ПТП: новый термин для туристов и страховщиков
В Египте, как и в любой другой стране пляжного отдыха, просто зашкаливает количество пляжно-транспортных происшествий - ПТП.
ВУкраине холодает, и это значит, что совсем скоро, невзирая на обстоятельства, украинскиетуристы потянутся в теплые страны. Особенно популярным направлением традиционнобудет Египет. Что же есть такого страшного в этой стране, кроме острых кораллови рискованной воды из-под крана?
А вот что - в Египте, как и в любойдругой стране пляжного отдыха, просто зашкаливает количествопляжно-транспортных происшествий - ПТП. Ведь для нас привычная картинка ДТП – этодорога, побитая машина или машины, гаишники, скорая... Что же происходит в томслучае, если нет ни дорог, ни правил, ни прав у водителей?
Тем не менее, ежегодно тысячи нашихсоотечественников добровольно соглашаются на вождение именно в таких условиях. Практическилюбой отдыхающий, в любом состоянии может оказаться за рулем мопеда, мотобайкаили квадроцикла. Никакой специальной подготовки при этом турист не проходит, аоплата аренды или экскурсии вполне заменяет все возможные бюрократическиесложности.
В итоге за последнее десятилетиеквадроцикл заслужил у страховых компаний жестокое звание «транспорта-убийцы».Из года в год ищущие экстрима путешественники направляются на квадроциклах впустыню, но далеко не все из них оттуда возвращаются самостоятельно. Изпоследних обращений вспоминается следующий случай, далеко не самый страшный: украинка23 лет решила разнообразить свой отдых в Хургаде поездкой на квадроцикле. Чтобызаставить это транспортное средство двигаться, необходимо было постояннодержать нажатой определенную кнопку. Но кнопка оказалась для нашей туристкислишком тугой, и к концу маршрута ее палец оказался израненным до крови. Онаобратилась в ассистанс по своему страховому полису, после чего была направленав госпиталь, где ей обработали рану и наложили повязку. В этот раз всезакончилось хорошо, поскольку экскурсия обошлась без более серьезных травм, и всеуслуги были оплачены страховой компанией. Однако, данный случай вполне мог бы бытьрасценен как халатность, и тогда путешественнице пришлось бы оплачивать услугибольницы самостоятельно.
Если посмотреть на эту ситуацию состороны страховой компании, то сразу возникает ряд вопросов. Чтобы произвестивыплату за лечение пострадавшего туриста, страховщику нужны документы. Онрассчитывает на полноценное расследование причин происшествия, определениевиновных итд итп по всем законам жанра. Страховая компания имеет полное правоотказать клиенту в выплате, если тот был не трезв или не имел права садиться заруль такого транспортного средства. Однако, на место «пляжных» происшествий,как правило, полицию не вызывают, и рапорт не оформляют. С тем же успехом можноожидать полноценного расследования, когда кто-нибудь свалится с велосипеда в парке.
Что же можно посоветовать туристам вданном случае? Если вам нужно добраться из точки А в точку Б на курорте, толучше пользоваться нормальными видами транспорта. Если же захотелось повыситьуровень адреналина в крови, то хотя бы не нужно сочетать экстремальныеразвлечения с алкоголем и обязательно проверять исправность квадра до, а не вовремя заезда. Заядлым экстремалам очень советую уточнять у страховой компанииусловия перед поездкой, потому что разные компании относятся к ПТП по-разному. Единогоподхода к выплате страховых компенсаций в подобных ситуациях нет. Нередкобывает, что после ПТП туристу приходится самостоятельно оплачивать лечение заграницей, а затем разбираться со страховой компанией уже на родине. Оптимальныйвариант – не экономить на страховке, а сразу же приобрести такую программу,которая включает занятия экстремальными видами спорта, тогда риск отказа ввыплате будет минимальным.
Тем же, кто направляется в странуфараонов не экстремалить, а валяться на пляжах и смотреть на рыбок, напоминаю,что самая распространенная причина обращения в египетские госпитали – травмауказательного пальца, который наши любопытные туристы суют куда надо и не надо.Поэтому дайверам-любителям не стоит трогать всех подряд представителейподводной флоры и фауны.
Также не забывайте, что в Египте очень «развита» медицинская помощь, ивас могут полечить даже до того как вы заболели. Если уж попали в руки местныхэскулапов – контролируйте, что и зачем они делают, не забывая о том, чтостраховой полис покроет только неотложную помощь. Лучше всего – изначально звонитьв ассистанс, а не стучаться к отельному врачу.
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков вчора о 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський 27.06.2025 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1635
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 479
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 444
- Реформа "турботи" 151
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 98
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
28311
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 19167
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12794
-
"Юля друга". Банкова готує відставку Шмигаля – хто може стати новим прем'єром: усе про ротації
12776
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10765