Сантехника вызывали?
О том как под каток декомунизации попадает все!
Скоро рабочие профессии станут у нас в диковинку и такой своего рода экзотикой. Если власть и дальше будет действовать подобным образом.
Интересно, расчет идет на то, чтоб Украиной сделать сплошной силиконовой долиной? И будут одни айтишники в почете! Да только уже сами властные мужи запутались кто мы? То ли айтишная, или аграрная страна!
В то время как в странах Европы очень ценятся и поощряются рабочие профессии. Недавно в одном из своих блогов я писала о том, что власть не выполняет свои прямые обязанности. И вот, в очередной раз, приходится возвращаться к этой теме.
Президент Украины наложил вето на очень нужный для нашей образовательной системы законопроект «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» относительно источника финансирования учреждений профессионально-технического образования.
Но кому это выгодно? Неужели это очередная так называемая декоммунизация? Но ведь это то немногоеихорошее, что нужно было бы взять от СССР! Величие стран как могущественных государств проявляется в том, чтоб чтить историю и брать то полезное, что было в разные периоды становления их как держав. Например, США помнит, что имеет свои европейские корни, а Европа делает выводы из ошибок своих предков. Тот же Китай со времен Мао Цзэдуна и по теперешнее время всегда чтит и свою историю, и тот опыт, который был получен на всех этапах существования и развития Китая. В этом сила политической элиты - помнить историю и думать о стране в целом. А не о каких-то сиюминутных выгодах.
Что такое ПТУ для нас? Очень важное и необходимое направление в социальной архитектуре страны! И так уже чувствуется дефицит своих кадров в лице качественных слесарей, сантехников, сварщиков, строителей, электриков, автомехаников, столяров, садовников и т. д. ПТУ были созданы в 1954 году, к концу 50-х – реорганизованы и в 1966 году восстановлены. Ведь это часть и нашей социальной архитектуры общества. Раньше готовились кадры более чем по 450 рабочим профессиям. А теперь что? Миллионы людей переучить в айтишников? Глупость и только.
Мы сейчас обязаны решить проблему концентрации интереса общества в профессиях, которые не имеют такого количества вакансий на рынке: юристы, психологи, маркетологи. Все идут учиться именно на эти специальности. А задача государства - повысить имидже тех, отраслей, которые являются жизненно важными для страны: технических специальностей, в первую очередь. В любой демократической стране коалиция и оппозиция сплотились бы и решили вопрос такого вето в столь щепетильной и важной теме.
Я искренне надеюсь на благоразумие и призываю власть утвердить нормы государственного финансирования проф. тех. училищ! Иначе скоро, помимо государственных гастарбайтеров, будем иметь еще и технических.
- Освітньо-трудові мости як відповідь на демографічний обвал Ольга Духневич 19:38
- Системно-синергетична стратегія сталого розвитку України Вільям Задорський 18:39
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році Альона Прасол 10:47
- БЗВП "Було/Стало": Чому нові цифри не гарантують якості підготовки рекрутів Костянтин Ульянов (Valde) вчора о 19:03
- Культура в часи зламу: як Київ 1918 року перегукується з Україною 2025-го Наталія Сидоренко вчора о 18:00
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості Андрій Вігірінський вчора о 16:37
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання Наталія Качан вчора о 15:20
- Подарунок декларанту: де закінчується ввічливість і починається правовий ризик Андрій Мазалов вчора о 14:53
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ Сергій Комнатний вчора о 11:25
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? Дмитро Ламза 03.01.2026 18:17
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 02.01.2026 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Новорічні канікули минули – правові наслідки залишились? 331
- Виховати власника: найскладніший етап житлової реформ 153
- Людина і цифрові технології в сучасних ланцюгах постачання 81
- Оцінка ефективності правового регулювання як елемент нормотворчості 64
- Строки для стягнення заробітної плати працівником в 2026 році 58
-
У Києві зникли з маршрутів майже всі "гуманітарні" автобуси
Бізнес 65252
-
"Від автобусів до метро". В Україні з 1 січня почала діяти єдина форма квитка – деталі
Бізнес 25261
-
Екснардепа Демчака затримали в Німеччині
Фінанси 16109
-
"Коли побачив своє вино в буфеті Royal Albert Hall, мені зірвало дах", – засновник "Колоніст"
Бізнес 14775
-
Філатов: Росія "розбомбила" завод "Олейна" в Дніпрі
Бізнес 9828
