Средний класс – локомотив экономического развития Украины
Средний Класс – локомотив роста экономики, позволяющий Украине выйти на совершенно новый, более высокий уровень своего экономического и социального развития.
Единственный вариант роста доходов украинцев – этоувеличение экономики нашего государства. Ежегодный рост внутригосударственногопроизводства разнообразных товаров и услуг, суммирующихся в валовой совокупныйпродукт.
Чем большеобъем произведенных за год в государстве товаров и услуг, тем выше годичныесовокупные доходы всех украинцев. Это очевидно, и это подтверждается законамимакроэкономики.
Однако, всоответствии с законами свободного рынка, количество производимых товаров иуслуг будет расти только тогда, когда на все эти товары есть спрос, т.е. онибудут куплены.
Украинские товары могут бытьпроданы зарубежным покупателям на внешних рынках. И могут быть проданы на внутриукраинскомрынке, жителям нашего государства.
Сегодняшняя коньюнктура западныхрынков не предполагает значительного роста покупок украинской продукции:запредельная конкуренция; квотные ограничения; потеря рынков некоторыхгосударств; невысокое качество украинских товаров; слабое государственноелоббирование и т.д.
Все это вряд ли будетспособствовать резкому увеличению экспорта украинской продукции.
Но если мы хотим добиться ростаэкономики, т.е. увеличения объема ВВП, нам нужно найти другие варианты.
Таким вариантом может и долженстать внутриукраинский рынок потребления. Рынок, который на многие годы впередготов поглощать огромное количество разнообразной продукции, во всехнаправлениях и сегментах нашей экономики.
В соответствии с различными исследованиями,украинцы всегда, все годы жизни в новейшей Украине, характеризовались, особеннов сравнении с европейцами, низким уровнем потребления на душу населенияпрактически всех товаров первичной необходимости и длительного пользования: продуктыпитания; автомобили; жилье; бытовая техника и т.д.
Особенноболезненным это стало в последние годы, когда потребительский спрос упал уже нена проценты, а на десятки процентов.
И причинойэтого является снижение реальных доходов украинцев и наши устойчивые депрессивныепотребительские настроения, связанные с отсутствием понимаемой перспективы.
При этомпотенциал внутриукраинского потребительского рынка огромен. И когда мы начнемего заполнять продукцией отечественного производства, украинская экономика, ееваловой совокупный продукт, начнет интенсивно расти. Причем не на скромные 2-3% в год, что нехотя декларирует власть, а на 10-12 % в год, как в некоторыхпрогрессивных мировых странах, прошедших, в свое время, аналогичный путьразвития.
Рост покупательскойспособности зависит, в первую очередь, от увеличения доходов украинцев. Иименно это, уже сегодня, должна обеспечить украинская власть. Для этого всевозможности в государстве есть.
Хватитврать и воровать!
Направьтеденьги, в первую очередь, на рост заработных плат представителей Среднегокласса госсектора: врачей, преподавателей, профессиональных военных; научныхработников, чиновников (после реорганизации министерств и ведомств), инженеров,спортсменов и деятелей культуры, других профессий.
Причем ростзарплат не на скромные 5-10%, а, уже сегодня, в 1,5 – 2 раза. И задекларируйте продолжениероста в последующие годы на 30, 40, 50 %, а не на коэффициент инфляции.
Перечисленные представители СКявляются сегодня самыми малообеспеченными и самыми благодарными потенциальнымипокупателями. Рост их доходов неизбежно увеличит рост потребительского спроса,а значит, заставит экономику его удовлетворять.
Рост совокупного предложения будет подхваченпредприятиями малого и среднего бизнеса, которые быстро среагируют наизменившуюся коньюнктуру, и обеспечат предложения дополнительных товаров иуслуг на рынок. Что, с одной стороны, увеличит экономику, с другой, увеличитдоходы этих предприятий. Вслед за бюджетными представителями Среднего класса,вырастут зарплаты и доходы представителей его частного бизнеса. Это дополнительноувеличит совокупный спрос, а, соответственно, и совокупное предложение. Чтоэквивалентно росту экономики.
Заработает классическаямакроэкономическая модель интенсивного роста украинской экономики.
А ежегодно растущий украинскийВВП позволит увеличить доходы представителей не только Среднего класса, но идругих социальных слоев, включая невысококвалифицированных работников,большинство пенсионеров, или других нетрудоспособных украинцев.
Средний Класс – локомотив ростаэкономики, позволяющий Украине выйти на совершенно новый, более высокий уровеньсвоего экономического и социального развития.
В этом основная задача и рольформирующегося Среднего класса.
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 121
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 115
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 110
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 65
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 61
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 36123
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 26556
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11810
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 11064
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 9655