Ожидает ли украинцев стокгольмский синдром?
Вопреки названию, это не статья о психологии, а лишь заметка о новой стратегии пропаганды кремлевских СМИ, способной поставить под сомнение не только дальнейший Евро - интеграционный курс Украины, но и те ценности, борьба рядовых граждан за которые послужи
Вопреки названию, это не статья о психологии, а лишь заметкао новой стратегии пропаганды кремлевских СМИ, способной поставить под сомнениене только дальнейший Евро-интеграционныйкурс Украины, но и те ценности, борьбарядовых граждан за которые послужила подоплекой для новых драматических вехистории нашего государства.
Не секрет, что пропагандистские технологииориентированы не только на граждан России, но во многом именно на украинскийнарод. Эхо кремлевского рупораотчетливо звучит не только на Донбассе и других приграничных регионах, но и вовсей юго – восточной и центральной Украине, а кое - где и напрочь заглушая еще не до конца окрепший голос отечественных журналистов.
Многие блогеры и обозреватели и Интернет -СМИ уже отметили, что начиная с конца 2015 года риторика многих глашатаев«русского мира» существенно изменилась. Она отошла от использования поотношению к гражданам Украины ярлыков «укрофашисты», «бандеровцы», «продавшиесяСША предатели» и подобных им (что соответствовало вековым фобиям - архетипамроссийского народа), и перешла к использованию тезисов о "братском народе, ставшем заложникомправительства радикалов, пришедшего к власти путем незаконного переворота".
Да чего уж там, собственно и лидерсоседнего государства в своих телевизионных перфомансах конца прошедшегогода, в том числе и посвященныхдостаточно болезненной проблеме отключения Крыма отэнергоснабжения, по отношению к Украине использовал нарочито учтивую формулировку"украинские партнеры". В своей большой пресс - конференции 17.12.2015 новоявленный «отец народов» и (как он сам себя однажды назвал) «последний демократ» в очередной раз подчеркнул принадлежность оккупированныхтерриторий Донбасса Украине.
Однако, не следует чрезмерно обольщатьсягрезами о мирном сосуществовании двух стран. Поскольку себя не оправдала предыдущаястратегия учеников Геббельса, основанная на тиражировании относительноУкраины тезиса о "failed - state" и открытых призывах к немедленному созданию «республик» вовсех областях, на смену ей может прийти реанимированная концепция о «братскихгосударствах, втянутых в спровоцированный США конфликт» и «совместном путиразвития».
Такая стратегия пропаганды, в отличие отпредыдущей, будет ориентирована не на блицкриг, а на долгосрочную перспективу.В ее основе будет лежать расчёт на то, что украинский народ, уставший отнеэффективного управления нынешнего прозападного правительства, беспрерывногопадения экономики и отсутствия четких сигналов от ЕС о возможности дальнейшейинтеграции, рано или поздно начнет склоняться в сторону объятий «старшегобрата».
Необходимо учитывать, что находясь впроцессе выбора геополитического курса, наш народ находится между примеромнедостаточно консолидированной Европы, иногда и вовсе предстающей нерешительнойи мягкотелой на фоне жестко централизованной России, агрессивно борющейся засферы своего влияния.
Более того, пропагандистская риторика кремлевскихСМИ постепенно подводит своих потребителей к мнению, якобы демократия как формаправления в славянских странах себя не оправдала, ибо она не способнаобеспечить порядок и эффективную работу государственных институций в данномэтнокультурном пространстве. И на фонеобщей усталости украинского народа от войны, популизма власти и отсутствиязаметных реформ, кто готовгарантировать, что такая стратегия пропаганды не станет эффективной?
Остается лишь надеяться, что все мы насобственном опыте прочувствовали глубинную причину нынешнего кризиса - недостаточныйуровень субъектности нашей страны в мировой политике, и никогда не станем забывать, что только лишьотстаивая наши собственные интересы и свой путь развития, мы сможем обрести стабильность иблагополучие. А неконсолидированный и лишенный национальной идеи народ, пластичный к воле чужих правителей, всегда будетоставаться лишь инструментом в играх за геополитическое господство.
- Юридичне регулювання sweepstakes: основні аспекти та огляд за юрисдикціями Роман Барановський 16:19
- Нелегальний ринок тютюну: як зупинити мільярдні втрати для бюджету України? Андрій Доронін 15:05
- Перевірка компаній перед M&A: аудит, юридичні аспекти та роль менеджера Артем Ковбель 02:12
- Адвокатура в Україні потребує невідкладного реформування Лариса Криворучко 01:14
- Ретинол і літо: якими ретиноїдами можна користуватися влітку Вікторія Жоль вчора о 09:44
- К вопросу о гегелевских законах диалектики. Дискуссия автора с ИИ в чате ChatGPT Вільям Задорський вчора о 06:23
- Рекордні 8549 заяв на суддівські посади: що стоїть за ключовою цифрою пʼятого добору? Тетяна Огнев'юк 31.03.2025 21:11
- Med-Arb: ефективна альтернатива традиційному врегулюванню спорів Наталія Ковалко 31.03.2025 17:54
- Искусство наступать на грабли Володимир Стус 31.03.2025 17:05
- Нова судова практика – відсутній обов’язок надсилання копії скарги виконавцю Андрій Хомич 31.03.2025 16:01
- НАБУ: невиправдані надії Георгій Тука 31.03.2025 15:48
- Податкове резидентство для енерготрейдерів з іноземними бенефіціарами Ростислав Никітенко 31.03.2025 12:41
- Фінансова модель університетів майбутнього Віталій Кухарський 31.03.2025 12:21
- Шукайте жінку! Білоруський варіант Євген Магда 31.03.2025 09:09
- Спільний контроль у бізнесі: чому статус має значення? Анастасія Полтавцева 30.03.2025 19:23
-
У рейтингу мільярдерів Forbes з'явилось поповнення від України
Бізнес 34347
-
Колишній власник Галі Балуваної пояснив вихід з бізнесу: Було некомфортно
Бізнес 27994
-
"Супутник Притули" змінив правила гри: як Україна вплинула на фінський космічний бізнес
13189
-
Треба багато, але окупності нема. Чому в Україні так довго будуються скляні заводи
Бізнес 9656
-
Порошенко показав декларацію за 2024 рік: заробив понад 4 млрд грн
Бізнес 8463