Украинские заморозки "Русской весны"
Сепаратистский гомункул упорно не хочет оживать. Очевидны все признаки спешки и проколов (#ВизиткаЯроша). Заброс на территорию Украины российских диверсантов для захвата админзданий и провоцирования беспорядков, мера во многом вынужденная и рискованная. Эт
Хорошие новости. «Мы плохо знаем своюстрану», - справедливо констатирует «ЗН», публикуя свежие данные исследования КМИС.Но, похоже, ещё хуже её знает наш северный брат сосед. И этообнадёживает. Результатом этого незнания является убеждённость в том, чтоукраинцы это слегка недорусские со своим смешным недогосударством. Валуевские последователиубеждены, что никакого украинского государства «нет, не было и быть не может». Печально,но схожим образом в Германии перед началом войны с СССР считали славян«недолюдьми». А в таком случае, разве Untermensch достойны чего-то большего чем«радость порабощения»? Немецкий вождь ошибся.
Как в 1941, так и в 2014 году неверные расчётыприводят к ошибочным действиям. Операция «Русская весна» на Юго-Востоке - всеболее явственно пробуксовывает и сбоит. Напомним, что секретным планом предусмотреноразворачивание масштабных протестов жителей Юго-Востока «Против» «бЕндеровской» власти и «За» «дружбу с Россией». Согласно инструкции «сверхдержавника» АлександраДугина, необходимо «ихнему Майдану» противопоставить «наше Вече». Поэтому«вечивики» должны захватить органы власти, взять под контроль силовыеструктуры, провести референдумы о статусе регионов и поставить перед Киевомультиматум о необходимости федерализации. Задача подобного или схожего сценария:произвести фактический демонтаж государственного образования под названием Украина.
Но есть одно но. Для реализации такогомасштабного проекта творение «украинской Вандеи», необходимо: а) наличие более-менееоднородного в настроениях и намерениях регионального массива; б) высокаястепень любви к России и не лояльности к Украине; в) готовность активно отстаиватьсвои взгляды и убеждения. Однако реальность Юго-Востока изобиловала неожиданностями,что продемонстрировали социологические замеры. Постоянное ожидание сообщения: «Киевбомбили, нам объявили…», стремительно меняет картину мира и придаёт ускорениепроцессам формирования государственного сознания украинцев.
Итак, результаты КМИС опубликованные ЗН даютсерьёзные основания считать, что не существует никакого монолитного региональногомассива, готового к отделению или присоединению к России. Тема Юго-Востока, какцентра сепаратизма – миф, как и мифом, является расхожее представление о желаниидонеччан etc, войти в составРоссии.
Так на вопрос: «Какими Вы бы хотели видеть отношения Украины и России?» 74.5%жителей Юго-Востока отвечают, что Украина и Россия должны быть независимыми, нодружественными государствами и только 8.4% уверены, что Украина и Россия должныобъединиться в одно государство. Это то, что касается вопроса лояльности нелояльности.
Относительно виденья внутриполитическогоустройства, то унитарной, в той или иной форме, Украину видят 64,3% жителейЮго-Востока и только 24.8% отдают предпочтение федеративному государству. Такчто и с этой стороны попытки развалить Украину путём её федерализации не имеютнеобходимой электоральной поддержки. И последний фактор, который крайне важендля понимания ситуации на Юго-Востоке в её развитии, это показатель степени готовностиличными действиями поддержать присоединениетого или иного региона Юго-Востока к России. Выйти на улицу и принять участие вмитингах в поддержкуприсоединения готовы 13.6 % опрошенных,но при этом 76.5% - не готовы учувствовать принимать в этом участие. Естественно,что в разрезе регионов цифры существенно разнятся, детальный анализ этому данна страницах ЗН, но общая тенденция весьма убедительна.
С точки зрения дел наших сегодняшних,вполне очевидно, что штаб «Русской весны» сталкивается с колоссальными проблемамиорганизационного характера. Ожидаемого мощного пламя восстания на Юго-Востоке неразгорается. Дрова сырые и негодящие, требуется постоянный подлив «горючки». Струдом удалось что-то «раскочегарить» в одном месте, потухло в другом. Сепаратистскийгомункул упорно не хочет оживать. Очевидны все признаки спешки и проколов(#ВизиткаЯроша). Заброс на территорию Украины российских диверсантов длязахвата админзданий и провоцирования беспорядков, мера во многом вынужденная ирискованная. Это, как прямой массаж сердца, когда все другие вариантыиспробованы.
Таким образом, не должно быть никакогофатализма по отношению к возможности сохранения государственного суверенитетаУкраины. За 23 года, к удивлению самих родителей, выросло не очень крепкое, нонеожиданно упорное дитя. Власть может ещё сама не знает, но имеет необходимыерычаги влияния для эффективного противостояния внешней агрессии и внутреннимугрозам. Общественное мнение жителей Юго-Востока в своём подавляющембольшинстве поддерживает сохранение целостности Украины. Гражданская активностьнеприятия внешнего вмешательства набирает обороты. Украина, в условиях психологическогосверхнапряжения, за месяцы проходит путь национальной трансформации, на которуюв обычных условиях уходят десятилетия.
«Русская весна» все более явно ощущаетхолод украинского неприятия.
- «Ми виграли грант і ...прогоріли». Таке взагалі можливо? Олександра Смілянець 06:45
- Як Принцип Парето 80/20 перетворює перевтому на фокус і прибуток Олександр Скнар вчора о 23:04
- TikTok та Твіттер як зброя Росії Михайло Стрельніков вчора о 18:25
- Скільки насправді коштує ваш ІТ-бізнес: тверезий погляд Анна Одринська вчора о 15:30
- СУР, незвичні запити та спокій платника Ганна Ігнатенко вчора о 10:36
- Сірий енергоринок: як народжується нова економіка перепродажу кіловат Ростислав Никітенко вчора о 09:59
- Чому євреї в Україні приховували своє походження? Олег Вишняков вчора о 09:13
- Інформаційна війна Росії проти Європі, хто переможе? Михайло Стрельніков 19.10.2025 18:12
- Економіка суперечностей: що Гегель – і каструля борщу – вчать про стратегію Сергій Дідковський 19.10.2025 14:44
- Карабаський досвід та шлях до справедливого миру для України Юрій Гусєв 19.10.2025 11:17
- Аналіз законопроєкту №14098: розширення доступу до БВПД для сиріт та молоді Валентина Слободинска 19.10.2025 10:11
- Як війна змінила українську економіку: виклики, адаптація та нові можливості Сильвія Красонь-Копаніаж 19.10.2025 10:00
- Чому грантова заявка провалилась, і як зробити так, щоб наступного разу виграти Олександра Смілянець 18.10.2025 20:33
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство Тарас Самборський 18.10.2025 16:04
- Неправильні бджоли на ринку золота Володимир Стус 18.10.2025 03:29
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 132
- Чому українські спортсмени змінюють громадянство 105
- Інформаційна війна Росії проти Європі, хто переможе? 100
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 94
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС 58
-
Трильйон гривень в тіні. Що з цим робитимуть податківці, прокуратура та БЕБ
Бізнес 10535
-
Православні країни приречені жити гірше? Клімкін питає Грицака: великий подкаст
7559
-
Reuters: Українські дрони зупинили ще один російський НПЗ
Бізнес 7510
-
Reuters: Через брак двигунів авіакомпанії розбирають нові літаки Airbus на запчастини
Бізнес 4251
-
Ексклюзивний мотоцикл папи Римського пішов з молотка за 156 000 євро – фото
Бізнес 3303