Так в чем будущее украинского кино?
Совет Виктору Януковичу как развивать кинематограф в Украине
О хорошем искреннем фильме «В бой идут одни старики» напомнил мне Виктор Янукович в одной из своих колонок.
В ней же он напомнил и о неискренних отношениях тандема «государство-кинорынок».
Рассуждать о пользе кинематографа в культурной и воспитательной части нашей жизни можно долго. Сейчас возможности Украины в этом направлении скромные. Хотя та же Россия продвинулась куда дальше. У соседей с помощью кинопроизводства и кинопроката государство не только стимулирует развитие культуры, но и продвигает свои интересы на смежные территории, формирует новые смыслы для населения. И причина тому одна – правильная мотивация.
В бюджете на этот году на развитие кинематографа в Украине запланированы 135 млн гривен. Для украинского кино суммы – ощутимые Конечно, государству нужно поддерживать молодые дарования и выделять гранты на новые шедевры. Но снимать за государственные деньги можно все. И зачастую, как это бывает не только в кино, происходит это без какой-либо ответственности. В данном конкретном случае выделение финансирования несет за собой несколько рисков. Во-первых, никто не исключает непрозрачных схем выделения денег. Ведь аргументировать, сколько стоит сценарий доказать сложно. Во-вторых, такой подход к выделению денег на развитие кинематографа не решает основной задачи.
Украинский фильм должен быть бизнесом. Тогда он будет интересным и конкурентным. Сделать это не так сложно. Особенно, если планируются такие объемы финансирования.
Лучшее, что государство сегодня может предложить режиссеру и продюсеру – это площадки для трансляции своих фильмов. Тогда фильмы будут сниматься для зрителя, а не для кабинетов киноассоциаций.
Лучшее, что государство может предложить населению-это строительство киноплощадок в небольших украинских населенных пунктах (сегодня в Украине 460 больших и маленьких городов). Ведь зачастую в небольших городах кроме баров и пойти некуда. А ранее построенные Дома Культуры вообще не функционируют либо поддерживаются только силами энтузиастов.
Эти предложения будут реальны только, если внедрять идеи будет бизнес. Ведь инвестор рискует деньгами. И не допустит плохого фильма, дабы не провалить прокат. И именно приведённые в порядок и работающие дома культуры и могут стать основой для широкого охвата фильмом населения Украины. С одной стороны государство, как собственник кинотеатра, может распределить сборы в любой пропорции. Хоть 80 процентов отдать правообладателям. Тем самым дав заработать действительно хорошему фильму. А с другой стороны, у жителей небольших городов появляется возможность вечер провести не только дома, в баре или на лавке с бутылкой. А в кино. В которое раньше так любили ходить. Пусть при этом цена на билет будет не 40 гривен (средняя цена по стране), а например, десять. Но это в любом случае миллионы кассовых сборов в год. Вот реальная поддержка кинематографа. Возрождение кинозалов и точек кинопоказа по государственной программе – самый сильный инструмент дистрибуции наших украинских фильмов.
Еще в 1990 году в Украине было более 19 тысяч точек кинопоказа. Это не только кинотеатры в привычном понимании. Работали санатории, ведомственные точки, дома культуры. Сегодня вся эта инфраструктура разрушена. Сейчас в стране работает около 200 кинотеатров с 400 сотнями экранов. Грубо говоря, по 1 кинозал на 100 тысяч населения. При том что в той же России - 2 кинозала на 100 тысяч населения. А в Европе - 4 кинозала на 100 тысяч. Нужно понимать, что все эти цифры – это бизнес, который в Украине можно и нужно развивать. В прошлом году украинцы купили 20 млн билетов. То есть в среднем каждый житель нашей страны бывает в кино раз в 2 года. Для сравнения в 1990 было продано 510 млн билетов. То есть каждый украинец был в кино в среднем 11 раз в год! При этом общие сборы в прошлом году по кинотеатрам составили 800 млн грн!
Конечно, сейчас можно смотреть кино дома. И телевизор стал заменять нам общение. Выход в люди перестал быть необходимостью. Но в Украине распределение кинозалов очень неравномерно! В Киеве -2,6 кинозала на 100 тысяч населения. А, например, в Житомирской, Черниговской, Сумской, Херсонской области - 0,2 кинозала на 100 тысяч населения! И на примере Киев можно оценить, как часто люди ходят в кино. Не смотря на массу других возможностей для развлечения. В прошлом году это 2 раза в год на человека. Что в 4 раза чаще, чем в среднем по Украине. Почему? Потому что им есть КУДА пойти!
Таким образом, если государство озадачится вопросом восстановления инфраструктуры кино по регионам, можно спокойно выйти на показатель 90-100 млн посещений кинотеатров в год. То есть увеличить нынешние показатели в 5 раз. И пусть в районных центрах средняя цена на билет будет 10-15 гривен, это сотни миллионов сборов в год! Часть из которых соберут и украинские производители фильмов! И наши фильмы смогут посмотреть миллионы зрителей. А не гордиться тем, что наш фильм смотрели 70 000 человек. Это - лучшая поддержка нашего кинематографа.
И еще воспоминание от Виктора Януковича. Если наша жизнь – это настоящее кино, и мы – актеры, то нужно играть только лучшие роли.
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 703
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 410
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 129
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 102
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 14982
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 12014
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 6954
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4819 -
Батьки першокласників отримають по 5000 грн від держави: деталі
Фінанси 4213