Коммунальное рабство XXI столетия
Осталось три месяца до долгожданной «революции» в жилищно-коммунальном хозяйстве, приватизация крупных промышленных комплексов прошла на «ура», предприятия оказались в нужных руках, а народ ни с чем. А помните, как все красиво начиналось, приватизационны
Осталось три месяца до долгожданной «революции» в жилищно-коммунальном хозяйстве, приватизация крупных промышленных комплексов прошла на «ура», предприятия оказались в нужных руках, а народ ни с чем. А помните, как все красиво начиналось, приватизационные ваучеры? На сельхоз землю до поры, до времени наложен мораторий…
Миф о том, что сфера жилищно-коммунального хозяйства является убыточным предприятием, проповедуют чиновники, а это лишь способ «дерибана» денег, у многих из Вас есть успешные примеры домов ЖСК, ОСМД, где даже атмосфера в парадных иная. Прежде всего, мне хотелось бы высказать свое мнение относительно того, что является движущей силой данной «революции» и каковы ее последствия для простых граждан.
С 1 июля 2016 года жилищно-коммунальные конторы лишатся своих функций. И есть два варианта развития событий: либо люди создадут в своем доме ОСМД и будут самостоятельно решать вопросы, связанные с обслуживанием своего дома, либо городская власть на «конкурсной основе» определится с управителем (обслуживающей организацией) Вашего дома.
С одной стороны чиновников подталкивает к такому решению вопроса то, что на протяжении 25 лет деньги просто размывались и реальных ремонтов коммунальных домов не проводилось, лифты изношены, крыши текут, трубы сгнили – хочется снять с себя ответственность. С другой стороны, жилищно-коммунальное хозяйство – это весьма доходный бизнес. Не всем он понятен, но, например, в Шевченковском районе города Киева, он существует уже более 4-х лет, и так плотно сросся с районной властью, что 99 % жителей района и не в курсе, что у них частная управляющая компания. Так ежегодно на протяжении последних 4 лет в Шевченковском районе города Киева проходит конкурс на обслуживание домов коммунальной собственности. В этом году на уборку придомовой территории и содержание дома (обслуживание внутридомовых стояков, вызов электрика, сантехника) бюджет составлял 78 миллионов гривен. При этом победитель ООО «Индустриально-строительный холдинг» получил в «безоплатное» пользование помещение бывших ЖЕКов, в придачу с сотрудниками, которых ежегодно со времен ЖЕКа переоформляют с одного общества с ограниченной ответственностью на другое. Потому житель, придя по адресу бывшего ЖЕКа, увидев те же лица, мастеров, инженеров и руководителя не задумывается о том, что он по сути обращается в частную компанию, а для того чтобы у жителей было меньше претензий, каждый год юридические лица меняют как наперстки, ведь существует мораторий на проведение проверок в первый год деятельности, этого времени вполне достаточно, чтобы освоить бюджетные миллионы.
Все это я излагаю как пример (моделирование) ситуации с возможным назначением на «конкурсной» основе управителей домов. Потом от этих управителей попросту будет практически невозможно избавиться, люди окажутся в коммунальном рабстве. О вопросах энергоэффективной санации жилых домов, на мой взгляд можно будет забыть. Времени осталось мало, но еще не поздно, как это не популистски звучит, но на мой взгляд, страну можно и нужно менять, и начинать нужно со своего дома. Например, путем создания объединения собственников многоквартирного дома.
После принятия Закона №417-VIII, механизм создания во многом усложнился, несмотря на декларирование готовности помогать, чиновники на местах всячески препятствуют созданию ОСМД, по крайней мере в городе Киеве. После принятия изменений в закон, в протоколе собрания необходимо отражать, кроме прочего, серию и номер документа, на основании которого возникло право собственности на объект недвижимости, перед учредительным собранием, необходимо сформировать реестр собственников, известить данных собственников за 14 дней о предстоящем собрании, либо под подпись, либо путем отправки рекомендованного письма. Все это возможно правильно и предотвращает возможные злоупотребления во время создания ОСМД, если бы не одно «но». В Украине отсутствует единый реестр собственников недвижимости и прозрачный механизм получения полной информации, необходимой для проведения учредительного собрания объединения собственников многоквартирного дома, что в свою очередь, ставит под большой вопрос возможность создания ОСМД. А также является в будущем законодательной ловушкой для собственников, которые не успеют до 1 июля 2016 рода создать ОСМД. В будущем «назначенный» управитель в судебном порядке сможет поставить под сомнение создание ОСМД.
Поэтому вопрос коммунального рабства – это не миф, а ближайшее будущее, историческая спираль, новый вид крепостного права XXI века.
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу Людмила Євсєєнко 13.11.2025 21:05
- Державна митна служба та бюрократія сильніша за здоровий глузд Олексій Волохов 13.11.2025 16:31
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 841
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 529
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? 302
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 211
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24870
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 23938
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 20219
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 1872
-
ДПС запустила автоматичне стягнення податкового боргу "кнопочкою"
Фінанси 1559
