ДФС- структурный наследник Клименко
Еще до прихода «младлореформаторов» Януковича,таможня и налоговая были конкурирующими за поступление средств в государственный бюджет, соответственно качество управления и реформирования институтов администрирования налогов и сборов проводилось на уровне
24 февраля 2015 года, премьер-министр Украины Яценюкотстранил от управления трех чиновников Государственной фискальной службыУкраины, руководителяГФС Игоря Билоуса, заместителя руководителя - начальника налоговой милицииВладимир Хоменко и замруководителя - начальника таможни Анатолия Макаренко.
В итоге 23 марта 2015 Белоус,подав в отставку, а Хоменко и Макаренко были уволены.
По словам Яценюка суть проверки – выяснить, есть ли фактывзяточничества и злоупотреблений.
Здесь важноотметить, что ГФС по сути это правопремник Министерства доходов и сборов им. Александра Клименка, которое былосоздано в 2012 году путем спорного объединения налоговой и таможенной службыУкраины. Таким образом, было создано сверхмощное фискальное ведомство,работающее на благо «Семьи». И уже после событий в феврале 2014, реорганизованопутем смены названия и управленце. Правда, в части работы механизмов управленияпотоками «серого» дохода изменений не предвиделось. И вот, года общественностьвновь взорвалась негативом в сторону ГФС, наш премьер вдруг вспомнил о борьбе скоррупцией, назначил комиссию по расследованию.
Служебное расследование возглавил министр Экономразвитияи торговли - Абромавичус. В итоге, 18 марта на стол премьер министру ваккуратной папочке был доставлен итог служебного расследования. Попредварительной информации, Абромавичус рекомендовал уволить от исполненияобязанностей Макаренка и Хоменка, а Белоусу дать испытательный строк 3 месяца,но такие результаты видимо не удовлетворили премьера, и он продлилрасследование до 24 марта.
Правда Белоус опередил премьера и подал в отставку 23 марта.
Для справки:
Макаренко- главаГостаможни времен премьерства Тимошенко, таможенник-подводник (служил наподводной лодке) растаможевший газ Дмитрия Фирташа времен газовой войны с РФ.
Хоменко – налоговики работник МВД разных уровней, его связывают с презедентом Порошенко Петром Алексеевичем
Белоус- пришедшийиз бизнеса управленц, не имеющий опыт работы на госслужбе. По информации журналистов, И.Билоус былназначен руководителем налогового ведомства по инициативе нардепаВ.Хомутынника, известного работой со схемами «обнала» и возмещения НДС соткатами. За это назначение Хомутынник якобы обеспечил 30 голосов «за»кандидатуру А.Яценюка на пост премьер-министра.
По существу, все трое не произвели реформированиеглавного фискального органа Украины. Ручное управление возврата НДС икоррупционные схемы «налогового компромисса» в подконтрольной Хоменко налоговоймилиции – поставили крест на реформировании ведомства. Более того,зампредседателя Макаренко, не сумел наладить экспорт из Украины в страны ЕС, атак же переломить «схемы Семьи» на региональном уровне. Возможно, в случае сописанными выше чиновниками главной силой не позволяющей оформить реформы сталисверхмощные полномочия ведомства. Ведь как говорилось выше, ГФС – наследник Миндохаим. Клименко, которое включает налоговую милицию, налоговую службу, таможню.
Искушения слушком велики. Еще до прихода «младлореформаторов» Януковича, эти ведомства быликонкурирующими за поступление средств в государственный бюджет, соответственнокачество управления и реформирования институтов администрирования налогов исборов проводилось на уровне сервисных служб Европейского Союза. К примеру,Игорь Калетник, возглавлявший Гостаможню в 2010-2012 года, провелреформирование администрирования таможенных сборов. Его реформа позволилаунифицировать цены (тарифы) на импортируемые товары по всей стране и ликвидироватьроль таможенного инспектора в формировании таможенных тарифов, ведь такиетарифы определяла компьютерная система унифицированной тарифной сетки. К слову,именно такая система администрирования таможенных тарифов действует вЕвропейском Союзе.
Таким образом, видны результаты естественной конкуренциии отсутствия севрхполномочий. Как следствие напрашивается мысль о том, что кадровыерешения премьер-министра по результатам расследования Абрамовичуса, должны бытьнаправлены на на дерегуляция ГФС. ГФС должна быть реформирована на налоговую итаможенную службу, а руководители таких ведомств, должны быть избирательными!Ликвидация сверхполномочий, позволит новым управленцам «дышать свободой» отискушений и проводить надлежащую работу по администрирования налогов и сборов.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1634
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 466
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 441
- Реформа "турботи" 91
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 18907
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12524
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10390
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
9191
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 8580