Нужны ли Украине бразильские штурмовики?
Украина может закупить бразильские турбовинтовые штурмовики. Могут ли они стать альтернативой дорогостоящим ударным вертолетам, на которые у нас нет денег?
Бразильские СМИ раструбили новость о возможной покупке Украиной самолетов EMB-314 Super Tucano. Это легкий турбовинтовой штурмовик, выпускающийся бразильской компанией Embraer. Это конечно не американские F-35, и даже не Су-25, стоящие у нас на вооружении. Но и бюджеты у нас далеки от желаемых. Да и так ли плох этот самолет, учитывая нашу летную инфраструктуру, условия эксплуатации, и, конечно же, его цену?
Рассмотрение варианта с приобретением бразильского легкого винтового штурмовика А-29 Super Tucano чем-то напоминает мне нашу морскую концепцию «москитного флота». Когда из-за невозможности, прежде всего финансовой, реализовать крупные и дорогостоящие проекты, мы закрываем брешь, сосредотачивая усилия на неких "щадящих" вариантах.
Уже 15 лет этот самолет компании EMBRAER используется ВВС Бразилии. В 2015 году известное американское аналитическое издание National Interest включило Super Tucano в рейтинг «5 самых смертоносных штурмовиков». Изначально машина создавалась на базе двухместного турбовинтового учебно-боевого самолета и была доработана до «антипартизанской» версии. Существует два варианта: одноместный штурмовик А-29А, и его двухместная версия A-29B. Штурмовик считается одним из лучших в своем классе, он в состоянии летать ночью и нести различные типы вооружений (в зависимости от поставленной задачи) – пулеметы, авиационную пушку, авиабомбы и даже ракеты класса «воздух-воздух». Еще один плюс - возможность эксплуатации с проблемных по грунту аэродромов.
В 2012 году американцы выбрали A-29 Super Tucano как самолет для летной подготовки, разведки и авиационной поддержки наземных войск. Super Tucano стоимость которого от 10 до 14 млн. долларов экспортировался в десятки стран мира, активно использовался в горячих точках, а также в Колумбии для борьбы с партизанами и представителями наркомафии. Для понимания высокая это цена или нет, приведу пример стоимости ударного вертолета Apache АН64 – одна единица стоит порядка 50 млн. долларов.
Что касается нашей ситуации, то можно сказать, что Super Tucano вполне подходящая модель для локального использования на востоке страны и для обучения пилотов. При этом существует одно серьезное «но»… Мы знаем, что на неконтролируемой территории Донбасса были зафиксированы образцы самых современных российских систем ПВО (засветился даже зенитный ракетный комплекс «Тор»). Именно по этой причине применение легкого штурмовика тут может быть достаточно проблематичным.
Еще одним важным вопросом я бы назвал финансовый. Пока непонятно, как и за чей счет планируется осуществлять закупки, если такое решение все же будет принято. Ведь в Ливан и Афганистан Super Tucano поставлялся в рамках американской помощи. Если такой вариант предполагается у нас, то это одна история, если нет - другая. Особенно, учитывая не совсем ясные цели его применения.
Если мы говорим о боевом использовании на Донбассе, то в нынешней ситуации это невозможно, если же подобные самолеты нам нужны больше для авиаразведки, с возможным нанесением точечных ударов, то есть более дешевые и практичные средства - беспилотники, что хотя бы позволит обойтись без потерь личного состава. Тем более, что недавно «Укроборонпром» анонсировал производство ударного беспилотника Akıncı, который будет производить совместное предприятие, созданное нашим «Укрспецэкспортом» и турецким «Baykar Defence». Имеется немало и украинских разработок.
- Пам'яті жертв Другої Світової війни або чому ми не святкуємо! Дмитро Пульмановський 16:11
- Що робити, коли дії співробітника призвели до фінансових втрат? Олександр Висоцький 11:13
- Кабальні "угоди Яресько" блокують економічне відновлення України Любов Шпак 11:09
- Изменения в оформлении отсрочки от мобилизации с 06.05.2025 Віра Тарасенко вчора о 23:36
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко вчора о 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш вчора о 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер вчора о 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук 06.05.2025 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол 06.05.2025 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький 06.05.2025 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін 06.05.2025 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин 06.05.2025 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 171
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 154
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 108
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 100
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду 48
-
Господарем параду у Москві стане Сі. Його бультер’єр Путін від безсилля атакує Україну
Думка 10355
-
Брно відправило до України перші подаровані Харкову тролейбуси – фото
Бізнес 9946
-
Чому Путін святкує 9 травня. Справжня історія Другої світової, яку не вчать у Кремлі
7684
-
Правопис без правил: дев'ять дивних винятків, які ми взяли як норму
Життя 6088
-
Психолог назвав фразу, яку часто недооцінюють, але вона шкодить стосункам
Життя 5054