Eurasian PR event 2009
Я уже была несколько раз в Алматы и участвовала в крупнейших отраслевых PR - мероприятиях. Что меня поразило первый раз, в 2006 году – это огромное количество радостных, активных, улыбающихся и азартно спорящих между собой казахстанцев, общим количеств
Я уже была несколько раз в Алматы и участвовала в крупнейших отраслевых PR - мероприятиях. Что меня поразило первый раз, в 2006 году – это огромное количество радостных, активных, улыбающихся и азартно спорящих между собой казахстанцев, общим количеством около 200 человек. Я тогда подумала: «ведь это самые открытые люди, которых я видела в своей профессиональной жизни». Казахстанские агентства свободно открывают друг другу свои обороты, компании открыто признаются какого рода сложности у них есть при работе со СМИ, издатели откровенно излагают свою точку зрения на бизнесы. Такого я не видела ни в одной из стран СНГ. Кулуарные разговоры тоже достаточно информативны. Из них не очень посвященный человек вроде меня мог узнать все: кто кому кем приходится, какие у кого задачи и возможности, что Президент практически ничего не читает из тех газет, которые ему кладут на стол.
2007 год был периодом роста в Казахстане – многие компании вышли на этот рынок, взлетели цены на недвижимость, появились международные банки и инвестиционные компании, люди стали тратить деньги. Все это остановилось в ноябре – весь 2008 год в Казахстане прошел под эгидой кризиса. Сократились бюджеты практически на все, упала покупательская способность, перестали строить и давать кредиты. Но уже в ноябре 2008 правительство отрапортовало, что с кризисом справились. Наши клиенты отреагировали по-своему: подождали пару месяцев, поверили, и стали опять увеличивать обороты в Казахстане.
Поэтому мне вдвойне интересно было побеседовать с казахстанскими друзьями и коллегами лично в 2009 году. Как они относятся к происходящему в их стране? Как соотносят экономические события в мире с тем, с чем сталкиваются у себя в стране? Изменились ли они? Как они относятся к тому, что мы, украинцы, единственные проводим исследование общественного мнения у них в стране? Интересно ли для них было наше исследование? Для казахстанцев, как и для нас, украинцев, очень важно личное общение.
Евразийский ПР – ивент собрал около 150 человек. Большинство лиц мне были знакомы. Мое выступление было в первом блоке, вместе в господами Фирсовым, Лащевскии и Базаровым из России. Мне было интересно, с чем приехали россияне – я помню по прошлым годам, что казахстанцы не очень приязненно отзывались о лекторах из России, которые в своих презентациях использовали исключительно российский опыт и не делали никаких реверансов в сторону Казахстана. Из обсуждения господ Фирсова и Лащевского вместе с залом родилась цифра годового оборота ПР – отрасли в Казахстане: между 100 и 150 миллионами долларов. 50 миллионов из них – это оборот агентств. Остальное – кто что считает ПР - отраслью. В принципе, подход оценки типичен и для Украины. Единственно, что большинство украинских агентств ни разу не удосужились открыть свои обороты. Понятно, что никто не хочет открывать их UAPR. Но и Максиму Лазебнику только 3 - 4 агентства открыли свои цифры. Остальные промолчали. Так что в этом смысле казахстанцы уже опережают Украину.
Мне лично были интересны выступления людей, которые отвечают за ПР – направления и работают именно в Казахстане. Очень понравились выступления Альбины из «Сбербанка России», Алексея из «AES Corporation», показательны были AIR ASTANA и КазКом. В общем, я услышала то, что мне было интересно.
Теперь о кулуарных впечатлениях. Все говорили об одном и том же: деньги казахстанцам зарабатывать очень тяжело. Они приуныли и не ждут хороших новостей. Судя по всему, как и украинцам, им приходится надеяться только на себя. Именно потому и в зале конгресса все были спокойны, никто активно не выражал свою позицию и не спорил. Налицо эмоциональные изменения.
Теперь о том, что волновало меня: да, наше исследование заметили, о нем написали все центральные сми, меня показали по ТВ. Всем оно оказалось полезным и своевременным. Теперь нас беспокоит другое: чтобы наше исследование в следующем году затронуло именно те вопросы, которые будут волновать казахстанцев в 2010 и 2011. Ведь Казахстан очень меняется, и казахстанцы тоже.
Немного об Алматы: в городе построены 2 новые хорошие гостиницы: Interconental и Holiday Inn. Отреставрированы многие здания, появилось много стекла в фасадах зданий, дороги улучшены и причем значительно, появились хорошие машины, которые можно взять в аренду. Появились очень хорошие рестораны. Отдыхать казахстанцы порекомендовали в Кыргызстане – практически все, с кем я общалась. Отмечают хорошие условия проживания, родниковую воду и невысокую стоимость отдыха.
Те, кто хочет получить презентации, которые были показаны на Евразийском ПР – ивенте – пожалуй ста, обращайтесь.
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 15.04.2025 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- Нація вбивць 368
- Актуальність застосування штучного інтелекту (ШІ) у сучасній юридичній практиці в Україні 345
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 195
- Професії зникають, навички – у тренді 137
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 114
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 13908
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11134
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9267
-
"Ганебний прецедент": українська студія звукозапису продублювала "Minecraft: Фільм" російською
Життя 7028
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 5928