Не только hard skills и soft skills, но и "Экзистенция" и "мета"
Попробуйте представить обучение сотрудников, которое не только даёт знания и развивает навыки, но и учитывает индивидуальные особенности каждого: его амбиций, характер, образ мышления.
Современные курсы отлично справляются с процессом передачи информации, но абсолютно не "заморачиваются" с личностными особенностями человека.
Бизнес среда постоянно меняется, тем самым диктуя новые условия развития персонала. Поэтому руководствоваться подходом хард и софт навыков уже не достаточно. Так уже появляется еще одна самостоятельная ветка - digital skills - цифровые навыки. А кто из вас о ней знает?
То же касается и экзистенциальных навыков (их еще можно назвать self-skills). Под ними подразумеваются особенности характера человека: сила воли, стремление, умение саморефлексировать, осознанность, любознательность, отвага, жизнестойкость, способность самостоятельно делать выбор, гибкость, способность планировать, самомотивация и др. Как Вы думаете, важны ли эти навыки для работы в Вашей компании?
Ещё одно новое понятие мета-навыки. К мета-навыкам относят способность человека к управлению своим мышлением, а вместе с ним - умение учиться (study skills). Здесь важно учитывать то, как человек обрабатывает информацию, как может адаптироваться к изменениям, как отслеживает свой прогресс в обучении, занимается ли самообразованием и пр. Это так же навыки, которые остаются без внимания, как при приёме на работу, так и при построении системы образования внутри компании.
Все работодатели пытаются определить компетенции, которые позволили бы человеку успешно выполнять поставленные задачи, самостоятельно решать возникающие проблемы и управлять другими людьми. Но при этом упускают самое главное – компетенции по управлению самим собой, своми эмоциями и развитию самого себя. Какие бы hard skills и soft skills не были у человека, он не сможет работать на все 100%, пока не найдёт взаимопонимание сам с собой.
- Сімейне підприємництво в Україні: міжнародний досвід та перспективи Юлія Мороз 14:15
- Світло – не трофей Ірина Голіздра 12:56
- Оскарження тарифу на електроенергію: КОАС розглядає справу проти постанови КМУ Андрій Хомич 11:38
- Господарювання без сторонніх або ТОВ з 1 учасником Альона Пагер 09:39
- Капітал у квадратних метрах: стратегічний погляд на інвестиції в українську нерухомість Раміль Мехтієв 09:07
- Хто вбив Андрія Портнова? Дмитро Золотухін 01:17
- Психосоціальні ризики: прихована загроза безпеці праці, яку не варто ігнорувати Валентин Митлошук вчора о 15:51
- Війна і молодь України: виклики, нові цінності та перспективи розвитку після війни Захарій Ткачук вчора о 13:32
- Що робити зі скасуванням торгівельного безвізу для України Юрій Щуклін вчора о 13:22
- Суд не вправі оцнювати ухвали НСРД Андрій Хомич вчора о 11:39
- 8 звичок бідних людей, які заважають розбагатіти Олександр Висоцький вчора о 11:23
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко 20.05.2025 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 20.05.2025 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 20.05.2025 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 20.05.2025 13:05
-
Андрій Портнов: історія, що починалась в кримінальному Луганську, а закінчилась у Мадриді
47043
-
Росія ударила по Шостці. Пояснюємо подвійну загрозу новини про "70 загиблих на полігоні"
30466
-
Трамп провалив переговори, настав час рішуче посилити тиск на Кремль
Думка 11510
-
У чому була головна помилка Портнова
Думка 5758
-
Канада готова допомогти Україні створити пенсійну систему за канадським зразком
Фінанси 5604