В оппозиции беда с "мужиками"
Наблюдая за постоянными дрязгами внутри оппозиции и отговорками в стиле "подскажите, вместо того, чтобы критиковать", нет-нет, да и подумаешь: с изоляцией Тимошенко демократические силы лишились если не последнего, то уж точно надежного мужика
Вчера киевское "Динамо" безвольно уступило в Турции местной команде. В таких случаях, когда на игроков обрушивается шквал справедливой критики, обиженные футболисты обычно говорят: "Если такие умные - выйдите и сыграйте". Увы, подобная пассивно-агрессивная реакция на недовольство качеством твоей высокооплачиваемой работы, присуща не только спортсменам. В последнее время в оппозиционной среде Украины наблюдается не украшающая государственных мужей попытка уйти от ответственности, ссылаясь на "невозможность" что-то сделать, фактически - на беспомощность. В сущности, аргументы "беспомощных депутатов" сводятся к трем тезисам.
Тезис первый. В Раду вообще сегодня можно не ходить, так как это уже не парламент, и все инициативы оппозиции блокируются большинством (примерно так считает нардеп от НУНС Олесь Доний).
Тезис второй. Все спрашивают "где оппозиция?", а попробовали бы сами поработать в таких нечеловеческих условиях. Вместо того, чтобы критиковать, лучше бы подсказали, что делать (вот так обиженно реагирует депутат от того же НУНС Владимир Арьев).
Тезис третий. Не нравится наше поведение - не голосуйте за нас (если точно: "За мене можна не голосувати, якщо я захочу балотуватись. Політик не повинен подобатись усім", - пишет в ФБ депутат от БЮТ Виктор Уколов).
Согласен с тем, что в оппозиции сегодня крайне некомфортно работать, в том числе и в парламентской. Как показывает практика, мандат не защищает от летящего в голову стула или кулака представителя провластного большинства, а о попытках провести свой законопроект, если он не угоден этому большинству, и говорить не приходится. Но неужели пассивное "туда нечего ходить" может служить оправданием депутату-оппозиционеру, получающему зарплату, как бы это ни звучало банально, за счет налогоплательщиков? Не было бы честнее сдать мандат и работать в другом месте?
Далее. Просьбы подсказать депутату, как работать в условиях давления, выглядят либо проявлением слабости, либо откровенной манипуляцией. Во время предвыборной кампании каждый кандидат утверждал: он знает, как и что нужно делать в парламенте. Реализуя свое право быть избранным, человек взял на себя смелость заявить, что он компетентней, чем другие, потому имеет право принимать законы для всех остальных и пользоваться при этом определенными привилегиями. Так что заявлять сегодня "сами бы попробовали", это всё равно, как если бы хирург взял с вас деньги за операцию, а потом спрашивал, как ее провести?
"Політик не повинен подобатись усім". Верно. Однако политик, особенно оппозиционный, должен иметь предметные ответы на вопрос растерянного избирателя в духе "а что же делать дальше?". Ведь, в отличие от простого избирателя, депутат все-таки обладает силой мандата, и вообще, это его работа. А "не хотите - не голосуйте" - это вообще не разговор, поскольку люди уже проголосовали, еще в 2007-м.
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук вчора о 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Готують підвищення тарифів для населення 602
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 582
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 367
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 177
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 96
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 15770
-
Перевтілення Будди та нагляд партії. 90 років боротьби далай-лами з Китаєм – що далі
8425
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 4164
-
Ідеальний формат харчування у готелі чи круїзі – гід для мандрівників
Життя 3532
-
Батьки першокласників отримають по 5000 грн від держави: деталі
Фінанси 3041