Структурирование бизнеса - вклад в будущее компании без "рейдерских атак"
Понятие явления в Украине как "рейдерство", наверняка, известно абсолютно каждому человеку, имеющему отношение к бизнес-сообществу.
Понятие явления в Украине как «рейдерство», наверняка, известно абсолютно каждому человеку, имеющему отношение к бизнес-сообществу.
Однако, собственнику бизнеса, как и обычному человеку свойственно иметь внутренние убеждения «меня это точно не коснется». Но я точно уверен, что абсолютно каждый предприниматель про себя уже давно перечислил причины, по которым его бизнес «скорей всего» будет не интересен рейдерам.
Как показывает новостная лента, даже нерушимые титаны бизнеса с колоссальными годовыми товарооборотами, финансово стабильной прибылью, штатом сотрудников, отобранных по самым высоким показателям в этой сфере, не застрахованы от противоправного захвата.
Не застрахованы со стороны нашего законодательства и малые компании, в том числе и обычные фермеры. Я бы сказал, что им даже сложнее отразить или выжить после рейдерской атаки.
В настоящих реалиях, рейдерский захват является не латентной, а реальной угрозой абсолютно для любого бизнесмена, который ведет легально свой бизнес.
Начать стоит с того, что облик рейдеров, как бандитов и людей в масках уже перестал существовать как таковой. Благодаря упущению законодательства и участия чиновников, рейдеры приобрели новый облик в качестве: специализированных рейдерских ОПГ, профессиональных агрессивных компании-рейдеров, выгодно реализующих коррупционный административный ресурс, а главными соучастниками являются сотрудники правоохранительных органов.
Доказать участие правоохранительных органов или чиновников в рейдерской атаке практически невозможно. Поскольку, искусственно создается впечатление, что действуют они самостоятельно и не имеют никакого отношению к захвату вашего имущества.
Можно продолжать отрицать рейдерство как факт или воспринимать его как данность реального времени, но абсолютно точно, что благополучное будущее вашего бизнеса зависит только от вас.
Собственникам нужно научиться защищать свой бизнес законными инструментами и методами, для того чтоб в дальнейшем не бороться с причинами и последствиями, которые понесут потери для них, возможно даже не обратимые.
Структурирование бизнеса — это первый шаг к будущему «без рейдерских атак»
Главная задача структурирования – это разделение хозяйственной деятельности компании на нескольких юридических лиц. Таким образом, собственник бизнеса сократит риски за счет распределения между разными компаниями направления его бизнеса.
На первый взгляд, владельцу компании может показаться, что такое решение будет нести большие затраты для предприятия. Часто слышу от своих клиентов, что с точки зрения налогообложения, так и с точки зрения последующей хозяйственной деятельности это будет «неоправданно дорого».
Собственник должен объективно оценить все возможные риски, которые может понести его компания, в независимости от формы собственности, капитала и товарооборота.
Отмечу, что правильно разработанная стратегия структурирования бизнеса, поможет снизить налоговые расходы благодаря различным системам обложения. Внутренние транзакции группы компаний могут быть отнесены на расходы, что в определенных случаях также положительно влияет на величину уплачиваемых налогов.
Кроме того, на этапе разработки стратегии структурирования выявляться допущение ранее ошибки в части финансовой и юридической деятельности компании.
Как же происходит разделение бизнеса на практике?
Рассмотрим это на конкретной стратегии структурирования. Хочу отметить, что это не универсальная формула для всех компаний. Стратегия структурирования или обычным языком «разделение» разрабатывается под каждую компанию индивидуально исходя из ее особенностей.
Итак, целью этой стратегии структурирования будет разделение направлений деятельности компании на четыре юридических лица (далее - компания):
Первая компания – будет осуществлять основную хозяйственную деятельность;
Вторая компания – приобретать сырье и материалы, перепродавая их первой;
Третья компания- владеет основными средствами компании: оборудование, транспорт или недвижимость, земельными ресурсами, передавая их в пользование первым двум компаниям.
Первая и вторая компания создаются с целью накапливания обязательств перед покупателями готовой продукции и поставщиками сырья и материалов.
И главная четвертая компания, которая будет владеть наиболее ценными активами. Она создается более закрытой и не доступной для внешнего вторжения, положения которого прописываться в уставе компании.
Все они действуют как единый слаженный механизм, между юридическими лицами заключаться договора аренды, соглашения на основании которых они действуют.
Такое структурирование не позволит парализовать деятельность вашей компании и даст время для сопротивления, в конечном итоге это позволит вынудить рейдерским захватчикам отступить.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
13788
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 9774
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 8253
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7999
-
Росіяни вивели війну дронів на новий рівень, Україні потрібні нові інженерні рішення
Думка 6615