Почему многие россияне поддерживают агрессию против Украины?
Самый распространенный ответ -- "кремлевская пропаганда" -- неправильный и поверхностный. Ибо на самом деле обмануть человека можно в том случае, если он "и сам обманываться рад", то есть быть обманутым соответствует каким-то его важным психологическим пот
Многих интересует, почему столь большое количество россиян исполнено агрессивного настроя против Украины? Самый распространенный ответ -- "кремлевская пропаганда" -- неправильный и поверхностный. Ибо на самом деле обмануть человека можно в том случае, если он "и сам обманываться рад", то есть быть обманутым соответствует каким-то его важным психологическим потребностям.
Первопричины всего сущего -- в психологии людей, причем в области подсознания, то есть скрыты даже от них самих. Поэтому я провел некоторые полевые исследования в рамках соцсетей, применяя соответствующие методики (в частности, Милтона Эриксона), чтобы понять мотивы верящих в "киевскую хунту" , "масонобандеровцев" и т.п.
Главный вывод, к которому я пришел: наличие у многих россиян огромного количества подавленного и неосознаваемого гнева. Во многом это результат векового отношения властей к людям, направленный на воспитание у граждан чувства собственной ничтожности -- так людьми легче управлять. Однако, как показывает история, выразить этот гнев против собственной власти россияне могут лишь краткосрочными вспышками смуты, которая затем жестоко подавляется. Таким образом, поскольку выразить этот гнев по адресу невозможно, а жить с ним тоже невыносимо, подсознание ищет ближайший подходящий объект, на который выплеснуть агрессию безопасно. Так появляются разного рода "нерусские", "укры", "пиндосы" и прочие враги, виновные во всех российских проблемах и "мешающие России жить".
Власть такие настроения всячески поддерживает, тем самым переводя стрелки с себя на другие объекты и продляя свое существование. Человеку с избытком подавленного гнева может помочь психотерапия, но кто может провести психотерапию в рамках огромной страны?
Впрочем, это не проблема Украины. Наша задача -- обеспечить собственную безопасность. Как это сделать? Тоже исходя из законов психологии. Как я уже писал выше, подсознание ищет для сброса накопленного гнева безопасный объект-- то есть более слабый и не способный дать сдачи. Советский Союз ненавидел весь западный мир, но нападать не решался из-за военного паритета. Тот же принцип наблюдаем и в последних событиях в Украине: после того, как оказалось, что без крупных жертв завоевать Украину не удастся, воинственные настроения россиян резко пошли на убыль -- сторонников военного участия России в конфликте на Донбассе осталось 5% среди опрошеных, в то время как раньше было больше 50%.
Таким образом, ключ к решению проблемы прост: Украина должа стать объектом, опасным - то бишь непригодным -- для нападения.
А что будет в этом случае делать Россия? Искать более подходящие, беззащитные цели для своей агрессии. Сначала во внешнем мире, а если там таковых не найдется -- внутри себя. Это могут быть как беззащитные социальные группы -- либералы, "друзья хунты", "враги народа" и пр. -- так и собственная власть, если проявит слабинку
.
И вот тут-то, как вы понимаете, могут начаться очень интересные, судьбоносные для всего мира процессы. Но это уже совсем другая история. Я расскажу о ней чуть погодя.
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук вчора о 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Готують підвищення тарифів для населення 507
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 498
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 356
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 333
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 164
-
Ціна свободи. Cкільки і чим доводиться платити українцям, щоб виїхати з російської окупації
26823
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 14507
-
BlackRock припинив пошук інвесторів для відновлення України – Bloomberg
Фінанси 8455
-
Перевтілення Будди та нагляд партії. 90 років боротьби далай-лами з Китаєм – що далі
8151
-
Унаслідок атаки дронів пошкоджено відділення Нової пошти в Чугуєві – фото
Бізнес 7737