Охотники за новостями
Где они?
Новейшее время принесло общественную страсть – поискновостей в Сети. Люди с утра до вечера читают, просматривают, слушают новости.Обо всем. Политика, экономика, высокие технологии, масс-культура и литература,происшествия и сплетни попадают в поле внимания постоянных пользователейкомпьютерных сетей. Явление крайне не изученное, но работодателям явно не подуше, когда сотрудники за офисными компьютерами «серфят» сайт за сайтом. Но ясегодня не об этом.
Кто генератор новостей сегодня?
… раньше я смело мог бы сказать: власть, политики, бизнес,общественный сектор, а сегодня так не скажу.
Новости в отечестве, как и большинство информации не имеетпрямой взаимосвязи с реальной жизнью украинских граждан. И глобализацией здесьне прикрыться. Житель маленького степного хутора из всех доступных каналовинформации получает больше информации о том, что происходит в мире и столице, ивовсе не знает что случилось в сельсовете и решилось в райраде.
Почему?
На мой взгляд ответ прост – информационное поле Украиныдавно не принадлежит собственно государству. Налицо потеря первейшего изпризнаков суверенитета – что все правилана территории данного государства устанавливаются им самим, и только имсамим. Государство без суверенитета является не государством, а колонией либо составной частьюдругогогосударства.
Глядя телевизионные новости бросается в глаза, что ихтехнологично монтируют так что мы не гордимся своей страной, а все большеначинаем задумываться: а на что нам такое государство? Десакрализация (вскрытиетайн) политики указывает какие пигмеи пытаются нами править, точнеезарабатывать на своей госслужбе. Обзоры украинскоймеждународной политики (крайне незаметной) только усугубляет впечатление онезависимости государства.
Что это? Реальности виртуального?
Скорее всего очевидный факт, что местный (украинский) народне чувствует себя до сих пор носителем независимой власти.
Когда-то на заре социалистического эксперимента Ульяновпредложил технологию рабселькоров, когда с мест в газеты сигнализировалиотносительно объективную информацию, которую использовали как элементуправления, а в накопленном виде – для анализа и принятия решений. Говорят,когда газеты молодого советского государства стали «кишить» заметками о голодеи дефиците всего, появился НЭП. Потом Ленину перестали читать газеты, чтобы не волновался,а потом Сталин приучил печатать лишь то, что говорил он сам, или кому он доверил говорить от именипартии.
К сожалению,нынешние медиа этот урок до сих пор не забыли. Основа контента не то, чтопроисходит с маленьким украинцем(кроме криминальной хроники), а то чтотранслируют технологи власти и оппозиции для выполнения своих программныхцелей.
Для того, чтобы вы почувствовали себя народом думаю надо сегодняприучить наших сограждан интересоваться происходящим вокруг и сообщать об этомсредствам массовой информации.
А вот как возбудить у земляков охоту к сбору новостей? Надодумать! Советоваться.
- Бізнес, статус і подарунки без шансів: як історія родини все ще може здивувати Олександр Карташов вчора о 20:02
- Коли лідер вигорів, але продовжує керувати: тиха криза в кабінеті СЕО Юлія Буневич вчора о 19:16
- Захист прав військовозобов’язаних і військових: головні проблеми воєнного стану Наталія Павловська вчора о 18:14
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу Галина Скіпальська вчора о 12:44
- Підвищення зарплат учителям має бути, але не ціною обмеження їхніх прав Лариса Білозір вчора о 12:43
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом Євген Магда вчора о 09:55
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський 18.11.2025 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар 18.11.2025 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк 17.11.2025 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький 17.11.2025 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко 17.11.2025 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко 17.11.2025 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова 17.11.2025 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей 17.11.2025 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом 2701
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 889
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 557
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 299
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 206
-
Головний прапор України приспустили: що сталося
Життя 115450
-
"Ампутація або смерть". Три висновки The Economist про скандал, що загрожує Україні
76389
-
Під Києвом знайшли підпільне виробництво. Вилучили 24 т пластівців і 200 000 консервів – фото
Бізнес 49172
-
Таємні переговори Трампа з Росією. Що відомо про новий план завершення війни – із 28 пунктів
17122
-
Через збій Cloudflare перестали працювати X, ChatGPT і українські сайти
Технології 10680
