Пирамида тендеров
тендеры, выбор подрядчиков
Эффективностьпроведения тендеров с целью выбора оптимального предложения для бизнеса вукраинских компаниях – один из самых острых вопросов, одинаково наболевших какдля тендерных комитетов компаний-заказчиков, так и для множестваагентств-участников, соревнующихся за право обладания подрядным проектом.
Что подразумеваетстандартная процедура «открытого» тендера, если все равно участники зачастую немогут получить никакой информацииотносительно общего количества агентств-участников тендера, не говоря уже отом, чтобы понимать, с какими именно компаниями приходится конкурировать? Недля того ли эта информация умалчивается,чтобы креативные агентства, реально оценивающие свои возможности, неотказывались от участия еще до начала тендера в пользу «карманных» подрядчиковотдельных менеджеров со стороны заказчика или мейджоров отрасли? Ведь тогдареальных участников тендера будет 1-2, один из которых уже заранее определен впобедители, и еще парочка новичков, желающих сделать себе имя участием вгромких проектах…
И, несмотря навсе это, компании, ранее отбиравшие подрядчиков на основании выгодныхкоммерческих предложений, ознакомительных официальных встреч и положительногоопыта сотрудничества, сегодня с помощью процедуры так называемых «тендеров»мониторят рынок подрядчиков, цены, иной раз даже не с целью выбора подрядчика,а просто для понимания порядка цифр в процессе самостоятельного формированиябюджета и реализации проекта «своими силами».
Это приводит к образованию целой пирамиды тендеров, которыеспускаются от одной подрядной организации к другой, пока не замыкаются на ком-то одном.К примеру, в этом сезоне довелось наблюдать такую ситуацию: некая крупнаякомпания в очередной раз объявила тендер. Соблюдаялучшие традиции запутанной процедуры безо всяких обязательств со стороныкомпании-заказчика, нам прислали официальное приглашение в тендер. Тендер в 2этапа, да плюс существующая конкуренция подразумевала подготовку достаточно сложногопредложения. Для составления этого предложения пришлось привлекать партнеров. Объявилимы, можно сказать, среди своих подрядчиков мини-тендер: у кого соотношение цени качества наиболее оптимально, у кого опыта больше, репутация лучше….
Через пару деньков, отпущенных партнерам на подготовку предложения понашему «тендеру» получаем письмо, в коем значится, что «…Мы устоили тендерсреди наших партнёров и поставщиков отдельных услуг на лучшее предложение. Сейчасвсе трудятся над данным брифом».
Закончилась история тем, что вся эта пирамида тендеров обрушилась наодного-единственного поставщика, можно сказать монополиста по ключевомусервису, цена на который интересовала всю цепочку: наших партнеров, нас самих,и, в конце-концов, компанию-заказчика, главного зачинщика «тендера». А самоеглавное – наша компания далеко не единственный участник этого «тендера».Значит, невольно созданная всей цепочкой «пирамида» - не единственная, котораясфокусировалась на этом последнем поставщике. Я хорошо знаю рынок подрядчиков,к которым мы обратились, и понимаю принцип их работы, знаю также и причины, покоторым все запросы (из Киева, в частности) на цену этого ключевого сервисапоступят к ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ КОНЕЧНОМУ ИГРОКУ. Причем один из промежуточныхподрядчиков даже как-то отметил в частной беседе, что сотрудники этой конечнойкомпании-поставщика, поневоле принимающие сто первый запрос на просчет одной итой же услуги (с той же датой иколичеством участников), «…очень злятся, и потом очень сложно добиться от нихвысокого качества исполнения всех принятых обязательств»!!! J
С одной стороны – такова цена монополии в Украине, иной раз стоит разделитьцелый шквал одних и тех же запросов отсотни партнеров из В2В с конкурентами.
С другой стороны – клиент нынче хотя и избалован, но зато со всех сторонзащищен от выгодных предложений и конечных подрядчиков целой толпой посредникови пирамидой тендеров.
Вывод: клиенту за право выбора средиболее широкого ассортимента платить в результате пирамиды тендеров придетсядороже. Особенно если учесть, что по итогам тендера одним из важнейшихкритериев отбора подрядчика является ЦЕНА предложения, то существующая во многих крупных компаниях тенденцияпроведения «тендеров» усложняет доступ клиента к непосредственному поставщику,минуя целую сетку посредников.
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 119
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 113
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 62
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 60
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 51
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 25512
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 22906
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11801
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 9896
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 7527