Охота на ведьм
Похоже власть всерьёз взялась за представителей оккультных наук. Сначала запрет на рекламу, теперь — исключение из официального списка профессий. Что дальше?
Гадалки изнахари попали под прицел властей,похоже что законодатели взялись за нихдостаточно серьёзно. На днях увиделаинформацию, что на повестке дня стоитвопрос о целесообразности нахожденияв Классификаторе профессий такихнетрадиционных видов профессий, как“Астрологи и ворожеи” (5151) и “Ворожеии хироманты” (5152). А совсем недавно, накануне пятницы 13 января, ВР принялазакон о запрете рекламы гадалок, знахароки прочей братии.
Меня эта темаособо заинтересовала с профессиональнойточки зрения, ведь по сути у пиар-агентстввскоре может появиться очень интересныйконтингент клиентов.:)
Просматриваякомментарии под новостями о гадалках,увидела, что народ активно обсуждаетданную тему, особенно многих интересовалвопрос останется ли в эфире шоу «Битваэкстрасенсов». Не знаю как на них повлияетклассификатор профессий, а вот согласнозакона о рекламе думаю данное шоу непострадает, ведь в нем нет прямыхконтактов участников и призывовпользоваться данными услугами. Носогласитесь, пропаганда сильнейшая.
Так вот пропаганда,программы лояльности с потребителямии другой PR инструментарий — это то, чтотеперь вынуждены будут взять намаркетинговое вооружение ворожеи.
Самое интересное,гадалки не пострадают от этогонововведения, ведь активными инструментамиих продвижения было, есть и будетсарафанное радио. Больше всего отзапрета на рекламу пострадают СМИ,потому что как рекламодатели гадалкивсегда были неплохим и стабильнымисточником дохода.
Ещё, как и вдругих секторах экономики имеющихограничение на рекламу, от запрета напрямую рекламу, пострадают молодыебренды и восходящие звезды:), гадалкисо сложившейся репутацией достаточнопросто смогут продвигать себя непрямойрекламой и PR. Теперь на рынке оккультныхуслуг, как и в любом другом нормальномбизнесе, выживет только сильнейший.
Мне кажется, чтолучшее ограничение любого бизнес-явления— это финансовые инструменты. Вотправительство Румынии поступило совсемнаоборот и не прогадало)) В начале 2011года они официально признали ведьмачествопрофессией и обложили их всех налогом))Сейчас румынские гадалки должны выдаватьчеки и платить в казну 16% от заработанного.По-моему очень умно: и дали людямофициальную профессию, и казну пополнили.
Правда не стоитзабывать и про другую сторону румынскогоопыта — коллективное проклятиеправительства налогообложеннымигадалками, кого-то даже пытались лишитьмужской силы)). Но будем верить, что нашеправительство с одной стороны несуеверно,а с другой стороны — будет иметь хорошийповод свалить вину за экономическийспад страны на действие третьих лиц,пусть даже и паранормальных.
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 310
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 89
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 61
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 59
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" 46
-
В Україні з'явиться перший торговельний центр з протирадіаційним укриттям
Бізнес 61471
-
Як повернути якісний сон: сім помилок, через які ви прокидаєтеся втомленими
Життя 3645
-
Естонський ексрозвідник: пошкодження кабелів у Балтійському морі не є гібридною війною Росії
Бізнес 2452
-
"Брудний коп" світового масштабу: Чому тріумф США у Венесуелі лякає більше, ніж радує
Думка 2006
-
Трамп ударив по Мадуро: сценарії для Венесуели, висновки для України
Думка 1937
