Налог с физлиц. Платить будем?
Тема налога с доходов физических лиц заинтересовала меня после того, как для одного из прошлых блогов я поднял статистику поступлений в государственный бюджет Украины именно от этого налога. И, признаться, был поражен его ничтожной долей от общих поступлен
Тема налога с доходов физических лиц заинтересовала меняпосле того, как для одного из прошлых блогов я поднял статистику поступлений вгосударственный бюджет Украины именно от этого налога. И, признаться, былпоражен его ничтожной долей от общих поступлений в бюджет державы – чуть более2,5%. Для сравнения в большинстве крупных стран именно этот налог являетсяосновным бюджетообразующим. Так в США он едва не дотягивает до половины всех бюджетныхпоступлений.
Скажете, где мы и где США! Согласен. Налоговая система иотношение к налогам в цивилизованном мире и в нашей стране – вещи абсолютнонесопоставимые. Имел опыт общения с бывшими «нашими», которые стали «их»бизнесменами. «Уйти от налогов? Прикалываешься – я в тюрьме сидеть не хочу!» Тампроведение операций, необлагаемых налогами, скорее нонсенс, а люди, которыетакие операции проводят с таким же успехом, как за неуплату налогов, могутсесть за торговлю наркотиками или еще какой гадостью. Украина же была иостается страной, где через теневые схемы мимо бюджета утекает около 50%экономики. Но не это главное.
Когда я говорю о «несчастных» 8 миллиардов гривнахпоступлений в бюджет в год от налога с доходов физических лиц, я оцениваю,например, статистику рынка продажи автомобилей в стране. Где в годрегистрируется что-то около 200 тысяч новых авто. Если взятьсреднеарифметическую цену в 15 тысяч долларов США за один проданный автомобильили 120.000 гривен, то примерный оборот этого рынка составляет 24 миллиардагривен. Допустим, что 70% от этого объема рынка – закупка автомобилей частнымилицами. Итого около 18 миллиардов гривен. А теперь допустим, что вся покупкаавтомобилей частными лицами производилась после уплаты ими налога с доходафизических лиц. Умножив 18 миллиардов на 15% получим, что только те нашиграждане (а это по предложенным оценкам менее 150.000 человек, которые запрошлый год купили и зарегистрировали новый автомобиль), должны были уплатить вбюджет страны 2,7 миллиардов гривен.
Стоит ли поднимать рынок недвижимости, рынок более-менеедорогого отдыха, рынок бутиковой одежды, шуб, драгоценностей и т.п. чтобыдоказать: реальные доходы физических лиц в стране многократно превышают ихдекларированный уровень. Какие суммы скрываются от бюджета мне невдомек. Но сдолей уверенности могу допустить, что даже с нынешней одной из самых низких вмире ставок налогообложения с доходов физлиц, реальная выплата этих сумм вбюджет минимум раза в три увеличила бы поступления от этого налога.
Скажу честно. Я не плачу этот налог. Но не раз писал, начнуплатить его вместе с чиновниками и бизнесменами, которые рассекают город наавтомобилях по 100 тысяч у.е. и имеющих налоговую декларацию, от которойхочется смеяться и плакать одновременно.
Государству и налоговым органом нужно начать строитьпринципиально новую систему отношений с частными налогоплательщиками. И здесьне обойтись призывами: «Заполни декларацию» на бил-бордах или лайт-боксах. Притом, что налог в 15% по идее должен был бы создать желание у физлиц егоплатить, отношение граждан к фискальной политике убеждает, будь налог 5%, егобы тоже не платили.
Что стоит делать? Во-первых. Нужно вернуться кпрогрессивному налогу. И пусть отечественный «средний класс» с доходами 100-300тысяч гривен в год по-прежнему платит 15%. Но люди, которые позволяют себеездить на авто по 100 тысяч и четырежды в году ездить на какие-нибудь Канары сМальдивами просто обязаны платить больше.
Во-вторых. Когда наша налоговая начнет обращать внимание налюдей, чей доход и способ жизни значительно превышает то, что они декларируютили не декларируют вообще? Пожалуй нужно озаботиться для начала хоть теми, ктопокупает дорогие иномарки и дорогую недвижимость. Пусть объяснят: за счет чегоони делают подобные покупки и чисты ли эти деньги.
Говорю абсолютно ответственно. После того, как вместорекламы «Заполни декларацию» я увижу в СМИ информацию о том, что налоговая доначислилав бюджет, например, 8 миллиардов гривен от доходов физических лиц послепроверки адекватности расходов декларируемым доходам, я сам понесу в налоговуюсвою декларацию.
А пока… Пока воздержусь…
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук вчора о 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Готують підвищення тарифів для населення 521
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 511
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 359
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 333
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 169
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 15323
-
Перевтілення Будди та нагляд партії. 90 років боротьби далай-лами з Китаєм – що далі
8282
-
Унаслідок атаки дронів пошкоджено відділення Нової пошти в Чугуєві – фото
Бізнес 7890
-
Як бʼюті-майстри стають нашими найкращими терапевтами – реальні історії
Життя 5564
-
НБУ: Інфляція у травні була піковою, у червні вже почала сповільнюватися
Фінанси 3755