Налоговая милиция. ПРИКАЗано умертвить
Реальная беда налоговой милиции - в ее силе.
Налоговую милицию упразднять всегда было в тренде.Хочешь поддержки предпринимательства – озвучивай ликвидацию налоговой милиции. Тимошенко,Ющенко и др. на этих лозунгах брали высоту, и…сразу забывали про них, получиввласть. Конечно, для предпринимателей налоговая милиция местами стала одиознойструктурой, чуть ли не сравнимой с ОПГ 90-х годов. Но действительно ли такстрашен черт или его так малюют.
Реальная беда налоговой милиции - в ее силе. Ее не ликвидировали до сегодняшнего времени,потому что такой орган нужен был всегда и всем. Финансово-карательный механизмнужен любой власти. Устанавливай ориентиры кого казнить, расставляй флажки когозагонять и все… готово, только ставь нужного человека на руководство. А наоткуп, чтобы загонщики работали отменно, им отдавали на подъедание отечественныймалый и средний бизнес, а что? предпринимателипотерпят, лес рубят, щепки же летят.
Почему же именно сейчас, ее решили с разныхфлангов просто свести на нет? Ответ тот же, причина в ее силе. При всех сменахруководителей особенностью этого органа был сильный информационный ресурс (АИС),сильное среднее звено и универсальность в сборе информации. Если собрать вединый механизм СБУ, МВД, ГНИ – получится налоговая милиция. И за все годысуществования этот особый правоохранительный орган собирал информацию о всех, особенноо тех, кто сейчас ее умерщвляет. Все годы смены властей, указания давались топо одним, то по другим, но главное …все это можно увидеть и по сей день,поскольку информационный ресурс работает накопительным способом. И всепсевдоекспортные карусели с НДС, минимизация, черный обнал, бюджетный распил, экономическийотжим и т.д. все это никуда не делось, поскольку… информационный ресурс,правильно.
Но так ли опасен информационный ресурс? Нет, сампо себе он нейтрален, а в руках неопытного сотрудника – бесполезен. Поэтомувторая главная причина умерщвления – сильное среднее звено, именно те, ктоработал с информационным ресурсом. Те, кто вырос с уровня района, а вцентральный аппарат не направился, потому что работать умеет, а не «ценныеуказания» спускать вниз и на проверки своих подчиненных ездить. Именно среднеезвено по регионам и составляет основной массив личного состава способного квыполнению реальных задач. Именно в нем кроется причина такого странногореформирования, сначала накидать законопроектов в Верховную Раду о ликвидацииналоговой милиции с переводом личного состава в МВД, не рассмотреть их, авыдать внутренний Приказ ГФС которым – демилитаризировать налоговую милицию,проще говоря, снять погоны с милиционеров и сделать их гражданскими. Ведь если перевести всех милиционеров в МВДде-факто угроза использования ресурса остается, а так, снять погоны – сами разбегутсякто куда. О том, что это несколько тысяч людей, которые имеют опыт оперативнойи следственной работы, целенаправленно приходили в правоохранительную структурусо специальными функциями, никто не заботится. Как и том, что права этихсотрудников регламентируются той же Конституцией Украины, а не уставом.
Независимо как называется этот правоохранительныйорган, его репутация зависит только от правильности организации работы, если каждыйновый руководитель только выполняет заказы своего политического протектората, то,как этот орган не называй, де-факто его будут ненавидеть с любым названием вт.ч. финансовых расследований.
Каждый новый руководитель – этот держатель дубинки,по кому прикажут, по тому и бьет. Правильность работы таких органов –автономность. Региональная самостоятельность, не самодеятельность и беспредел,а самостоятельность в принятии решений и независимости, от того, по комуприходится работать. Как может налоговая милиция района выявить и пресечь «налоговуюяму» в своем районе, если начальник милицииподчиняется тому, кто этой «яме» дал право работать (начальник инспекции). Да ивообще, налоговая милиция в районах, это «флибустьеры», носятся по плательщикамс дурными предложениями, знаний минимум, опыта и понимания тоже, отсюда инегативный шлейф на весь орган. Их точно пора упразднять, лучше в их помещениях«Бизнес – инкубаторы» для МСБ создать, как раз в каждом районе. Сначала конечномагов, чародеев, повитух загнать, чтобы темные силы выгнали, а ремонт МСБ и самсделает для доброго дела.
Что же тогда региональная самостоятельность? Этовозможность действовать на уровне области, контролируя район, город и ниже. Ноглавное, без ограничений по областям. Выявил межрегиональную «схему» бюджетногораспила со связями в другой области (а схеме потоков, такое явление часто) –реализовал информацию, автономно, под свою ответственность, а не под чуткимруководством Главка, который на продажу может выставить «материал» как лот ваукционе, или просто своим желанием попиариться перепортить всю реализацию.
Главк должен работать с бизнесом, с сигналами онарушениях со стороны региональных подразделений, системно и беспристрастно. Определять направления работы,ставить акценты, а не формироватьрейтинги и таблицы показателей, ради которых езда в Киев региональныхруководителей приобретает системный характер, и то преимущественно на бусах.
Это единственный орган, который в текущее время, можетзакрыть «протекание» из бюджета. Ни СБУ, ни МВД, ни прокуратура с финиспекцией,не умеют универсально, на интуитивном уровне определить «запах» декларации поНДС с ее расшифровками. И отследить прохождение потока до глубины съеманаличности. Ну и пресечь соответственно. Да сейчас, эта «оперативная чуйка» работаетне в правильном направлении, не в интересах государства, но ведь не сложносоздать условия для ее коррекции.
И если такая цель стоит - закрыть возможность бюджетногораспила, то именно налоговая милиция, ее среднее звено, или вернее то, что отнего осталось, способно эту задачу выполнить, пока еще …., потому что после01.09.2014 ПРИКАЗано умертвить по живому. А потом ищите оперов и следаков вполе…конвертационном.
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова вчора о 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак вчора о 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин вчора о 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк вчора о 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення 689
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 405
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 127
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 102
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 12749
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 10291
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4810 -
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 4807
-
Батьки першокласників отримають по 5000 грн від держави: деталі
Фінанси 4125