Энергетический Клуб EIG Engineering
27 июня прошло первое заседание Энергетического Клуба EIG Engineering
27 июня состоялось первое заседание Энергетического Клуба EIG Engineering. Главной целью проведения заседания Клуба являлось знакомство и обмен опытом экспертов энергетической сферы Украины и влиятельных украинских политиков с международными экспертами сферы энергетики.
Первым иностранным гостем и основным спикером собрания была бывший Министр Энергетики и член Парламента Исландии Катрин Джулиосдотир. Также, помимо меня, спикерами заседания стали бывший премьер-министр Украины Ехануров Юрий Иванович, национальный координатор международной лесной программы Марчук Юрий Николаевич, Масличенко Сергей из департамента энергоэффективности представительства ЕБРР в Украине и эксперт в сфере энергетической безопасности Калинин Игорь Александрович.
Катрин Джулиосдотир выступила с докладом об опыте Исландии в достижении практически полной независимости от импорта энергоресурсов за счет возобновляемых источников. Ранее, Исландия была полностью зависима от импорта энергии не смотря на то, что имела огромное количество богатых природных ресурсов. Но, на данный момент Исландия генерирует практически 100% энергии благодаря гидро- и геотермальной энергетике. Они создали карты практически всех своих ресурсов. И эти карты используются экспертной группой для определения и анализирования ресурсов, которые могут быть использованы в производстве энергии. Это помогает понять запас ресурсов страны и на сколько лет их может хватить. «Это как политический инструмент, так и важный инструмент для бизнеса», подчеркнулаКатрин. В Украине как таковой карты природных ресурсов даже не существует. И очень много инвесторов, которые готовы вложить свои капиталы в проекты по биомассе, вынуждены сами проводить исследования территорий, даже не понимая как на это отреагирует общественность, можно ли рубить конкретные леса и т.д. И бывший министр энергетики Исландии подчеркнула, что создание подобной карты является критически важным для украинской энергетической отрасли.
Опираясь на опыт Исландии и международного эксперта, участники встречи обозначили ряд шагов, необходимость которых уже назрела в украинской энергетике:
1. Одним из ключевых шагов является определение единой государственной политики, направленной на стимулирование как бизнеса, так и секторов энергетики. Привлечение частного капитала путем создания прозрачной и стабильной системы для инвестиций должно стать одной из приоритетных задач. Государство должно выступать не только как регулятор, используя административные меры, а и переходить к применению рыночных рычагов. Необходимо на законодательном уровне создать условия для развития возобновляемой энергетики. В то же время, можно наблюдать ситуацию, когда развитие возобновляемой энергетики стопорится из-за противодействия более крупных игроков, в том числе, посредством манипуляции общественным мнением. При отсутствии государственной политики, которая бы объясняла обществу важность возобновляемой энергетики, мы видим наоборот процессы спекуляции.
2. Вторым важным шагом является разработка и внедрение генерального плана использования и владения природными ресурсами. Создание генерального плана позволит правильно развивать и удерживать баланс между областями энергетики, которые сейчас разбросаны между несколькими министерствами. Более того, это даст возможность двигаться в направлении полной энергетической независимости. Первый этап генерального планирования - создание карты природных ресурсов. На данный момент в Украине есть только небольшие локальные карты.
3. Создание экспертного сообщества это еще один ключевой шаг. Для баланса с государством и бизнесом должно быть сформировано экспертное сообщество, которое работает на предыдущую позицию - на генеральное планирование, и которое на основании экспертизы будет формировать и выражать, в том числе, и общественное мнение. Экспертное сообщество должно обеспечить защиту национальных интересов и интересов локальных громад, давать оценку возможности использования тех или иных природных ресурсов, быть в постоянном диалоге с правительством. На данный момент локально можно наблюдать работу различных ассоциаций, но системная работа не ведется, и зачастую министерство игнорирует и не прислушиваются к мнению экспертов и общественности.
Я считаю, что правительство и законодатели должны создать четкие и прозрачные рамки вокруг энергосектора и использования национальных природных ресурсов. Украина имеет огромный потенциал для повышения энергоэффективности и энергобезопасности. И, в первую очередь, за счет возобновляемых источников. 30-40 % энергобаланса могут быть обеспечены за счет возобновляемой энергетики. И в этом направлении достичь хороших результатов в краткосрочном периоде можно при правильном планировании на местах с учетом той территориальной реформы, которая уже запущена в Украине.
http://eig-engineering.com/ru/investoram
- Бізнес, статус і подарунки без шансів: як історія родини все ще може здивувати Олександр Карташов 20:02
- Коли лідер вигорів, але продовжує керувати: тиха криза в кабінеті СЕО Юлія Буневич 19:16
- Захист прав військовозобов’язаних і військових: головні проблеми воєнного стану Наталія Павловська 18:14
- AidEx Geneva 2025: як змінюється гуманітарна допомога – і чому Україна вже попереду світу Галина Скіпальська 12:44
- Підвищення зарплат учителям має бути, але не ціною обмеження їхніх прав Лариса Білозір 12:43
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом Євген Магда 09:55
- Невидимий азарт цифрового світу Михайло Зборовський вчора о 12:03
- Чому керівники перевантажені: ключові помилки делегування та як їх усунути Олександр Скнар вчора о 09:52
- Мікро-ритуали для підтримки команди: маленькі кроки великої стійкості Тетяна Кравченюк 17.11.2025 17:16
- Вихід власника з операційки: розділення стратегії та тактики для кратного росту маржі Олександр Висоцький 17.11.2025 15:06
- Арешт майна: коли держава заходить у двері бізнесу Анна Ігнатенко 17.11.2025 12:17
- Енергоконтракти осені 2025: як умови постачання стали фінансовим ризиком для бізнесу Ростислав Никітенко 17.11.2025 10:23
- Аннушка вже розлила масло: чому "Міндічгейт" – точка неповернення Дана Ярова 17.11.2025 00:47
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних Віталій Соловей 17.11.2025 00:10
- Повернення анонімності: покоління Z перетворює цифрову ідентичність Христина Кухарук 16.11.2025 17:53
- Росія оголосила гру S.T.A.L.K.E.R. 2 поза законом 2697
- Після 40: як жінки обирають зрілих чоловіків, а не пристрасть і шоу 885
- Принцип суперпозиції: чи буде відновлено довіру між кандидатами та ВККС? 555
- Що означає новий статус у Резерв+ та коли він з’являється у військовозобов’язаних 295
- Чи можливо мобілізувати особу під час розгляду заяви на відстрочку? 206
-
Головний прапор України приспустили: що сталося
Життя 107515
-
"Ампутація або смерть". Три висновки The Economist про скандал, що загрожує Україні
72105
-
Під Києвом знайшли підпільне виробництво. Вилучили 24 т пластівців і 200 000 консервів – фото
Бізнес 44692
-
Таємні переговори Трампа з Росією. Що відомо про новий план завершення війни – із 28 пунктів
11687
-
Через збій Cloudflare перестали працювати X, ChatGPT і українські сайти
Технології 10657
