Незамеченный юбилей
150 лет тому назад, 30 марта 1867 года представители двух стран России и США подписали документ о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам за 7.2 миллиона долларов.
Территория Аляски.
150 лет томуназад, 30 марта 1867 года представители двух стран России и США подписалидокумент о продаже Россией АляскиСоединенным Штатам за 7.2 миллионадолларов.
Переговорывелись долго, но продажа все время откладывалась. Основной причиной продажисчитается отсутствие денег у России после того как она потерпела поражение вКрымской войне. Некоторая отсрочка в приобретении Соединенными штатами Аляскипроизошла из-за гражданской войны в США 1861-1865 годы. Но по ее окончании кэтому вопросу вернулись вновь.
«10 октября1868 года в 15.30 Аляска была официально передана США. После оглашения договораи салюта в 42 выстрела флаг России был спущен и поднят звездно-полосатыйамериканский» - пишет российское издание.Определенные круги в России тогда выступили с негодованием, заявляя, что «продажаза бесценок американцам Аляски — это позор и забвение памяти нашихпервопроходцев». Что интересно так это то, что и в США было очень мало людей, которые бы радовались этому факту.
Больше всехдосталось тогдашнему госсекретарю США Уильяму Сьюарду, про которого говорили, чтоон купил «выжатый лимон», что покупка Аляски это «глупость Сьюарда», что Аляскаэто «морозилка Сьюарда» и «Джонсонскийпарк полярных медведей». Такое название парку дали по фамилии семнадцатогопрезидента США Эндрю Джонсона, с чьего одобрения все это и происходило. Газета „NewYorkWorld“ писала тогда, что Аляску не то чтопокупать, а и принимать в качестве подарка не стоило.
Чек на 7.2 миллиона долларов запокупку Аляски.
По договорукупли-продажи США заплатила России по4.74 доллара за квадратный километр. Площадь Аляски была равна 1 519 000 кв. км. В итоге получиласьсумма в 7.2 миллиона долларов. В те времена это было чуть-чуть больше двухпроцентов бюджета страны. В переводе на сегодняшние цены, спустя 150 лет, это15 миллиардов долларов, которые составляют лишь 0.4% от бюджета страны в 3.65триллиона долларов.
СегодняАляска, которая в 1959 году официально стала 49-м штатом США, одна из наиболееуспешно развивающихся в экономическом отношении территорий страны. ВВП на душу населения в этом штате составляет 82 000долларов, при среднем по стране 56 000 долларов. И самое главноедостояние «морозилки Сьюарда» - это нефть. В 1968 году было открыто нефтяноеместорождение Прудо-Бэй Prudhoe Bay, с запасами в 25 миллиардов баррелей. Присегодняшней цене в 50 долларов за баррель, это больше триллиона долларов.Значительная часть нефти из этого месторождения уже добыта, но на Аляске открываются все новые и новые залежи черного золота.
Такимобразом, Соединенные Штаты в значительной степени своему процветанию обязаны иАляске, купленной у России в 1867 году.
Говорят, чтоНаполеону Бонапарту принадлежит фраза:
«Богатство — не в обладаниисокровищами, а в умении ими пользоваться».
Подтверждениемдля этого может служить пример двух стран: Норвегии и Монголии. Монголия, где в недрах страны лежат природные ископаемые насумму в 3 триллиона долларов или по 1 миллиону на каждого жителя 3-х миллионнойМонголии, сегодня практически страна банкрот. И наоборот, Норвегия, снаселением в 5.3 миллиона человек имеет самый большой в мире государственный фонд в 900 миллиардовдолларов. И это благодаря только нефти, или как говорил Наполеон – умениюпользоваться ею.
СоединенныеШтаты также сумели воспользоваться сокровищами Аляски.
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 124
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 123
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 115
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 65
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 61
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 43764
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 28954
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 11780
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 11024
-
Ілон Маск став першою людиною в історії, чий статок перевищив $500 млрд
Фінанси 7426