Интеллектуальные заповеди. Часть 3
Роль промышленных образцов в Вашей бизнес-стратегии или как защищать интерьер/экстерьер кафе, баров, ресторанов.Часть 3
Часть 3
Красота – это наивысшая степень целесообразности.
(«Лезвие бритвы», И. А. Ефремов)
В первой и второй части мы говорили о торговой марке, как об основном элементе Вашего образа, однако это не единственный способ защиты Вашей интеллектуальной собственности.
Вы наверняка не меньше, чем над названием, думаете: какую «фишку» придумать, чтобы завлечь потребителя. И интерьер Вашего отеля/бара/ресторана также играет в этом немаловажную роль. Так почему же не защитить Ваш фирменный стиль от конкурентов? В этом Вам поможет регистрация промышленных образцов.
Промышленный образец – это результат творчества, направленный на придание декоративного или эстетического вида изделию (Закон Украины «О защите прав на промышленные образцы»)
Зарегистрировав промышленный образец, Вы получаете исключительное право препятствовать его несанкционированному копированию со стороны других лиц. Это повышает Вашу конкурентоспособность на рынке.
Что же можно зарегистрировать в качестве промышленного образца? На самом деле на практике большинство предметов могут быть промышленными образцами, если только их внешний вид не определен их функциональностью.
Единственным критерием охраноспособности в Украине на сегодняшний день является новизна. Важно помнить, что если Вы хотите зарегистрировать Ваш экстерьер/интерьер либо отдельный элемент декора в качестве промышленного образца, лучше сохранять его в тайне до подачи на регистрацию. Поскольку, если Ваш промышленный образец был уже на выставке, в журнале более 6 месяцев назад либо давно воплощен в жизнь в Вашем ресторане - в таком случае Ваш промышленный образец уже не будет новым. Что касается патента, то его получить Вы сможете, поскольку в Украине промышленный образец проверяется только на соответствие формальным признакам и не проходит квалификационную экспертизу, но его легко можно будет оспорить в суде. В таком случае из надежного инструмента защиты он превращается в просто «красиво оформленную бумагу», которая висит на стене.
Почему именно 6 месяцев? В Украине есть так называемый «льготный» период в 6 месяцев, когда Вы объявили о своем промышленном образце миру, но Вы можете его зарегистрировать, и при этом он не утратит свою новизну. По истечении данного периода – патент будет, как уже писала выше, не более, чем «красивой бумагой». Однако такой льготный период есть не во всех странах. Поэтому если Вы планируете выходить на другие рынки – лучше все-таки сохранять Вашу задумку в тайне и одновременно с подачей заявки в украинское патентное ведомство – подавать заявку на патент в те страны, где вы хотите получить охрану.
Интересно, что, в открытой базе на официальном сайте Украинского института промышленной собственности есть такой патент, как «Трубочка вафельная» (Рис. 1)
Рис. 1
Очевидно, что данный способ заворачивания абсолютно не нов, поэтому остается загадкой, для каких целей был данный патент зарегистрирован.
Применительно к специфике Вашего бизнеса промышленными образцами могут быть необычные формы Ваших изделий, которые есть в Вашем меню (Рис. 2), упаковка (Рис.3) либо необычные элементы интерьера (Рис.4):
Рис. 2
Рис. 3
«Стул» «Барная стойка» «Вывеска»
Рис. 4
Промышленными образцами могут быть комплекты фирменной одежды» для Ваших сотрудников. В данном случае – это комплект фирменной одежды сотрудников одной из пиццерий (Рис. 5):
Рис. 5
Либо же в пример можно привести комплект одежды сотрудников всем известного японского ресторана (Рис. 6):
Рис. 6
Я привела лишь несколько примеров того, что можно зарегистрировать в качестве промышленного образца, но фантазия владельцев бизнеса – безгранична, поэтому если Вы придумали что-то оригинальное, чего нет у других, и хотите остаться «эксклюзивными» - зарегистрируйте это в качестве промышленного образца.
В следующей части мы поговорим о том, патентовать ли Ваши изобретения или что должно оставаться тайной?
Продолжение следует….
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу Людмила Євсєєнко 13.11.2025 21:05
- Державна митна служба та бюрократія сильніша за здоровий глузд Олексій Волохов 13.11.2025 16:31
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 838
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 524
- Корупційне правопорушення та правопорушення, пов’язане з корупцією: в чому різниця? 302
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 199
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24842
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 17268
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 15036
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 1770
-
Ексклюзив LIGA.net: Ума Турман і Майкл С. Голл – про темряву, провину й другий шанс Декстера
Життя 1505
