Трудности продления пропущенного срока принятия наследства
Довольно часто наследники обращаются к нотариусу, когда срок подачи заявления уже прошел. В последствии следует отказ нотариуса о принятии заявления и предложение обратиться в суд. С этого момента и возникают сложности.
Гражданским кодексом определен срок подачи заявления о принятии наследства(дальше «заявления») и составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, которыйсовпадает с днем смерти наследодателя.
Тем же, гражданским кодексомустановлена возможность продлить данный срок:
1. Письменнымсогласием наследников, которые приняли наследство;
2. Всудебном порядке, при наличие уважительной причины.
Речь пойдет, именно, о решении вопроса в судебном порядке.
Довольно часто наследники обращаются к нотариусу, когда срок подачизаявления уже прошел. В последствии следует отказ нотариуса о принятиизаявления и предложение обратиться в суд. С этого момента и возникаютсложности.
Ошибочно полагать, что продление срока вступления в наследства в судебномпорядке лишь формальная процедура.
Судебная практика по этому вопросу складывается следующим образом, судыпродлевают срок на подачу заявления о принятии наследства если определят, чтопричина пропуска срока была уважительной. А именно, наследник докажет осуществовании объективных, существенных, непреодолимых трудностей для осуществления подачи заявления.
Что касается конкретных примеров, то проанализировав судебную практику, можносделать вывод, что уважительными причинами могут считаться:
- документально подтвержденное нахождение наследника на стационарномлечении в период срока для подачи заявления на принятие наследства;
- если наследник находился за границей по трудовому контракту и всоответствии с ним не имел возможности выехать к месту принятия наследства;
- если наследник не знал про смерть наследодателя, который находился вдругой стране или городе. В этой ситуации суд учитывает уровень родства междунаследником и наследодателем, какое время прошло с момента до момента, когданаследник узнал о смерти наследодателя;
- отбывание наследником наказания в местах ограничения свободы;
- нахождение на срочной военной службе в Вооруженных Силах Украины и др.
При принятии решений суды учитывают все факты в совокупности, т.е даже приналичие больничного, если наследник продолжал работать, это является основаниемдля отказа в продлении срока пропущенного по уважительной причине.
Также, не может считаться уважительной причиной:
- не знание наследника онеобходимости подачи заявления и о сроках его подачи;
- незнание наследника о существовании наследства;
- преклонный возраст наследника;
- нетрудоспособность наследника;
- не знание про существование завещания;
- установление судом факта имеющего юридическое значение в отношениинаследника;
- неопределенность междунаследниками, кто будет принимать наследство;
- отсутствие денег для проезда кместу открытия наследства;
- неблагоприятные погодные условия и т. д.
Кроме того, для обоснования своей позиции в суде необходимо иметьсоответствующую доказательную базу, т.е. нахождение на лечении должноподтверждаться соответствующими справками медицинских учреждений, нахождение заграницей – штампами в загранпаспорте.
Стоит отметить, что нахождение наследника в период срока подачи заявления запределами Украины часто является уважительной причиной и суды определяютдополнительный срок, хотя ситуация довольно спорная.
В соответствии с Порядком осуществления нотариальных действий нотариусами Украинывозможна отправка заявления о принятии наследства наследником почтой.
Положением «Про порядокосуществления нотариальных действий в дипломатических представительствах иконсульских учреждениях Украины» определено, что консулы обязаны осуществлятьсвою деятельность, в том числе в соответствии с законом « Про нотариат». То есть,консул в дипломатическом представительстве или консульстве Украины в любойстране выполняет функции, возложенные на нотариусов Украины.
Таким образом, наследник, который в течение 6 месяцев после смертинаследодателя, находился за пределами государства, имел возможность податьзаявление почтой, заверив свою подпись у консула Украины в дипломатическомпредставительстве. То есть, пропуск срока наследником в связи с нахождением заграницей может быть расценен судом как не уважительная причина.
В результате, практика складывается таким образом, что продлить пропущенныйсрок оказывается почти не возможным без наличия «уважительной» причины. А таккак конкретный перечень «уважительных причин» в законах не определен, на данный момент это понятиеоценочное. Практика же кассационных судов в большинстве своем отказывает вопределении дополнительного срока, ссылаясь на то, что основания пропуска сроканаследником не могут считаться уважительными.
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін вчора о 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука вчора о 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді Павло Васильєв 25.04.2025 21:39
- Очікування vs реальність: правда про старт кар’єри в IT Сергій Немчинський 25.04.2025 10:36
- З чого починати описувати бізнес-процеси? Жанна Кудрицька 24.04.2025 23:46
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 464
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 129
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям 112
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? 101
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 101
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 11374
-
Скільки коштує стати блогером у 2025: реальні історії інфлюенсерок про старт, витрати та заробіток
Життя 4335
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 4233
-
"Життя після 100 — не виняток, а нова норма": як тренд довголіття змінює наш підхід до краси
Життя 3772
-
Неон, зайвий декор, "вежі" на ногах: антитренди в одязі та взутті 2025
Життя 2795