И СМЕХ И ГРЕХ или как налоговые органы оформляют запросы
о деятельности налоговых органов
Изобретательности отечественных налоговых органовпорой можно позавидовать. Сегодня ко мне обратился клиент, который попросилнаписать ответ на запрос налоговой инспекции. На вопрос, когда было полученописьмо и сохранен ли конверт, я услышала поразивший меня ответ «…А запроспришел по электронной почте, только что…».
Я все же попросила клиента отправить мне по факсутекст для ознакомления. Моему удивлению не было предела, когда я увидела надбланком налоговой инспекции фразу «Електроннапошта ДПС України». Письмо не былоподписано, хотя содержало информацию об исполнителе и должностном лице, котороедолжно было его подписать.
Предлагаю разобраться в правомерности и правовыхпоследствиях таких электронных «писем-счастья».
Действительно, в соответствии со статьей 73.3Налогового кодекса Украины органы налоговой службы имеют право обращаться кналогоплательщикам с письменными запросами о предоставлении информации(исчерпывающий перечень и основания предоставления которой определены законом).
Эта же норма устанавливает, что запрос считаетсяврученным, если он отправлен по почте письмом с уведомлением на налоговый адресналогоплательщика или передан под расписку налогоплательщику или другомусубъекту информационных отношений или должностному лицу.
Следовательно, запросы налоговых органов, отправленныепо электронной почте или по факсу, не считаются врученными в соответствии стребованиями действующего законодательства, в связи с чем не подлежатисполнению.
Статьей 73.3 Налогового кодекса Украины такжеустановлено, что запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя)органа государственной налоговой службы и должен содержать перечень информации,которая запрашивается и документов, которые ее подтверждают, а также основаниядля направления запроса.
Соответственно, отсутствие подписи руководителя(заместителя руководителя) органа государственной налоговой службы являетсянарушением требований, предъявляемых к оформлению запроса. Наличие печати такжеявляется обязательным реквизитом запроса в случаях, определенных законом.
Настоятельно рекомендую не реагировать на письма,запросы и приглашения налоговых органов, которые оформлены или направлены снарушением требований законодательства Украины.
Дорогие налогоплательщики, будьте бдительны! Не поддавайтесь на незаконныепровокации налоговых органов о предоставлении объяснений и их документальныхподтверждений, не смотря на угрозы о проведении документальных внеплановыхвыездных проверок на основании п.п. 78.1.4 п. 78.1 ст. 78 Налогового кодекса.
Ваше спокойствие в Вашихруках!- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 119
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 113
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 62
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 60
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 57
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 26091
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 23110
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11801
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 9963
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 7666