Будущее украинской IT-индустрии оказалось под ударом
Отмена налоговых льгот может похоронить IT-рынок в Украине
Презентация новой экономической стратегии Министерством экономического развития и торговли Украины, мягко говоря, произвела бурю недоумения в бизнес-среде. Одно заявление главы ведомства о том, что следует отменить налоговые льготы для любых видов бизнеса чего стоит.
Неясно, как рассчитывают в Минэкономики проводить эффективные реформы в стране, если параллельно уверенно и целенаправленно «хоронят» украинский бизнес. Ведь, отмена льгот ударит не только по бизнес – делкам, пользующимся преференциями "крышевания" власти. Пострадают и простые компании, особенно наиболее перспективное для отечественной экономики направление -IT-сфера.
Не будет открытием ни для кого тот факт, что IT – индустрия в Украине на сегодня одно из самых перспективных и прибыльных направлений в бизнесе. Огромное количество зарубежных компаний пользуются услугами именно украинских айтишников. Львиная доля таких клиентов находиться в США и Западной Европе. К тому же, наша страна в плане развития этого вида индустрии прекрасное поле для инвестиций. И поэтому украинский IT–рынок для зарубежных компаний особенно лакомый кусок.
По мнению американского IT-бизнесмена Бретта Уилсона американские IT - компании имеют особенный интерес к Украине. Он считает, что именно индустрия IT в будущем может стать главным компонентом в построении успешной экономики Украины. Уилсон говорит, что «Сегодня объем экспорта программных услуг и разработки программного обеспечения из Украины составляет около 2 млрд долл. в год. К 2012 году в Украине было свыше 4 тыс. аутсорсинговых компаний, сектор рос на 25% из года в год; экономисты прогнозируют, что двухмиллиардная индустрия вырастет на 85% в течение следующих шести лет».
Теперь же, заявления Минэкономики об отмене льгот может привести печальным последствиям. Во-первых, это приведет к оттоку «мозгов», когда лучшие специалисты будут вынуждены уехать за рубеж. Во-вторых, к потере западных инвестиций и закрытию многих перспективных стратапов. А сумма вложений западных фирм очень значительная, например, в 2013 году она составила около 3 млрд долларов. И интерес к Украине в этой сфере рос с каждым годом, а с ним и размеры инвестиций. Но следует отметить, что с началом АТО и скачков гривны, в 2014 году украинский IT-рынок сократился в два раза по сравнению с 2013 годом – до $1,463 млрд. А если в 2015 году (как прогнозируют эксперты) рынок IT может снизиться на 28%, то никакой речи об отмене льгот вообще не может идти. Отсутствие поддержки со стороны государства IT – сферы в Украине приведет к ее застою и упадку. Проще говоря, отмена налоговых льгот МЭРТ «похоронит» ее и лишит страну огромного куска инвестиций.
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона вчора о 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук 01.01.2026 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 314
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 85
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 40
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 38
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5441
-
Держенергонагляд перевірив дотримання графіків відключень у Києві й області: які результати
Бізнес 2668
-
ТРЦ Ocean Mall планують відкрити цього року: що відомо про дату та орендарів
Бізнес 1869
-
Буданов очолив Офіс президента – перші висновки та прогнози
1848
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 1364
