Консультативного совета с ОРДЛО нет и не надо
Минская 3-сторонняя контактная группа (ТКГ) безрезультатно провела переговоры с 24 по 26 марта.
Минская 3-сторонняя контактная группа (ТКГ) безрезультатно провела переговоры с 24 по 26 марта. И это самый важный политический РЕЗУЛЬТАТ прошедшей недели.
То есть никакого соглашения по созданию консультативного совета с участием государства Украина и представителями ОРДЛО не было принято. Очевидно, что неприятие в обществе предварительного документа, подписанного главой ОП Андреем Ермаком, было зашкаливающим. На Банкову было осуществлено значительное общественное и политическое давление, что заставило официальную Украину не торопиться согласовывать документ. ЭТО ВАЖНО. Тем более, что в РФ и ОРДЛО активно начали комментировать в своей прессе отказ Украины от идеи консультативного совета, который выводил бы РФ из стороны конфликта в сторону наблюдателя на уровне Франции и Германии, а агрессию РФ на востоке Украины представлял бы как внутренний украинский конфликт.
Но рано расслабляться. Очевидно, что политические руководство нашей страны почему-то считает, что с РФ можно договориться и закончить войну. И для этого, наверное, принято решение последовательно выполнять Минск-2. Но это глубокое историческое заблуждение. РФ не рассматривает Украину независимым государством. Цель РФ - вернуть Украину в свою сферу влияния, а лучше и вовсе втянуть ее в некое новое союзное государство. Иными словами, Кремль планирует создать новую 3(третью) империю. Ни первая при Петре (1721), ни вторая при Ленине-Сталине (1922) не создавались без Украины. Украина – ключевое топливо для империи. Поэтому РФ никакой стабильности в Украине не надо и РФ точно не планирует заканчивать конфликт на Донбассе. Поэтому идти на поводу предложений РФ и создавать консультативные советы и поддерживать другие инициативы – недальновидно. История и народ Украины этого не простят.
Сейчас у нас есть важное время для передышки и остановки всяких переговоров ТГК на время развития мировой пандемии COVID 19. За это время общество и демократические проукраинские политические силы в парламенте (как в монобольшинстве, так и в оппозиционных силах) должны продолжить давление на ОП с целью устранить в будущем всякие возможности выйти из рамок минских соглашений и украинских законов, которые стоят четко на том, что: 1) РФ – агрессор, 2) территории на востоке Украины оккупированы РФ и никакие террористы и преступники на оккупированных территориях не могут быть никакими официальными представителями. Надеюсь, за это время и президент сможет разобраться с вопросом и понять, что с РФ надо договариваться только при свидетелях, и желательно с бОльшим количеством (ранее президент обещал привлечь к переговорам и США, и Великобританию).
- Інструменти підтримки команди: корпоративна культура під час кризи Тетяна Кравченюк 11:27
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання Інна Бєлянська 11:21
- Міф про багатозадачність: чому "режим Цезаря" шкодить продуктивності Олександр Скнар вчора о 23:37
- Встановлення факту самостійного виховання дитини: судова практика Леся Дубчак вчора о 20:13
- Чотириденний робочий тиждень: глобальні експерименти й українські реалії Мар'яна Луцишин вчора о 16:22
- Віддати останню шану Героям Євген Магда вчора о 13:11
- UAE Corporate Tax для вільних зон: коли 0% – не завжди 0% Дарина Халатьян вчора о 11:59
- Як давати гроші близьким і не зруйнувати стосунки: правила підприємця Олександр Висоцький 01.10.2025 10:29
- Переміщення військовослужбовців за ініціативою: порядок та особливості проєкту Юлія Кабриль 30.09.2025 15:07
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності Олена Рубанець 30.09.2025 15:05
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію Василь Селіфонов 30.09.2025 14:53
- Кадрові виклики для бізнесу Дніпропетровщини: результати дослідження Алла Чуприна 30.09.2025 13:11
- Грузинський сценарій в Молдові не пройшов Максим Гардус 29.09.2025 22:06
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі Михайло Стрельніков 29.09.2025 12:53
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя Анна Макаренко 29.09.2025 12:26
- Особистий бренд і медійність: як фахівцю просувати себе без втрати професійності 121
- Фейкова новина про обов’язкову заміну прав: що треба знати українцям у Польщі 115
- Бути чоловіком в Україні: фінансові виклики та можливості їх подолання 110
- Як розпізнати корупцію: ключові ознаки та приклади з життя 65
- Як українському бізнесу вийти на міжнародний ринок через Ірландію 61
-
Угорщина підписала "найдовший у своїй історії контракт щодо LNG" з постачанням із 2028 року
Бізнес 36123
-
Лідери ЄС загалом погодилися надати Україні "репараційну позику", але ще сперечаються
Фінанси 26556
-
У Раді зареєстрували законопроєкт про перейменування копійки в шаг
Фінанси 11810
-
В порту Херсон катастрофічна ситуація. Концесіонер вимагає перегляду угоди
Бізнес 11064
-
У США зупинили будівництво "найвищого" дерев’яного хмарочоса у світі: яка причина
Життя 9655