Криптовалюта или новый тренд украинцев
Мы полагаем, существует большая вероятность, что все валюты когда-нибудь станут электронными, и конкуренция заберёт рычаги управления деньгами у неэффективных правительств. Свободные интернет - транзакции высвободят силы глобализации, и, в конце концов, у
Мы полагаем, существует большая вероятность, что все валюты когда-нибудь станут электронными, и конкуренция заберёт рычаги управления деньгами у неэффективных правительств. Свободные интернет - транзакции высвободят силы глобализации, и, в конце концов, у нас останется шесть электронных валют: американский доллар, евро, йена, британский фунт, китайский юань и биткойн. Вопрос заключается в следующем: найдётся ли место биткойну среди государственных электронных валют?
Мы считаем, что найдутся, и это объясняется, по крайней мере, двумя причинами:
1 - Всегда будут существовать транзакции, для которых биткойн подходит лучше "Официальных денег".
2 - Если вы живете не в США, достаточно опасно хранить все свои сбережения в валюте, контролируемой государством, в котором у вас нет никаких прав /вз. из книги «Цифровое золото. Невероятная история биткойна, или как идеалисты и бизнесмены изобретают деньги заново».
Как никогда соглашусь с этим. Ведь массовый бум на использование украинцами криптовалюты, - свидельство того, что всем нам известный финансовый мир, и его модель, давно устарели. А человечество нуждается в новом дыхании. И в новых деньгах в том числе.
Несмотря на то, что термин «криптовалюта» не совсем известен среди украинских масс, согласно статистике, Украина занимает 5 место среди других стран по количеству пользователей цифровыми кошельками.
Полагаю, интерес к такой инновационной технологии будет все больше расти, и со временем, станет глобальным трендом, который вытеснит из обихода классические бумажные деньги.
С чем же связан такой интерес украинцев, /да и многих жителей других стран/ к биткойну, и предпочтению использования цифрового кошелька?
Конечно же, данный цифровой тренд имеет множество значительных преимуществ, среди которых можно выделить: анонимность транзакций, отсутствие инфляций, и внешнего/внутреннего контроля.
Пользователи цифровых электронных кошельков являются неподвластными единицами для финансовых структур. И если в твой обычный кошелёк все-таки могут добраться и посчитать объем твоих вложений, то твой цифровой кошелёк остается анонимным, и закрытым к доступу другим посторонним лицам. А именно, никакие банки, налоговые учреждения, финансовые службы, не смогут получить какую-либо информацию о пользователе такого цифрового кошелька.
Рядом же с бесспорными плюсами использования биткойна, существуют и немалые риски, о которых мало кто задумывается.
К сожалению, на данный момент в Украине нет законодательной базы в части регулирования криптовалюты. И как система взаиморасчётов, она так же использоваться на данный момент в нашей стране не может. Биткойны для нас, украинцев – это пока несостоятельное платёжное средство.
Бесспорно, со временем использование цифровых денег будет урегулировано законодательством и в Украине. Соединённые Штаты Америки, и другие страны Западной Европы уже сделали свои первые шаги навстречу новым технологиям. Соединённые Штаты Америки признали биткойн, и свидетельством того является открытие первой регулируемой биржи биткоинов. Американцы являются хорошим примером в стратегическом умении подходить к финансовым моделям, поэтому такой шаг США должен послужить примером Украине и другим странам, принять данную валюту.
Вторым риском использования криптовалюты является отсутствие кибербезопасности. Классические бумажные деньги имеют своих «защитников» - нацбанки, финансовые полиции, налоговые инспекции, и мн.др. финансовые учреждения. Именно они защищают бумажную валюту от подделок, регулируют перенасыщение денежной массы, контролируют ее дефицит.
К сожалению, криптовалюта такими «защитниками» похвастаться не может. Использование криптовалют защищает системный код, который не всегда сможет устоять перед умелыми руками многих продвинутых ИТ-специалистов. Поэтому никто не застрахован от того, что в твой цифровой кошелёк заглянуть некоторым все-таки удастся.
Однозначно, криптовалюта – валюта будущего. И Украина вскоре осознает этот факт. Конечно же, для внедрения такой денежной системы нам понадобится изначально законодательное регулирование данной валюты, усовершенствование наших технологий, обеспечение безопасности такого вида электронной коммерции. Но я надеюсь, что пройдя все эти этапы, Украина, на примере других стран, достигнет тех же финансовых горизонтов.
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 703
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 411
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 130
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 113
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 16000
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 12984
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 8612
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6298
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4820