Дорогу осилит идущий. А если ее нет
Тогда надо будет ее проложить, даже если на это уйдет 22 года и при этом вам все придется делать самому.

Тогда надо будет ее проложить, дажеесли на это уйдет 22 года и при этом вам все придется делать самому.
Эта статьясостоит из 4-х историй, каждая из которых так или иначе будет связана сдорогой.
История первая
Каждый год "NewYorkTimes"публикует свой рейтинг мест, которые они советуют посетить в 2018 году. Всего52 места – по одному месту на каждую неделю. В составлении рейтинга принимаютучастие все корреспонденты газеты, проживающие в разных уголках нашей планеты. Списоксодержит просмотр разных мест, в том числе нетронутых пляжей, музеев, с ихвеликолепным компьютерным дизайном. 11 из 52 мест находятся в Северной Америке.
Какпрекрасно мечтать об отпуске, а еще лучше оплатить его, а что еще лучше?Путешествовать целый год и за это получать деньги. Неужели такое возможно? Да,и опять это связано с "New York Times". Газета объявила конкурс,победитель которого должен посетить все эти 52 места и рассказать о них и отом, с чем может столкнуться человек во время этих путешествий. Всего было13 000 соискателей. Победительницей стала Джада Юань.

Джада Юань, корреспондент 52 мест,был выбрана из более чем 13 000 претендентов.
Когда онатри недели тому назад узнала о том, что получила наиболее желательную во всевремена работу в газете, то была по ее собственному выражению так далекоудалена от медийного пространства Нью-Йорка, насколько это было возможно, аименно, в сельской местности, в доме у своих родителей, где интернет возможентолько с помощью кабеля.Вовремена детства ей трудно было представить возможность кругосветногопутешествия. Она пишет: « Мне требовалосьполчаса, чтобы на велосипеде, по грунтовой дороге добраться до дома моей лучшейподруги».
Теперь ееждет путешествие в 52 места в течение 52 недель. Начало 22 января 2018 года.
История вторая
У ДжадыЮань, когда она добиралась к своей подруге, был велосипед и грунтовая, но всеже дорога. Во второй истории речь пойдет об отсутствии дороги вообще.Перенесемся мысленно в Индию.
В семье ДжаландхараНаяка, проживающего в небольшой деревушке Гумсахи, трое детей. Каждый день ониходили в школу. Дорога занимала у них 6 часов, три часа туда и три часаобратно. Не потому, что она очень длинная, а потому что дороги, как таковой, вообщене было. И вот два года тому назад, пишет «Guardian»,отец, который торговал овощами, решил проложить ее. «Детям было сложно ходить по узкой, скалистой дороге в школу», - рассказывалотец местным СМИ. Часто им приходилось лезть по валунам и камням. «Вот тогда я и решил облегчить их путь».

Джаландхар Наяк и его семья являютсяединственными жителями отдаленной деревни Гумсахи в восточной Индии.
Вооружившисьдолотом, мотыгой и киркой он принялся за работу. Когда журналисты сообщили отом, что за два года 45-летний индиец уже проложил 8 километров дороги, трудяськаждый день после своей основной работы, местные власти решили вознаградить егоза этот труд и приняли решение проложить силами общины оставшиеся 7 километров, на которые у ДжаландхараНаяка ушло бы еще три года.
История третья

Человек, который сдвинул гору
ИсториюДжаландхара Наяка сравнивают с судьбой Дашратха Манджхи, известного какчеловека, который сдвинул гору. В 1960 году его жена несла ему обед и упала накамни. Никто не смог оказать ей быструю медицинскую помощь, а путь до больницыв 70 километров она не перенесла и скончалась. И вот тогда Дашратх Манджхирешил самостоятельно проложить короткий путьчерез горы. Сначала люди посмеивались над ним, но затем, видя как серьезно онотносится к делу, стали помогать ему. Через 22 года дорога была проложена, ее длина 1 километр (вместо 70 км) итеперь ею пользуются жители 60 деревень.

Этой дорогой пользуются жители всехокрестных деревень
История четвертая

В этойистории речь снова пойдет о дороге в школу. На земле есть такое место Занскар—историческая область в округе Каргил, который находится в штате Джамму иКашмир. Эта область высоко в Гималаях, вершины там от 3500 до 7000 километров.Проживает там около 14 000 человек. Живут они в разбросанных деревнях и вгородке Падум – 700 жителей. Когда начинается зима, дорогу, которая соединяетЗанскар с другим миром, заносит и никакой связи нет. В это время начинаютсяшкольные каникулы, которые длятся 4 месяца. Там есть школа - LamdonModel High School, в которой учатся 300 детей. Из 20 учителей на времяканикул дюжина покидает Занскар. Они живут в других регионах Индии. Возвращаютсяони в середине февраля. В течение пяти дней, пешком, вдоль русла реки, онидобираются до своего рабочего места.

Итальянскийфотограф Бруно Занзотерра BrunoZanzotteraоднажды проделал с ними такой путь, чтобы «показать трудности и опасности, с которымисталкиваются некоторые учителя, чтобы дать ученикам возможность учиться в одномиз самых отдаленных районов мира».

- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) вчора о 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко вчора о 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський вчора о 16:37
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання Наталія Качан вчора о 15:20
- Подарунок декларанту: де закінчується ввічливість і починається правовий ризик Андрій Мазалов вчора о 14:53
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний вчора о 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 329
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 145
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання 77
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 62
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості 55
-
У Києві зникли з маршрутів майже всі "гуманітарні" автобуси
Бізнес 57213
-
Як повернути якісний сон: сім помилок, через які ви прокидаєтеся втомленими
Життя 14443
-
"Коли побачив своє вино в буфеті Royal Albert Hall, мені зірвало дах", – засновник "Колоніст"
Бізнес 13084
-
"Від автобусів до метро". В Україні з 1 січня почала діяти єдина форма квитка – деталі
Бізнес 12349
-
Екснардепа Демчака затримали в Німеччині
Фінанси 12090
