Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.12.2015 09:19
Решении Совета адвокатов Украины от 13 ноября 2015 №127
Совета адвокатов Украины в Решении от 13 ноября 2015 №127 запретил предоставление правовой помощи адвокатами, которые являются супругами, одному клиенту.
Совета адвокатов Украины в Решении от 13 ноября 2015 №127 запретил предоставление правовой помощи адвокатами, которые являются супругами, одному клиенту.
Аргументация такого решения следующая. В соответствии с предписаниями статьи 3 Семейного Кодекса Украины семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности. Супруги считаются семьей и тогда, когда жена и муж в связи с обучением, работой, лечением, необходимостью ухода за родителями, детьми и по другим уважительным причинам не проживают совместно.
Согласно предписаниям пункта 8 части первой статьи 1 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» конфликт интересов противоречие между личными интересами адвоката и его профессиональными правами и обязанностями, наличие которого может повлиять на объективность или беспристрастность при исполнении адвокатом его профессиональных обязанностей, а также на совершение или не совершение им действий при осуществлении адвокатской деятельности.
Статьей 20 Правил адвокатской этики предусмотрено, что адвокат не вправе принять поручение клиента при условии личного конфликта интересов адвоката или связанных с ним лиц с интересами клиента в случаях, предусмотренных Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», или подобных такой степени, что это может повлиять на объективность и независимость адвоката при исполнении поручения, в частности, когда выполнение поручение противоречит религиозным, политическим и другим постоянным убеждению адвоката.
В соответствии со статьей 6 Правил адвокатской этики специфика целей и задач адвокатуры требует в качестве необходимого условия надлежащего адвокатской деятельности максимальной независимости адвоката в исполнении своих профессиональных прав и обязанностей, предусматривает его свободу от любой либо внешнего воздействия, давления или вмешательства в его деятельность по предоставлению правовой помощи, осуществлению защиты или представительства клиента, в частности со стороны государственных органов, политических партий, других адвокатов и т.п., а также от влияния своих личных интересов.
Согласно статье 9 Правил адвокатской этики под конфликтом интересов следует понимать противоречие между личными интересами адвоката и его профессиональными правами и обязанностями перед клиентом, наличие которой может повлиять на объективность или беспристрастность при исполнении адвокатом его профессиональных обязанностей, а также на совершение или не совершение им действий в осуществлении адвокатской деятельности.
С указанием вышеизложенного и других статей законодательства об адвокатуре, Совет адвокатов Украины пришёл к выводу о том, что одновременное предоставление правовой помощи адвокатами, которые являются супругами, в одном и том же процессе клиентам, процессуальные интересы которых противоположны и противоречат друг другу, указывает на то, что такое исполнение договора о предоставлении правовой помощи может противоречить интересам адвоката, членов его семьи и по общему правилу запрещено. Такой запрет касается хозяйственного, гражданского, административного процессов, уголовного производства и рассмотрения дела об административном правонарушении.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
Топ за тиждень
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 479
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 444
- Реформа "турботи" 151
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 98
Популярне
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19166
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12790
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
12665
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10749
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 9527
Контакти
E-mail: [email protected]