Давос: глобальный, открытый, закрытый...
Станет ли форум более действенным в решении экономических проблем, действительно открытым и близким к ежедневной жизни людей, или постепенно превратится в вип-мероприятие для богатых и знаменитых?..
26 января текущего года начал свою работу 41-й экономический форум в швейцарском Давосе. Мероприятие притягивает внимание общественности и СМИ уже не первый год. Не удивительно, ведь сюда съезжаются главы государств и правительств, а главное - бизнесовая "верхушка" планеты.
На круглых столах и ток-шоу обсуждаются актуальные вопросы мировой экономики, озвучиваются идеи и прогнозы, формируются новые подходы... Правда, по слухам, главное происходит в кулуарах, на ланчах и party. Якобы там, в непринужденной обстановке заключаются многомиллиардные сделки, идет дележ рынков, ресурсов и отраслей целых стран и континентов.
Впрочем, форум в Давосе в последнее время знаменит не только своей официальной программой. С целью высказать свой протест, тихий швейцарский городок облюбовали антиглобалисты, и не только. Но организаторы и власти позаботились , чтобы никто не препятствовал напряженной работе и плодотворному общению участников форума - городок по сути оцеплен полицией (в этом году покой форумчан оберегают около 4 тысяч полицейских, плюс перекрыто воздушное пространство). Чего так боятся организаторы? Терракта? Скандала? Или просто выполняют заявку просто обеспеченных и более чем обеспеченных гостей, которые привыкли к сверх-комфорту и не хотят лишних хлопот?
Для наших граждан Давосский форум стал знаменателен также "украинскими ланчами", которые традиционно устраивает один из украинских же олигархов, и, говорят, проходят эти ланчи "на зависть всем" культурно и стильно ...
Еще одна традиция последних лет - появление на форуме известных украинских политиков (как правило, из "новой волны") - ведь это мероприятие является прекрасным поводом "посветиться" и подчеркнуть свою современность и экономическую грамотность... Не говоря уже о полезных контактах.
В целом, "поехать на Давос" становится хорошим тоном не только для "денежных мешков", но даже для их подружек-блондинок... Мероприятие приобретает все больший налет "светскости", чему способствует атмосфера богатства и могущества, которая, как говорят , буквально ощущается в залах и коридорах.
Так или иначе, наряду с ростом престижности, форум в Давосе, похоже, становится все более "закрытым" от простых смертных.
При этом, виртуальная открытость события, наоборот, расширяется. Мало того, что на форуме день и ночь "дежурят" сотни и сотни журналистов, а репортажи с Давоса открывают выпуски ТВ-новостей, многие мероприятия форума транслируются он-лайн, проходят различные телемосты и видеоконференции. Видео с форума оперативно выкладывается на YouTube, а на FB организовали прямой канал, где вживую можно увидеть и услышать комментарии участников форума из числа известных экономистов и бизнесменов.
Станет ли форум более действенным в решении экономических проблем, действительно открытым и близким к ежедневной жизни людей, или постепенно превратится в вип-мероприятие для богатых и знаменитых?..Покажет время.
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 843
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 529
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 225
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 200
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 30567
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 25317
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24918
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 1999
-
ДПС запустила автоматичне стягнення податкового боргу "кнопочкою"
Фінанси 1866
