Кризис, как репей, можно отцепить
Что может быть легитимнее референдума - только всенародный съезд. Съезд - сама истина и сама конкретность, которая в короткий срок даст наибольший эффект.
Что нужно народу?
І. Деньги – как инструмент реализации инициатив народа, для превращения их из бумаги в реальный актив для страны.
1. Ипотека от 2 до 4 %.
2. Депозиты от 1 до 2%.
3. Обслуживание до 0,5% с оборота.
4. Доходность системных бизнесов, производящих товары, не должна превышать пятикратной ставки финансового займа, т.е. не выше 10-20 % при кредитных ставках 2-4 % годовых. Это даст возможность снизить цены на товары и увеличить налоговые отчисления, если поменять принципы налогооблажения.
ІІ. Налоги – как условия и смысл развития, должны быть просты в понимании и в исполнении, легко поддаваться контролю и не требовать в идеале масштабных проверок.
Это можно сделать. В цивилизованном мире есть такие примеры.
- Аннулировать все налоги, особенно НДС, и налог на прибыль, на которых больше всего махинаций. Аннулировать все, кроме таможенных, ввозных и специальных акцизов на пороки (табак и спиртное).
- Взамен ввести один налог, налог с оборота - 20%, который нужно включать в себестоимость продукции. З/п выплачивать по индивидуальному регистрируемому договору, без всяких налогов с работодателей и тоже включать ее в себестоимость продукции. Из 20% налога с оборота - 10% региональный сбор, 10% центральный сбор.
- Физическое лицо платит те же 20% с выплаченного предприятием вознаграждения, 5% региональный сбор, 5% центральный сбор, 10% на свой лицевой пенсионный счет, в ЧПФ. Через 20-25 лет государственные ПФ будут ликвидированы, а до момента ликвидации - 10% (5% центральный сбор и 5% региональный сбор) хватит для выплат по обязательствам прошлых периодов.
ЧПФ сохранит покупательную способность денег, вкладывая пенсионный сбор в покупку жилого фонда, который необходимо разрешить пенсионным фондам безналогово сдавать в аренду. ПФ должен за свой счет обслуживать жилой фонд, это позволит сохранить ликвидность актива на многие годы.
Недвижимость не подвержена инфляции и ее срок службы минимум 200 лет. Это лучше всего сохранит покупательную способность денег, что позволит не изымая их из рыночного оборота, обеспечить достойные пенсии вкладчикам. Лицевой пенсионный счет может передаваться по наследству, но его использование возможно только после наступления 65 лет.
ІІІ. Нужны законы, призывающие к созиданию абсолютно всех. Законы, карающие за паразитирование, насилие, наветы, шантажи и ограничения свободы выбора и свободы воли путем действия или бездействия. В этом направлении необходимо упростить и конкретизировать все кодексы.
IV . Стимулы – к развитию, обновлению и богатству.
- Забрать все земли в лоно государства, кроме земель под жилье, выдавая их в платное пользование на 25 лет с правом наследования и с правом лонгации пользования, но только при систематическом и эффективном использовании земли. Землепользователь может передавать в аренду свое право пользования, но не более, чем на 12 лет в течении 25 лет. Если земля не используется по предназначению 3 года, ее можно забрать у землепользователя или его арендатора, передав другому землепользователю.
- 25% земельных активов в каждом регионе из незастроенных и не высокоэффективных земель нужно выделить для создания офшорно-инвестиционных зон с налогообложением в 2 раза меньшим обычного. Начало взымания налога в офшорах разрешить через 3 года после создания производственного актива, дающего операционную прибыль. Деятельность по созданию актива налогооблагается в обычном режиме.
- Для изменения целевого значения земли достаточно утвержденного градосоветом проекта строительства с последующим внесением изменений по целевому использованию через регистрационную службу или нотариуса.
- В офшорно-инвестиционных зонах производственные активы должны быть в собственности компаний, как и жилье, которое можно использовать только для передачи его в аренду, без прав продажи физическим лицам в собственность.
V. Все государственные структуры должны приносить реальную пользу, и быть на самоокупаемости. На обеспечении государства, за счет наших налогов мы готовы содержать:
1. Суды с их семьями.
2. Президента со своей семьей+50 человек штат обслуживания.
3. Законотворцев с их семьями, но не более 350 человек.
4. Внутреннюю и внешнюю разведку со специальными подразделениями, но не более 1-го человека на 3 тысячи населения.
5. Милиция, налоговые, МЧС и призывная муниципальная армия, вместе с командованием, содержатся за счет региональных отчислений, но не более 1-го человека на 2 тысячи населения. Эти структуры должны находиться в оперативном подчинении центральной власти.
Остальные делегаты съезда с мандатами, подписанными Президентом, смещают региональные власти и ОСМУ.
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк вчора о 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький вчора о 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко вчора о 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова вчора о 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей вчора о 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Як створити робочий простір, що знижує стрес і допомагає відновленню Олександр Скнар 14.11.2025 11:27
- Коли ви "засновник" фіктивного ТОВ, про яке навіть не чули: алгоритм дій Андрій Лотиш 14.11.2025 11:25
- Ринок грантів і фандрейзингу у 2026: конкуренція зростає, правила гри змінюються Олександра Смілянець 14.11.2025 11:18
- Відставка міністрів і санкції: чи це реальні дії чи театр для суспільства Дана Ярова 14.11.2025 10:00
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? Віталій Соловей 13.11.2025 22:58
- Відстрочка від мобілізації для догляду за родичами: кого і за яких умов це стосується Віра Тарасенко 13.11.2025 22:25
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 845
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 529
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 234
- Від небесної війни до суверенного захисту: теологічне обґрунтування права на оборону 201
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 200
-
Операція "Мідас". Встановити походження доларів у пачках ФРС виявилося неможливим
Фінанси 34087
-
"Це не слабкість, а симптом": чому з’являється безсоння, як заснути та чи допоможе CBD
Життя 27836
-
Україна може отримати близько 100 літаків Rafale. Як працює ця "пташка"
Технології 24936
-
Через збій Cloudflare перестали працювати X, ChatGPT і українські сайти
Технології 5488
-
Tax Gap, 17 млрд грн ПДВ і перевірки по-новому – інтерв’ю з головою Податкової служби
Бізнес 2078
