Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
Как и в человеческом организме, крови должно быть ровно столько, сколько её нужно. Нехватка. как и избыток плазмы в организме - это равно значимая беда.
06.02.2008 13:07
"Денег нет" . Или для тех, кто хочет понять. - почему их нет.
Дефицит денег создается искусственно. И если раньше, я думал, что это как плохая погода, то теперь я точно понимаю, что это целенаправленная игра, которую ведут определенные силы.
В том виде, в котором сегодня существуетмир – все очень похоже на поле боя. Там - деньги это трофеи, добытые в ожесточенномбою.
Можнорассуждать о способах "ведения боя", но неизменным атрибутом качестважизни современного человека (и украинца в большей степени) пока остается только одно: количество денег.
Яуже это писал. Но мне продолжает приходить аналитика зарплат специалистов.
Бухгалтерв Киеве – в среднем 800. Маркетолог – 800. И так далее. Плюс минус 500 – не играетроли.
Эти цифры на фоне нашей с вами жизни выглядят так.
«Моя жизнь не вбезопасности».
«Моя жизнь не вбезопасности».
Дефицитденег создается искусственно. И если раньше, я думал, что это как плохаяпогода, то теперь я точно понимаю, что это целенаправленная игра, которую ведутопределенные игроки.
Самыйпростой вопрос, который поверг бы в панику любого из банковских игроков звучал бы так.
Зачем создавать деньги как чьи-то долги?
Почемунельзя их (деньги) создавать в таком виде, что бы они поддерживали только необходимыйоборот, а не делали доход от передачи их под проценты?
Миссия денег – поддерживать оборот. Ведь, экономике,причем любой - семейной, государственнойили региональной – нужно ровно столько денег, сколько они могли бы поддерживатьсебя и противодействовать наступлению их нехватки.
Это единственное разумное назначение денег как денежных знаков и эквивалента долговых расписок.
Зачем создавать деньги как чьи-то долги?
Почемунельзя их (деньги) создавать в таком виде, что бы они поддерживали только необходимыйоборот, а не делали доход от передачи их под проценты?
Миссия денег – поддерживать оборот. Ведь, экономике,причем любой - семейной, государственнойили региональной – нужно ровно столько денег, сколько они могли бы поддерживатьсебя и противодействовать наступлению их нехватки.
Это единственное разумное назначение денег как денежных знаков и эквивалента долговых расписок.
Как и в человеческом организме, крови должно быть ровно столько, сколько её нужно. Нехватка. как и избыток плазмы в организме - это равно значимая беда.
Самыйпростой вопрос, который поверг бы в панику любого из банковских игроков звучал бы так.
Зачем создавать деньги как чьи-то долги?
Зачем создавать деньги как чьи-то долги?
Почемунельзя их (деньги) создавать в таком виде, что бы они поддерживали только необходимыйоборот, а не делали доход (от передачи их под проценты)?
Итак, миссия денег – поддерживать оборот.
Однако.
Однако.
Ростовщик,получая свой процент, постепенно вымывает, таким образом, деньги из оборота, итаким образом создает дефицит денег. Но он не просто создает дефицит денег. Он создает дефицит свободы. УВас, например, есть чувство безопасности за завтрашний день? Уверен, нет, дажеесли вы материально богаты.
Конечно,прекратить это не только возможно, но и не трудно. Достаточно записать вконституции страны, что любой доход от процента перераспределяется между всемигражданами. Но это вряд ли пока возможно, потому что определенные игроки еще сильнее тех , кто кое-что уже начал понимать.
Апока все мы идем в банк, одалживать деньги! Вы думаете - суть рабства изменилась? Нет, рабство этовсегда выбор раба, а не его принуждение!
Банковскоедело со временем может перейти к другим игрокам, для которых интересен сам процессуправления деньгами, а не цель в виде наживы. Но для этого должна измениться культура цивилизации. Ведь логически, не очень трудно понять, что «постоянныйрост» и «стабильность» - это вещи взаимоисключающие. Тем более в отношенииденег.
Представьтеженщину, которая рожает собственных детей, но делает это с целью продажи их в рабство. Управление деньгами – не может иметь цель получения дохода. Его единственная цель - это поддержание оборота. И этоединственный экономический фактор, который может принципиально повернуть ходистории на этой планете. Это единственная формулировка, из-за которой когда-нибудь и начинается предвыборная программа.И это можно было бы считать самым реальным симптомом кардинального изменения в нашей цивилизации, какой бы страной оно не было бы представлено.
Конечно,нынешнему человеку не чужды такие ценности как поддержка, забота о ближнем илиполезность деятельности. Однако, как вы не пытайтесь понять критерий качестважизни украинского человека сегодня, им остается пока только одно измерение -это количество денег. Мы перегрызем глотку друг другу из-за них. Разве не так? Итак будет всегда, пока человек будет жить не в безопасности.
Каквыглядит сегодня общая ситуация для любого человека, живущего в Украине? Этаситуация выглядит так: «Денег нет». Витающеев воздухе «денег нет» - это не просто слова. «Денег нет» – это ощущение. И с этим ощущением просыпается каждый. И тот, ктоих не имеет, и тот, кто еще их имеет. Это стало вторым «Я». Состояние«денег нет» - с нами всегда, так же как состояние головной боли после большой пъянки. Никому ужеи в голову не может придти, что состояние «деньги есть» - это вообще возможно.У нас такой «файл» простоотсутствует.
Яхочу сказать, что состояние «денег нет» - это искусственно созданная ситуация,которую мы можем изменить если поймем (осознаем), что реальных долговых расписок (денег) намного меньше, чем денежных знаков.
Яхочу сказать, что пока банковская система не станет некой бесплатной услугойдля общества – состояние «денег нет» останется нашей сутью и бытийностью, где будет всегда богатые и бедные, рабы и хозяева.
Я хочу сказать, что наше счастье - это личное (с ограниченной степенью делегирования) управление собственной жизнью, где понимание того, как нас "накалывают", заставляя идти в банк за кредитом и, платя за него - это и есть начало управления этой самой жизнью.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- PR Тренди 2026: фокус на розвиток бізнесу та окупність інвестицій Ірина Кононенко 14:03
- Криза стала рутиною: комерція в умовах постійних змін Наталія Церковникова 11:17
- Судовий щит проти відключення: кого реально захищають нові правила НКРЕКП Олексій Гнатенко 08:14
- Метод м’якої сили у перемовинах: як впливати тихо і змінювати правила гри Ангеліна Біндюгіна 02:01
- ШІ у дитячих книжках: загроза чи інструмент повернення до читання? Віктор Круглов вчора о 14:51
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера Христина Кухарук вчора о 10:23
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль Олександр Скнар вчора о 09:11
- Як оформити спадщину на нерухомість в Україні, перебуваючи за кордоном Павло Васильєв 01.12.2025 14:17
- Як бізнес втрачає контроль під час війни: практичні кейси антирейдерського захисту Андрій Лотиш 01.12.2025 13:41
- Як просити підвищення зарплати без істерик та ультиматумів Олександр Висоцький 01.12.2025 13:09
- "VIP-темрява": чому ваш дорогий контракт на імпорт електроенергії не гарантує світло Ростислав Никітенко 01.12.2025 11:59
- Управління ризиками. Чому старі стратегії можуть знищити новий проєкт Тарас Купрунець 30.11.2025 15:39
- Без системного обліку інтелектуальної власності модернізація оборони гальмує Олексій Шевчук 30.11.2025 13:12
- Єдність без правди перетворюється на маніпуляцію, а не силу Дана Ярова 29.11.2025 15:49
- Втрата податкового резидентства України через проживання за кордоном понад 183 дні Світлана Приймак 29.11.2025 13:34
Топ за тиждень
- ВЛК у військовому квитку відсутня: чи може роботодавець взяти працівника 1428
- Гордість і упередження до англійської: як класичні романи мотивують українців вивчати мову 323
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити 264
- Мікрокроки, що змінюють життя: як формувати звички без зривів і надзусиль 174
- Як WSJ вибудовує наратив операції "Павутина" та образ її ключового лідера 155
Популярне
-
Найпопулярніша мережа магазинів Польщі отримала багатомільйонний штраф за обман споживачів
Бізнес 15856
-
Перша реакція на "Аватар 3": що кажуть критики про "Вогонь і попіл" Кемерона
Життя 11613
-
Укрзалізниця оцінила собівартість приміських поїздок у 300 грн: квиток покриває лише 5%
Бізнес 3519
-
Зять і "розумник" Трампа. Хто такий Джаред Кушнер і як він пов'язаний з Росією
3497
-
Наказав "добити тих, хто залишився": у Конгресі звинуватили главу Пентагону у воєнному злочині
Думка 3329
Контакти
E-mail: [email protected]
