Какой нам нужен финансовый омбудсмен?
Сегодня в украинских СМИ разворачивается обсуждение вопроса – нужен ли украинскому потребителю финансовый омбудсмен, если нужен, то какой, в каком виде и под чьим руководством. И Мировой Банк, опять же, намекает на необходимость создания в Украине инст
Сегодняв украинских СМИ разворачивается обсуждение вопроса – нужен ли украинскому потребителюфинансовый омбудсмен, если нужен, то какой, в каком виде и под чьимруководством. И Мировой Банк, опять же, намекает на необходимость создания вУкраине института Финансового омбудсмена. При этом, не настаивая на каком либоодном рецепте создания такого органа для потребителя финансовых услуг. Мол, самисмотрите, как это делают в других странах и выбирайте свой путь.
Вопросов много, ответов пока нет. Что ж,попытаемся разобраться кто ж это такой – финансовый омбудсмен? В общих чертах -этообщественныйпримиритель на финансовом рынке – орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих междуфинансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.Инициатором обращения комбудсмену может быть только потребитель - физическое лицо. Рассмотрение споров является бесплатным.Обращение к омбудсмену не препятствует последующему обращению в суд, но напериод рассмотрения спора потребитель обязуется его в суд не передавать.Омбудсмен и его сотрудники разъясняют потребителю его права и обязанности в связи с предъявляемыми им претензиями(требованиями) и дают рекомендации о форме разрешения спора.До подачи заявленияомбудсмену, потребительобязан направить жалобу в адрес финансовогоучреждения. И ему должныответить по существу в течение 30 дней. Теперьдавайте взглянем, как это все работает за рубежом.
Чтонам хорошо, то немцу –не очень!
Все мы не разслышали это выражение. Ну и собственно наоборот – что немцу хорошо, то невсегда хорошо нам. В Европе превалируют сегодня две модели финансовогоомбудсмена – германская и английская.
Так вот, вГермании финансовый омбудсмен появился в 1992 году по инициативе Союза немецкихбанков. Там финансовый омбудсмен назначается правлением Союза немецких банков иможет разбирать жалобы потребителей на сумму не более 5 000 евро. Можноконечно разбираться и дальше, чем и как в Германии занимается финансовыйомбудсмен и кому он подчиняется и отчитывается. Я просто на минуту (больше несмог) представил себе финансового омбудсмена в Украине, которого назначают руководителинаших коммерческих банков и они же финансируют, а значит и контролируют егодеятельность….!Комментировать ситуацию надо? Я думаю, не стоит!
Теперь давайтеидти дальше – прямо к старейшей британской демократии. В Великобританииинститут финансового омбудсмена создан в начале 80-х годов прошлого века ифинансируется государством. Там статус и деятельность финансового омбудсменазакреплен в законодательстве, специальным законом. Аппарат омбудсмена превышает100 человек, а жалоб потребителей они разбирают в год свыше 1 миллиона.Статистика впечатляет. Суммы жалоб, которые рассматривает британский омбудсмен,колеблются в пределах от 100 000 фунтов стерлингов и выше. БанкиВеликобритании обязаны предоставлять своим клиентам возможность решать споры вдосудебном порядке у финансового омбудсмена, иначе они не смогут работать спотребителями – физическими лицами. Кроме того, к финансовому омбудсменуВеликобритании имеют право обращаться за разрешением своих споров не толькопотребители – физические лица, но и небольшие (по британским меркам) организации,с годовым доходом менее 1 млн. фунтов стерлингов. Финансированиегосударственной службы финансового омбудсмена происходит за счет обязательныхплатежей и взносов организаций, работающих на финансовом рынке. Практически этоаналог финансирования нашего Фонда гарантирования вкладов физических лиц вУкраине. Чувствуете различия в немецком и британском подходе? По моему, толькослепой или весьма заангажированный эксперт может предложить сегодня в Украиневнедрение немецкой системы финансового омбудсмена.
С учетомвышеизложенного непродуманны и легковесны сегодня публичные проекты ипредложения наших банкиров, создать такой институт или службу финансовогоомбудсмена на базе Независимой ассоциации украинских банков. Тем более, врекомендациях Мирового Банка по созданию института финансового омбудсмена естьоднозначный ответ на вопрос – каким должен быть финансовый омбудсмен?«Финансовый омбудсмен должен быть независимым и справедливым. Финансовымомбудсменом не может быть человек,который работал на финансовом рынке илив одной из профессиональных ассоциаций участников финансового рынка в течениипоследних трех лет». Все просто и вполне логично.
Если создавать в Украине отдельную службуфинансового омбудсмена, то это должен быть только и исключительногосударственный орган, учреждаемый Указом Президента или соответствующимпостановлением Кабинета Министров и назначать финансового омбудсмена должнытолько и исключительно на государственной основе. Тогда и уважение к этомуоргану, и обязательность решений не будут подвергаться никаким сомнениям. Афинансировать этот ГОСУДАРСТВННЫЙ ОРГАН надо за счет обязательных взносовфинансовых учреждений, работающих с потребителями – физическими лицами. В такомслучае мы получим действительно европейский инструмент для улучшения положенияпотребителей финансовых услуг в Украине.
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 314
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 85
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 40
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 38
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5443
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 2715
-
ТРЦ Ocean Mall планують відкрити цього року: що відомо про дату та орендарів
Бізнес 1931
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1858
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 1377
