одно письмо и все.
Подобные «письма счастья» были отправлены и по остальным членам предыдущего режима. Стоит ли удивляться, что их сняли с розыска? Но ситуация с Портновым не закончилась на снятии санкций, он пошел дальше и в марте 2017 года Уголовный суд Бельгии вынес приговор, которым признал виновным и осудил бывшего первого заместителя генерального прокурора Украины Алексея Баганца за умышленное предоставление суду недостоверной информации в 2014 году и приговорил его к одному месяцу тюремного заключения и штрафу в размере шести тысяч евро, которые необходимо заплатить в бюджет Бельгии.
Стоит ли ожидать подобного развития событий и по другим фигурантам санкционных списков? Это вполне вероятно, особенно в свете снятия их с розыска. Их адвокаты точно не зря едят свой хлеб.
Заочный суд по Януковичу, который начался 4 мая, может как создать подспорье для нового объявления его в розыск, так и полностью уничтожить все основания для такой деятельности.
Возможна ситуация, при которой Януковича осудят в Украине, но в розыск он так и не будет объявлен – в Европе дело признают политически мотивированным.
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак вчора о 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш вчора о 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський вчора о 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький 13.10.2025 11:22
- Тиха енергетична анексія: як "дешеві" кредити дають іноземцям контроль над генерацією Ростислав Никітенко 13.10.2025 10:15
- Свідомість, простір-час і ШІ: що змінила Нобелівка-2025 Олег Устименко 13.10.2025 10:06
- Як мислити не про грант, а про розвиток: 5 стратегічних запитань до проєкту Олександра Смілянець 13.10.2025 09:56
- Бібліотека в кожній школі: чому британська ініціатива важлива для майбутнього Віктор Круглов 13.10.2025 09:52
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету Світлана Сидоренко 13.10.2025 03:31
- Від символу до суб’єкта: як Україні вибудувати сильний голос у світі Ольга Дьякова 12.10.2025 11:02
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні Олександра Смілянець 12.10.2025 06:21
- Як розвинути емоційну стійкість і відновлюватися після життєвих ударів Олександр Скнар 11.10.2025 19:58
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень Павло Васильєв 11.10.2025 14:53
- Як грантрайтинг змінює жіноче підприємництво в Україні і чому цьому варто вчитись Олександра Смілянець 11.10.2025 09:57
- Помилки у фінансовій звітності: погляд аудитора 222
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень 144
- Мовчання – не золото. Як правильна комунікація може врятувати репутацію у кризу 90
- Як власникам бізнесу оптимізувати податки та мінімізувати штрафи у період війни в Україні 78
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 70
-
"Санкції штовхають в обійми". Росія стала основним постачальником лігроїну до Венесуели
Бізнес 64166
-
"Багаж – це не право людини". У WizzAir виступили проти скасування плати за ручну поклажу
Бізнес 55318
-
У Європі нарахували вісім "зайвих" автозаводів
Бізнес 8072
-
100-річний бодибілдер розповів, що допомагає йому підтримувати здоров’я і самопочуття
Життя 6370
-
Найдорожчі стартапи у світі, створені українцями: 10 історій успіху
Життя 4797