Все тайное становится явным... OffshoreLeaks открыл реестр оффшоров
Проект позволяет установить не только вертикаль корпоративных взаимоотношений между оффшорными компаниями, но и финансовые связи, а иногда и фактических собственников.
В субботу, 15.06.2013, Международный Консорциум Журналистских Расследований (ICIJ) реализовал проект под названием Offshore Leaks Database,который дает доступ к информации о взаимоотношениях и связях оффшорных компаний в 10 основныхюрисдикциях.
По информации создателей данная база данных позволяетпользователям осуществлять поиск информации о более чем 100 000 компаний,трастах и фондах, созданных на оффшорных территориях, таких как БВО, Белиз,Сейшельские, Багамские, Бермудские, Каймановы острова, Острова Кука и Вануату, атакже Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Кипр. Мы проанализировали информацию вбазе и отметили для себя 5 основных факторов сбора и группировки информации.
- В базе в основном содержатся данные, полученныеот двух агентов Commonwealth Trust Limited (BVI) и группы Portcullis TrustNet,которые были получены ранее посылкой на адрес Бюро (информацию мы публиковали http://blog.liga.net/user/lgolyan/article/11300.aspx).
- Данные касаются оффшорных компанийзарегистрированных до 2010 года.
- Основойсоздания базы являются компании, регистрационными агентами которых числятсявышеупомянутые Commonwealth Trust Limited (BVI) и группы Portcullis TrustNet.
- База представляет собой графическую визуализациюоффшорных компаний и их связей – корпоративных (адреса, директора, акционеры) ифинансовых (ключевые контакты), а в некоторых случаях показывает и истинныхбенефициаров компаний.
- Наибольшее число компаний зарегистрировано визлюбленных американцами юрисдикциях – БВО, Багамы, Бермуды, Острова Кука,Вануату, Сингапур, Новая Зеландия и др. Менее всего информации о Мальте,Люксембурге, Лихтеншейне, Невисе и Доминике.
Проект позволяет установить не только вертикалькорпоративных взаимоотношений между компаниями (материнская-дочерняя), но иаффиллированность их с другими направлениями, а также выявить посредников и в некоторых случаях - фактических собственников.Несмотря на то, что предоставленная информация является 3-хлетней давности, еюмогут воспользоваться как компетентные органы – для установления фактовнарушения (например, в рамках закона «О защите экономической конкурентности»),так и мошенники (с целью подделки документов и незаконного завладениякорпоративными правами).
Украинские бенефициары, которые официально числятсяакционерами оффшорных компаний (а таких согласно данным Оffshoreleaks- порядка 150 человек) могут в скором будущемполучить т.н. «письма-счастья» от Налогового ведомства. Полагаем, что в первуюочередь внимание будет обращено к тем, кто не задекларировал ранее своеотношение к нерезидентным структурам (например, является акционером иностраннойкомпании без соответствующей Лицензии НБУ или не задекларировал «подарок»).Безусловно, налоговым органам потребуется некоторое время для обработкипубличной информации, что даст возможность бенефициарам «привести в порядоксвои дела». Эх, жаркое предвидится лето...
И в заключение, хотим акцентировать внимание нанеобходимости более внимательно относиться к выбору юрисдикции инкорпорации исопровождающему Агенту, тщательно анализировать и выбирать обслуживающуюкомпанию, консультироваться по новым веяниям оффшорной индустрии.
Cheapest is thedearest. Хорошие услуги не могут стоить дешево. А посему, настоятельнорекомендуем не покупаться на удочку «дешевых» оффшоров и пользоваться услугамиличного ассистента.
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 702
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 408
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 127
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 102
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 14840
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 11862
-
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 6719
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4819 -
Батьки першокласників отримають по 5000 грн від держави: деталі
Фінанси 4212