Выборы – да, но плановые
Решение Народного Фронта выйти из коалиции дала ВР месяц на формирование новой коалиции.
Середина мая проясняет ближайшие политические перспективы Президента, ВР и правительства Украины. Инаугурация состоится 20 мая, а выборы в ВР 27 октября, если конечно новоизбранный президент не станет принимать неправовые решения в начале своей первой каденции.
Сразу скажу, что поддерживаю позицию Народного Фронта, заявленную Бурбаком о выходе из коалиции 17 мая сего года. Все правильно.
Теперь у парламента есть месяц для формирования новой коалиции коалиции. Надеюсь, патриотической и проукраинской. Но если политические силы в парламенте не договорятся, то ничего не произойдет страшного, потому что все необходимые законы, как инициативы парламентариев, так и инициативы Президента будут приниматься парламентом: голоса для принятие правильных проукраинских решений в парламенте есть.
Почему есть большой вопрос о возможности формирования новой коалиции. Любой политической силе легче входить в избирательную кампанию не с позиции власти, но с позиции оппозиции. Поэтому в коалицию вряд ли кто-то захочет войти и брать на себя дополнительный груз политической ответственности за власть на кануне выборов в парламент.
ВР продолжит принимать важные законы и, надеюсь, инициативы Президента по неприкосновенности, по новому избирательному кодексу ( открытые списки и снижение проходного барьера). Плановые выборы парламента пройдут 27 октября
В этой ситуации Уряд продолжит работать. Будет реализовывать все сложнейшие задачи по насыщению бюджета, выплате долговых обязательств перед МВФ, а также договариваться о новых траншах Фонда. Этими программами уряд будет обеспечивать возможность для стабильности гривны, выплаты пенсий и стимулированию экономического роста, что будет положительно сказываться на доверии к Президенту, а также сохранять перспективы его политической силы набрать большинство голосов (но не абсолютное) в новый украинский парламент.
Это будет адекватно, и это будет важным предохранителем против узурпации власти. Ведь под правильными тезисами о том, что власть и политиков надо менять, в новый парламент могут войти силы, которые сформируют коалицию под действующего Президента с неопытными политиками, которые будут принимать решения, выглядящие красиво, но могущие вести к узурпации власти под интересы не всего общества но новой политической верхушки.
Если же выборы пройдут планово, да и по новым правилам, если в продвижение правил включиться Президент, то тогда в парламент зайдут достаточно проукраинских сил, которые сформируют проукраинскую коалицию и будут принимать законы, выгодные Украине на новой политической основе, меняю систему уже изнутри законодательной ветви власти.
Потому что внеочередные выборы могут завести в парламент много новых лиц, но старая система их быстро конвертирует под себя, также как это произошло с большинством молодых, еврооптимистичных депутатов в нынешнем составе ВР. Систему надо менять через новые избирательных кодекс, где будут открытые списки и 3% барьер. Которая, кстати поможет «Слугам народа» избежать соблазна формировать коалицию с пророссийским ОБ «За жизнь».
Поэтому выборы надо делать по плану. И то, что это становится реалистичным, надо благодарить Народный Фронт.
- Війна і психологія: досвід Ізраїля та українські виклики Олег Вишняков 13:11
- Книжка як must-have у «Пакунку школяра» Віктор Круглов 10:43
- Що чекає українську переробну промисловість та перспективи Кіровоградщини Юлія Мороз вчора о 16:10
- Водневі ініціативи в Україні: роль адвокації та GR у розбудові майбутньої енергетики Олексій Гнатенко вчора о 12:35
- Ваші гроші, ваше майбутнє: чому важливо перемогти фінансові злочини в державному секторі Акім Кібновський 13.08.2025 21:38
- 60 днів до межі: чому ротація рятує життя і фронт Віктор Плахута 13.08.2025 12:46
- Чого чекати від 15 серпня? Олександр Скнар 13.08.2025 09:03
- Дистанційне управління бізнесом: приховані загрози та мільйонні втрати Артем Ковбель 12.08.2025 23:15
- Небезпечний Uncapped SAFE Note: що це таке і як інвестору не потрапити в пастку Роман Бєлік 12.08.2025 18:30
- Тіньова імперія Telegram: як право і держава приборкують анонімну свободу Дмитро Зенкін 12.08.2025 14:58
- Гра за правилами: чому відповідальність – це основа гемблінг-індустрії Михайло Зборовський 12.08.2025 12:30
- Перемовини США та рф приречені Ігор Шевченко 12.08.2025 12:27
- Зберегти код нації: особистий досвід гуцулки про українську ідентичність за кордоном Наталія Павлючок 12.08.2025 11:22
- Ваш генератор може заробляти Ростислав Никітенко 12.08.2025 10:14
- Базовая военная подготовка в вузах: права студентов и последствия отказа Віра Тарасенко 11.08.2025 22:18
-
У "маркетплейсі дронів" DOT-Chain Defence виконали перші замовлення
оновлено Бізнес 7930
-
Рвана піксі – тренд стрижок із 90-х, що знову актуальний: кому вона підійде та як її укладати
Життя 6394
-
Гетманцев: Рада не планує ухвалювати закон щодо крипторезерву, НБУ проти
Фінанси 6304
-
Дві фармкомпанії заплатять мільйонні штрафи за обман споживачів: рішення АМКУ
Бізнес 5316
-
Шмигаль терміново зв'язався з главою Rheinmetall після його скарг на бюрократію в Україні
Бізнес 4699